Лента новостей

11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Эстония потребовала от западных хозяев вернуть золото

Эстония потребовала от западных хозяев вернуть золото


80 лет тому назад, 9-10 марта 1944 года, ВВС СССР осуществили массированную бомбардировку Таллина. Эта бомбардировка стала самым крупным авиаударом по немецко-фашистским объектам в Эстонии в годы Великой Отечественной войны. Удар пришёлся по штаб-квартирам гестапо и абвера, морскому арсеналу, железнодорожному вокзалу, топливному хранилищу, складам боеприпасов, узлам связи.

В 80-ю годовщину эстонское правительство опубликовало комментарий, в котором назвало действия советской авиации… "преступлением против независимой Эстонии". О какой "независимой Эстонии" может идти речь, если на тот момент Эстонская ССР входила в состав СССР?! С чем связано столь наглое перевирание фактов? Одна из причин заключается в следующем.

До 1917 года Прибалтика входила в состав Российской империи. В этот период благодаря русскому капиталу были заложены основы прибалтийской промышленности. После распада Российской империи Литва, Латвия и Эстония провозгласили "независимость" и поставили перед Советской Россией вопрос о разделе имперского золотого запаса. Москва, желая развивать отношения с прибалтийскими экономиками, пошла на уступки. Не только признала суверенитет новых образований, но и выделила каждой из балтийских "сестриц" золото. В частности, правительство Эстонии получило 11,6 тонны.

Фото: © РИА Новости/Георгий Зельма

Летом 1940 года Литва, Латвия и Эстония добровольно вошли в состав Советского Союза. Подчеркнём: это произошло на основании волеизъявления народов республик и в дальнейшем было признано ООН. Бывшие центральные банки трёх "сестриц" стали республиканскими конторами Госбанка СССР. Золотые резервы прибалтийских центробанков должны были влиться в советский золотой запас. Однако к тому времени все драгметаллы и номинированные в золоте валютные резервы стран Балтии оказались в банках Запада. Так, эстонский запас золота оказался распределён следующим образом: в Англии – 4,8 тонны, в Швейцарии – 3,3 тонны, в Швеции – 2,9 тонны. Часть золота, располагавшегося в Швейцарии, физически была перемещена швейцарскими банкирами на хранение в США. Такая ситуация была обусловлена как зависимостью прибалтийских лимитрофов от западных кредитов, так желанием заручиться поддержкой Запада в противостоянии с СССР.

В процессе вхождения в состав СССР прибалтийские центробанки потребовали от западных банкиров репатриировать золото на родину. Это требование выполнила лишь Швеция. Остальные держатели золота либо проигнорировали его, либо, как США, официально отказались выполнить, сославшись на "политические" мотивы.

В июне 1941 года нацистская Германия напала на СССР и с первых дней войны подвергла бомбардировке Таллин. 28 августа 1941 года германские войска заняли столицу Эстонской ССР. Первоначальной целью Гитлера являлось присоединение Прибалтики к Германскому рейху. Однако после поражения Вермахта под Ленинградом политика изменилась. Нацисты стали заигрывать с местными националистами, пообещав им восстановить "независимость" – под протекторатом Германии.

Фото: © РИА Новости/Виктор Кинеловский

Так, в феврале 1944 года германское командование санкционировало создание в Таллине "Национального комитета Эстонской Республики". Последний тут же провозгласил себя "носителем высшей государственной власти в Эстонии". Его глава Юри Улуотс был провозглашён "временно исполняющим обязанности президента Эстонской республики". В одной из своих первых публичных речей он призвал эстонцев вступать в "эстонские" подразделения Ваффен-СС. Однако с набором военнослужащих в эти формирования возникли трудности. Поэтому нацисты использовали в качестве повода для пропаганды налёт советских ВВС на Таллин в марте 1944 года.

Именно нацисты первыми объявили, что авиация СССР целилась не по военным, а по гражданским объектам. В частности, под "гражданским объектом" подразумевалось помещение, где дислоцировалось "правительство" Улуотса, а также пункты наборы эстонцев в Ваффен-СС. Газеты оккупационной администрации растиражировали сообщения о "целенаправленном истреблении эстонского населения". "Правительство" же Улуотса объявило удар ВВС "актом агрессии против суверенной Эстонии". На этом основании официально объявило войну Советскому Союзу на стороне нацистской Германии.

Правда, эта "война" продолжалась недолго. В сентябре 1944 года Красная Армия освободила Таллин. Улуотс и его соратники сбежали в Стокгольм, где объявили себя "правительством в изгнании".

Фото: © РИА Новости/Давид Трахтенберг

В 1991 году СССР распался. Республики Балтии объявили о восстановлении режимов, существовавших до вступления в состав Советского Союза. Прибалтийские правительства направили в западные банки запрос о репатриации золота, переданного до 1940 года. И тут возник конфликт. Западные банкиры потребовали от прибалтов подтвердить "континуитет". От правительств Эстонии, Латвии и Литвы требовались "доказательства", что они… никогда не прекращали существования. При этом прибалтам дали "подсказку". В частности, эстонцам порекомендовали вспомнить о "правительстве в изгнании", что они и сделали.

В 1992 году руководство Эстонской республики объявило себя правопреемником нацистской администрации Улуотса. В эстонском парламенте состоялась официальная церемония "передачи полномочий" от "правительства в изгнании". Однако после этого западные банкиры поставили перед Таллином новый вопрос. Они потребовали как-то объяснить союз Улуотса с Гитлером. Согласно послевоенным соглашениям, гитлеровские образования не могли претендовать на возврат активов, отчуждённых в годы Второй мировой войны. Тут-то в Эстонии и вспомнили о нацистском пропагандистском трюке с бомбардировкой Таллина в 1944 году. Если ВВС СССР "ударили по гражданским объектам", то действия "правительства" Улуотса можно было представить "вынужденной необходимостью" – "защитой населения".

Но чем больше эстонские власти пытаются использовать эту тему, тем больше запутываются. Так, к вышеприведённой публикации эстонского правительства о бомбардировке Таллина была прикреплена фотография, на которой якобы запечатлены последствия действий ВВС СССР. В действительности это фото было сделано в августе 1941 года при отходе Балтийского флота. И представленные на нём разрушения были причинены не советскими войсками, а ВВС нацистской Германии.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх