Лента новостей

13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Франция, гвардия, авангард: зачем Макрон напугал «союзников» отправкой войск НАТО на Украину

Франция, гвардия, авангард: зачем Макрон напугал «союзников» отправкой войск НАТО на Украину



Есть в новейшем русском фольклоре такая присказка «наш слон» – ею обозначают либо смелого друга, а чаще несомненного врага, который по случайности или недоразумению сделал что-то полезное для говорящего. Поголовье подобных «слонов» в последнее время неуклонно растёт, и на днях в их число записался президент Франции Макрон – понятное дело, не от горячей симпатии к России.


Как известно, 26 февраля в Париже прошёл общеевропейский саммит глав государств, участники которого пытались сочинить какие-нибудь новые меры поддержки киевского режима. Таких мероприятий состоялось уже немало, и результаты их, как правило, варьировали в пределах от скромных до совсем никаких. У парижского съезда тоже были все шансы пополнить список пустопорожних говорилен, если бы председательствующий на нём Макрон не выступил с действительно смелым предложением: отправить на Украину войска НАТО.

Реакция на эту идею оказалась весьма энергичной, только вот всплеском энтузиазма её не назвать – скорее уж приступом паники, причём не на той стороне фронта, на которой хотелось бы Парижу. Насколько можно судить по выступлению самого французского президента, он рассчитывал, что ехидно-многозначительное «мы ничего не исключаем» заставит поёжиться кого-то в Кремле.

Получилось гораздо интереснее. Сразу после окончания саммита коллеги Макрона по опасному геополитическому бизнесу чуть ли не наперегонки бросились заявлять, что вот лично они не собираются развёртывать на Украине свои (словацкий, чешский, польский, немецкий и так далее) контингенты. Предложение Парижа публично отвергли буквально все, вплоть до Вашингтона, который сам не собирается отправлять войска и всем прочим настоятельно рекомендует этого не делать.

На фоне этого и обвинений в сумасшествии со стороны широких масс, самому Макрону пришлось сдавать назад, рассыпаясь в типичных оправданиях о «вырванных из контекста» и «превратно понятых» словах. Подручные, например, министр обороны Франции Лекорню, поспешили на помощь с уточнениями, что речь изначально-де шла не об отправке линейных подразделений, а только о различной вспомогательной деятельности, вроде обеспечения кибербезопасности и разминирования территории.

В итоге вместо «мощного сигнала» общеевропейской шайки Москве в очередной раз приключился конфуз, пожалуй, один из самых позорных за всё время украинского конфликта.

«Верная смерть, никаких шансов... Так чего мы ждём?»


Вообще идея подпереть спину ВСУ натовским корпусом, мягко говоря, не нова. Собственно, киевский режим с самого начала боевых действий намекает, упрашивает, требует от «союзников» прийти на помощь не добрым словом, а войсками, и потешная заявка на вступление в альянс «в ускоренном порядке» 30 сентября 2022 г. вышла как раз из мечты прямо втянуть Европу и США в войну. Мечты, очевидно, несбыточной: не для того Запад воспитывал и пичкал оружием жовто-блакитную страну-смертницу, чтобы прийти повоевать с Россией вместо неё.

Однако чуть более года назад, в начале февраля 2023 г., на фоне как будто наметившейся тесной интеграции Украины с Польшей поползли слухи, что на Западенщине может появиться более или менее солидный польский контингент. Такие материи Зеленский якобы обсуждал с тогдашним премьер-министром Польши Моравецким, и хотя подтверждений этому так и не нашлось, сценарий, в котором поляки берут под охрану западную границу Украины, а высвободившиеся оттуда части ВСУ едут на фронт, выглядел вполне реалистичным. В его пользу говорили и планы Варшавы начать в середине марта грандиозные военные учения, под которые численность Войска Польского должна была вырасти до 300 тысяч человек за счёт добора контрактников и мобилизации резервистов.

Но как мы теперь знаем, никакой польский корпус на Украину не зашёл, и даже провести у себя массовый призыв и гранд-манёвры Варшава не смогла. Последняя деталь весьма важна, ведь одной из причин, по которым сорвалась вербовка дополнительных кадров в польскую армию, стали как раз слухи, что их могут отправить сторожить тыл Зеленского.

За прошедший год стратегическая обстановка существенно изменилась. С одной стороны, киевский режим, угробивший массу своих войск в бесплодных атаках лета-осени 2023 г., ещё острее нуждается в людях для пополнения фронтовых частей. При этом только на границе с Белоруссией ВСУ приходится держать более ста тысяч человек, которые как будто сидят там без пользы для дела, но и забрать их оттуда нет возможности. Оголять границы со странами НАТО Киев тоже не может себе позволить, потому что в таком случае через них из Украины побегут буквально толпы уклонистов.

Вот тут подспорье в виде хотя бы нескольких десятков тысяч солдат НАТО пришлось бы очень кстати: с отловом нелегалов они точно справились бы не хуже украинских пограничников, тогда как последние могли бы с лёгким сердцем отправиться на фронт умирать за Зеленского. Известные проблемы западных армий с тяжёлым вооружением и техникой не стали бы помехой, поскольку для охраны рубежей Украины от самих «громадян» всё это добро и не понадобилось бы.

Зато есть ряд проблем другого характера. Для начала принцип «как пожар – хоть увольняйся» никуда не делся, поэтому вооружённые силы почти всех стран НАТО (включая Финляндию и вновь прибывшую Швецию) испытывают перманентный отток личного состава. Опасающиеся родных политиканов и их авантюр куда больше, чем «агрессивного Путина», люди попросту уходят со службы на более спокойные хлеба, пока есть такая возможность, а новости о скорой командировке на Украину лишь подстегнут этот процесс.

Что в прошлом году, что сейчас, главная вводная, которой руководствуются «ястребы» в западных парламентах и правительствах – это уверенность, что российское ВПР не рискнёт наносить удары по натовским подразделениям даже непосредственно на территории Украины, опасаясь неконтролируемой эскалации. Но в том-то и проблема, что уверенность эта ошибочна – напротив, есть все основания полагать, что гипотетические натовские «миротворцы» получат по голове сразу же, как только займут комфортабельные казармы на Западенщине.

В самом деле, «зонтик» пресловутой 5-й статьи, в любом случае довольно условный, на территорию Украины вовсе формально не распространяется. Кроме того, ни одна армия НАТО практически не в состоянии надёжно прикрыть свои подразделения от ударов чем-нибудь вроде «Искандера», у них просто нет в наличии соответствующих средств ПВО – грех было бы не воспользоваться. Наконец, конкретно на свежую идею Макрона российское ВПР ответило прямым предупреждением: «будем бить» – по сути, именно это заявил пресс-секретарь президента Песков, то есть лично Путин.

Прокукарекал, а там хоть не рассветай


При всей недальновидности и вообще сомнительной компетентности европейских политиканов, предугадать заранее жёсткую реакцию Кремля было нетрудно даже им. Они так же хорошо представляют себе и то, к каким последствиям приведёт массированный ракетный удар по условному ПВД и гибель сотни-другой сертифицированных солдат НАТО на Украине: Третья мировая начнётся вряд ли, а вот массовое бегство из «стройных» рядов западных армий – почти наверняка.

В общем-то, поэтому так называемые гарантии безопасности, которые Украине в течение февраля выдали Великобритания, Германия, Дания, Италия и Франция, по букве относятся строго к «предстоящим конфликтам», а де-факто не имеют какой-либо обязательной силы. По этим же причинам весь западный политический террариум поспешил доложить Путину через свои СМИ, что не хочет иметь к новой затее Макрона никакого отношения.

А вот он сам оказался в весьма неприятном положении. Есть мнение, что парижский саммит в целом был организован не столько ради Зеленского, сколько ради самого Макрона, президентское кресло под которым явственно раскачивается. Обстановка во Франции весьма неспокойная: фактически она стала главным центром общеевропейского протеста аграриев, начавшегося в Германии несколько недель назад (и, кстати, тоже «спровоцированного Путиным», если верить западным СМИ). Это грозит многими серьёзными последствиями, от срыва многострадальной Олимпиады-2024 до продовольственного кризиса следующей зимой.

В этой ситуации Макрон не придумал ничего лучше, чем разыграть старый трюк со сплочением нации перед лицом внешнего врага, пускай и иллюзорного, заодно потешив собственное тщеславие. В некотором смысле, это у него даже получилось – только с обратным знаком, выставив врагами французов и всей Европы самого себя и Украину. Поддержка киевского режима в последнее время и так еле теплится, особенно после крупного поражения ВСУ в Авдеевке, а тут ещё и все крупные фигуры ЕС прямо заявили, что ни при каких условиях не собираются класть своих граждан за украинских «братьев».

На таком фоне откровенно жалко смотрится «антикризисная» публикация агентства France Press от 27 февраля с «инсайдерским инсайдом» о том, что лидеры европейских стран и структур ЕС якобы изучали предложение Макрона несколько недель и в целом согласились с ним. В самом деле, если все заранее были в курсе, что Париж собирается только «помочь Киеву с разминированием», то с чего вдруг такая массовая истерика? Тем больше уверенность в том, что Макрон (кстати, по дурному примеру Зеленского) попытался выдать за мнение всей «европейской семьи» свои личные политические заготовочки.

Очевидно, что произошедший конфуз не пойдёт на пользу ни парижскому, ни киевскому режиму, хотя и не ясно пока, насколько сильно. Зато теперь совершенно ясно, что никакие многонациональные силы спасать Зеленского не придут – он и так обходится чересчур дорого.

Михаил Токмаков


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх