Лента новостей

12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Продвижение русского языка - наша мягкая сила

Продвижение русского языка - наша мягкая сила


В своем послании к Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил правительству увеличить финансирование программ продвижения русского языка в странах СНГ и в мире.

Сохранение русского языка и его популяризация во всем мире – дело национальной безопасности. Об этом президент говорил неоднократно и, скорее всего, будет и дальше привлекать внимание к этой теме. Примечательно, что слова о международных программах в сфере продвижения русского языка он произнес сразу после рассуждений об антироссийских настроениях, которые сегодня так тщательно "взращиваются" в западном обществе.

Американские и европейские пропагандисты, формируя в массовом сознании своей аудитории образ "враждебной" России, играют на выдуманном чувстве превосходства одной нации над другой, намеренно вызывают ненависть и враждебность к людям, думающим по-другому, не принимающим нормы и правила якобы "просвещенного и передового" общества.

Стоит заметить, что в своем сегодняшнем русофобском рвении западные пропагандисты далеко не оригинальны и идут по следам своих предшественников. На протяжении нескольких веков западная цивилизация усиленно "лепила" из своего восточного соседа образ врага, "варвара", непонятного и потому чуждого. Сегодня президент подчеркнул в своей речи, что "русофобия, как и другая идеология расизма, национального превосходства и исключительности – она ослепляет, лишает разума". Рискнем добавить, что лишает не только разума, но и памяти. За последние два века Россия минимум два раза спасала западную цивилизацию от неминуемой гибели – и оба "повелителя мира", вообразивших себя "сверхлюдьми " и решивших утопить мир в крови, были остановлены и затем уничтожены в одном случае русской, а во втором советской армией. И великим народом, который никогда никаких националистических и расовых теорий и идеологий не принимал и не позволял это делать сошедшему с ума миру. Но когда нет ни разума, ни памяти, подобные аргументы, к сожалению, не имеют должной силы.

Фото: © РИА Новости/Владимир Гребнев

Сегодня на пути распространения русофобии стоит русский язык и многонациональная культура России. В этой связи интересны результаты исследований, который ежегодно проводит Институт русского языка имени А.С. Пушкина. В последние два года русский язык занимает пятое место в мире по индексу глобальной конкурентоспособности: при подсчете учитывается количество говорящих, количество СМИ, международных организаций, использующих язык в качестве официального, число научных публикаций и другие показатели. Первые четыре позиции за английским, испанским, китайским и французским языками.

На первый взгляд, рейтинг может успокоить, но успокаиваться явно не стоит. Памятуя о том, что язык – это мощная объединяющая сила, способная обеспечивать взаимопонимание, необходимо еще активнее популяризировать русский язык во всем мире, ни на минуту не забывая о том, что язык и культура сегодня – это передовая в информационной войне, которая ведется против России. Что происходит на этой передовой? Русский язык практически изгнан из Латвии (даже из школ и детских садов, даже в качестве факультативов!). Примерно та же ситуация в других прибалтийских странах, на Украине, в Молдавии – русский язык потерял статус официального или межнационального языка и был постепенно вытеснен из образовательных учреждений, а потом и из всех сфер общественной и государственной жизни.

Фото: © Global Look Press/Victor Lisitsyn/Global Look Press

Под прицелом и русская культура. Отменены выступления балета Большого театра в Лондоне, у одного из лучших дирижеров современности Валерия Гергиева не состоялись концерты в Нью-Йорке и Милане, выдающийся русский пианист Денис Мацуев не выступил в Карнеги-холле. В университете Милана отказались от курса о творчестве Федора Михайловича Достоевского, пусть позднее запрет из-за поднявшейся волны протеста и был снят. А в Швеции отменили концерт любительского шведского (!) оркестра русских инструментов из-за жалобы бдительных европейских граждан, которые не хотели видеть на сцене балалайки!

Конечно, балалайка – это сила. И Достоевский, Чехов, Толстой, Чайковский, Мусоргский и Шостакович – это сила. Сила великого русского языка и великой русской культуры. С этой силой не только необходимо, но и приходится считаться.

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Любая теория национального превосходства или национальной исключительности преступна по своей интеллектуальной сути и еще более преступна по плодам своим – высокомерному презрению к другим народам, которое может привести и уже приводило (учите историю!) к рабству, геноциду, массовому уничтожению. Но любая из этих извращенных теорий и идеологий обречена на поражение, потому что культура все эти "технологии расчеловечевания" разметает как пыль. В культуре, в языке сокрыта и одновременно через них раскрывается душа народа. Хотите понять человека или народ, его принципы и убеждения, ценности, которые он разделяет? Учите его язык, открывайте для себя его культуру – это самый простой и единственный путь для понимания другого человека и другого народа.

Почему нам и сегодня удается находить общий язык на любых уровнях взаимодействия – политических, экономических, образовательных – с народами, проживающими в пространстве СНГ? Потому что еще живы поколения, с которыми мы "соединены" одним языком и одной культурой, русским языком и русской культурой – своеобразным "волшебным ключиком" к взаимопониманию, взаимному доверию и готовности вместе решать возникающие разногласия и проблемы.

Так что произнесенные сегодня президентом слова о необходимости еще активнее работать в сфере продвижения русского языка в мире очень своевременны и важны. Понятно, что "запретить" русский язык, как и "запретить" русскую культуру никогда ни у кого не получится, но заниматься продвижением языка и культуры необходимо – это наша "мягкая сила", которая способна несмотря на всю свою "мягкость" стать непреодолимой преградой на пути русофобии, вражды и ненависти.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх