Члены ВККС Украины уже около двух месяцев работают под руководством гражданина России

Новый глава Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины Роман Игнатов имеет гражданство РФ. Члены комиссии уже около двух месяцев осведомлены, что работают под руководством гражданина России, но решили сохранить его в этой должности.
Факт наличия гражданства РФ у Игнатова подтвердили СБУ и Служба внешней разведки.
Как
В 1995-1996 годах Игнатов работал в прокуратуре Петрозаводска (Карелия, РФ) и «должен был принять присягу на верность России, что требовалось для занятия такой должности».
Более того, упомянутый закон предусматривал, что «документы, изданные в соответствии с ранее действующим законодательством о гражданстве, сохраняют свою юридическую силу, если они должным образом оформлены, и считаются действующими в день вступления в силу этого закона». Следовательно, сдавать паспорт гражданина СССР и получать другой документ не требовалось.
Чтобы этого избежать, Игнатов, согласно ст.13 закона №1948-I, должен был в течение года официально заявить о своем нежелании находиться в гражданстве России в соответствии с существующей процедурой. В то же время отсутствуют доказательства официального обращения Игнатова о выходе из гражданства РФ по этой процедуре, что свидетельствует о наличии у него гражданства РФ после его автоматического обретения в 1992 году.
Сообщения о том, что у Игнатова есть российский паспорт, начали активно распространяться еще в июне 2023 года, однако глава ВККС тогда это категорически опроверг. Он рассказал, что в начале и середине 1990 годов учился и работал в России, но у него был только паспорт гражданина СССР, который он получил в 16 лет. По словам Игнатова, в документе не было отметок о приобретении гражданства другой страны. Вместо этого его украинское гражданство было подтверждено в июле 1996 года, после возвращения в родной Луганск. Игнатов подчеркнул, что с тех пор прошел множество тщательных проверок, прежде чем был назначен на работу в прокуратуру и суды. В частности, последние проверки были проведены Конкурсной комиссией по отбору членов ВККС и ВСЮ, которая завершила отбор.
1 июня 2023 года Высший совет правосудия назначил 16 новых членов Высшей квалификационной комиссии судей, что разблокировало работу ВККС, которая не работала с 2019 года. Судья Киевского апелляционного суда Роман Игнатов был избран главой ВККС 6 июня 2023 года на организационном заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины.