И грянул «Грен»: новые российские «Мистрали» заполонят ВМФ
Источник фото: livejournal.com
Решение о постройке полноценных аналогов французских вертолётоносцев выглядит весьма логичным. Несмотря на все их достоинства, БДК 11711-го проекта всё-таки не в силах полноценно заменить «Мистрали». Тот же «Иван Грен» по предельному водоизмещению уступает «французу» практически в шесть раз, а, значит, способен брать на борт значительно меньше количество десанта, техники или вертолётов. Именно по этой причине первоначально планировавшуюся к постройке серию сократили с шести кораблей до двух. Флот явно нуждается в кораблях большего водоизмещения.
С проектом российского аналога «Мистраля» вопрос можно считать решённым. Скорее всего им станет УДК типа «Лавина» («Прибой»). Макет корабля демонстрировался на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015» (в том числе уже и в экспортном варианте) и вызвал довольно большой интерес у общественности. Уже объявлено, что вертолётоносец будет включен в Гособоронзаказ 2018-2025 годов.
Источник фото: livejournal.com
А, вот с проектом БДК нового типа ситуация вырисовывается весьма интересная. Никакой информации о кораблях данного типа в сети не появлялось вовсе. Приемник «Ивана Грена» и «Пётра Моргунова» пока остаётся в тени, поэтому нам остаётся только ждать анонсирования нового БДК.
Также, кроме новых проектов десантных кораблей не стоит забывать и о восстановлении двух оставшихся на плаву БДК проекта 1174 «Носорог»: «Александр Николаев» и «Митрофан Москаленко», которые находятся в резерве. Несмотря на то, что их закладка произошла ещё в середине 80-х годов прошлого века, корабли можно вполне использовать в качестве обычных военных транспортов, с количеством которых сейчас во флоте наблюдается определённая проблема. Поэтому, сейчас активно прорабатывается вопрос о их модернизации и возврате в состав флота.
Источник фото: livejournal.com
Таким образом, факт начавшихся испытаний БДК «Иван Грен» знаменует гораздо больше, чем просто ввод в строй очередного боевой единицы. За ним последует целая линейка уникальных десантных кораблей самого разного типа. Одним же из стимулов в развитии технологий их постройки как раз оказался отказ Франции о поставке «Мистралей» в Россию. Остаётся только немного обождать.