Лента новостей

00:20
Обзор блока питания XPG CORE REACTOR II 850 GOLD: и снова «золото»
00:12
Третьему майдану не быть, а «ротация» через казнь возможна…
23:26
Производство снарядов 155 калибра на Украине начнётся не раньше, чем через два года
22:38
Из Tesla ушёл руководитель проекта суперкомпьютера Dojo для обучения автопилота
22:34
Без помощи США на Украине начнутся проблемы с соцвыплатами
22:33
Раскрыты новые правила мобилизации: 48 часов до военкомата, «Сертификат защитника» и призыв осужденных
22:32
Производство производство снарядов 155 калибра на Украине начнется не раньше, чем через два года
22:20
Срочная помощь разведке и конразведке, воюющим у Херсона и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
21:44
Google и другие заплатили миллионы долларов за удаление CO2 из воздуха рассыпанной по полям базальтовой крошкой
21:43
Corsair выпустила компактный SSD MP600 Micro со скоростью до 5100 Мбайт/с для портативных консолей и не только
21:39
Украина нашла способ прорвать блокаду на польской границе. Фуры перевезут поездами
21:38
Прошли реабилитацию — на фронт. Военкомы раздают повестки в оздоровительно-рекреационных комплексах
20:48
Германия входит в Новый год без согласованного бюджета
20:47
Западная помощь Украине упала почти на 90% по сравнению с прошлым годом
20:37
Дно одного из озер в Алматы почистят впервые за 60 лет
19:56
Экс-командир нацбата «Айдар» призвал власти усилить мобилизацию в оазисе Киеве
19:55
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 7 декабря
19:45
Жители микрорайона в Астане 16 лет жили без документов на свои дома
19:41
Инициация релокантов или презентация оппозиции – что стоит за осенними перформансами в Германии?
19:38
AT: глава Пентагона обвинил Россию в планах нападения на Европу
19:24
Власти РФ запустили механизм для реализации проектов в целях достижения технологического суверенитета
19:04
Sony выпустила первый контроллер для PlayStation для геймеров с ограниченными возможностями
19:03
iPhone SE четвёртого поколения получит такой же аккумулятор, как у iPhone 14
18:59
США передали Украине технологию производства «гибридных» систем ПВО FrankenSAM
18:58
Донецк снова переходит на подачу воды через день. Чиновники обвиняют снижение температуры
18:57
В Германии для получения гражданства будут требовать признание Израиля
18:47
Братья-близнецы рассказали о своей службе в рядах Нацгвардии РК
18:41
Принц Омана в разговоре с Путиным призвал прекратить засилье Запада
18:40
Bloomberg: западная военная помощь Украине сократилась почти на 90%
18:37
Экс-депутат парламента ЛНР Олег Попов погиб после подрыва автомобиля
18:15
В Польше предрекают зимой крупную операцию российских войск
18:14
Запад заключил сделку с дьяволом и не мешает агрессии Израиля в Газе
18:07
Вооружение ХАМАС может стать последним гвоздем в гроб Украины
18:03
Титановый Samsung Galaxy S24 Ultra сравнили с алюминиевым Galaxy S23 Ultra на фото
18:02
Марс вышел из-за Солнца — NASA восстановило связь с марсоходами
17:58
17 марта россияне выберут президента страны
17:57
Умеров на встречах в Вашингтоне публично критиковал Залужного
17:56
В Белом доме запретили Ермаку трогать Залужного. Удались ли его смотрины — покажет время
17:46
На выезде из Астаны ограничили движение для водителей
17:42
Мировая долговая пирамида. Статистический обзор
17:39
Испания выслала двух послов США из-за подозрения в шпионаже
17:38
Зеленский ввел новые антироссийские санкции
17:18
«Эвакуация» в преисподнюю
17:00
Задержан исполнитель терактов на БАМе
16:59
Вышел из-под контроля. Зеленский уволил своего представителя в парламенте Вениславского
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Raspberry Pi 5 сделали на 25 % быстрее, изменив пару цифр в файле конфигурации

Raspberry Pi 5 сделали на 25 % быстрее, изменив пару цифр в файле конфигурации


Одноплатный компьютер Raspberry Pi 5 поступит в продажу только в октябре, но редакции ресурса Tom’s Hardware удалось заполучить его и испытать его возможности, разогнав центральный процессор и графическую подсистему. В одном из случаев удалось добиться роста производительности на 25 %.

 Источник изображения: raspberrypi.com

Источник изображения: raspberrypi.com

В штатном режиме установленный на Raspberry Pi 5 64-разрядный процессор Arm Cortex-A76 работает на тактовой частоте 2,4 ГГц, а у графического процессора VideoCore VII этот показатель составляет 800 МГц. Разгон удалось осуществить программными средствами при помощи правки файла конфигурации — повышать напряжение или производить другие действия, способные нарушить условия гарантии, не потребовалось. В итоге тактовую частоту центрального процессора повысили до 3,0 ГГц, а графику разогнали до 1,1 ГГц.

На начальном этапе необходимо было убедиться, что компьютер вообще способен стабильно работать в таких условиях. Для этого был выполнен пятиминутный стресс-тест при помощи утилиты Stressberry: все четыре ядра функционировали на 3 ГГц, но никаких признаков нестабильной работы не было. Энергопотребление компьютера составило 10 Вт, а температура чипа составила от 69 до 74 °C. Во время стресс-теста использовался фирменный кулер для Raspberry Pi 5. Главный редактор издания Аврам Пилч (Avram Piltch), однако, обратил внимание на зависания при попытке запускать бенчмарки вроде Geekbench 5.4.

 Здесь и далее источник изображений: tomshardware.com

Здесь и далее источник изображений: tomshardware.com

Далее было решено испытать графический процессор, для чего сначала обратились к YouTube. Рабочий стол в ОС имел разрешение 2560 × 1440 пикселей, но видео запускали в качестве 1080p с частотой 60 кадров в секунду, замеряя относительное число выпадения кадров при таких настройках. Тестирование проводилось в трёх конфигурациях: штатной с 2,4 ГГц на CPU и 800 МГц на GPU, а также разогнанных с 3,0/1,0 ГГц и 3,0/1,1 ГГц (CPU/GPU). Значительного прироста при разгоне графики не удалось добиться ни при просмотре видео на YouTube через Chromium и Firefox, ни в следующем тесте с эмулятором игровой приставки Sega Dreamcast.

Зато синтетический тест Sysbench показал заметный прирост производительности. Raspberry Pi 4 набрал 1766 баллов в одноядерном и 7068 баллов в многоядерном тесте; Raspberry Pi 5 с заводскими настройками показал 2729 и 10 912 баллов соответственно; а разогнанный до 3,0/1,1 ГГц он уже продемонстрировал 3423 и 13 681 балл. Это рост на 25 %, что вполне неплохо, если учесть, что такого результата удалось добиться изменением файла конфигурации.

Прироста удалось добиться и в практической задаче — в работе с архиватором 7-Zip. В задаче сжатия Raspberry Pi 4 показал 4287 млн инструкций в секунду (MIPS), Raspberry Pi 5 со штатными настройками — 9543 MIPS, а разогнанный — 10 356 MIPS (прирост на 8 %). При декомпрессии результаты распределились как 7568, 13 321 и 16 238 MIPS соответственно (прирост на 20 %).



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх