Учёные нашли самый неожиданный источник лунотрясений — брошенный посадочный модуль «Аполлон-17»
Исследователи Калифорнийского технологического института и NASA обнаружили, что оставленный на Луне посадочный модуль миссии «Аполлон-17» провоцирует регулярные лунотрясения. Анализ сейсмических данных 1970-х годов с помощью современных алгоритмов машинного обучения выявил уникальный тип вибраций, вызванных перепадами температур, которые заставляют металлическую конструкцию модуля расширяться и сжиматься, ударяя по поверхности спутника.
Как работа «Челленджера» создает сейсмическую активность
На протяжении лунного дня, когда температура на поверхности поднимается выше +121°C, а ночью падает до -133°C, детали посадочной ступени модуля «Челленджер» деформируются. Эти термические деформации порождают толчки, которые сейсмометры, установленные в сотнях метров от модуля, фиксируют каждые 5-6 минут на протяжении 5-7 земных часов. Ученые назвали этот феномен импульсивными термальными лунотрясениями.
Новый взгляд на старые данные
Ранее низкое качество записей, сделанных с 1976 по 1977 год, не позволяло выделить эти сигналы из общего шума. Разработанный алгоритм впервые позволил точно определить источник вибраций — не естественные процессы в недрах спутника, а антропогенный объект. «Наблюдаемая активность оказалась невероятно регулярной и повторяющейся», — отмечают авторы работы под руководством Франческо Цивилини.
Хотя зафиксированные толчки слабы и незаметны для человека, их изучение критически для строительства будущих баз. Понимание того, как конструкции взаимодействуют с лунной поверхностью при экстремальных перепадах температур, позволит рассчитать необходимую прочность зданий и инфраструктуры. В отличие от землетрясений, лунотрясения не связаны с тектоникой плит, однако «внутренняя жизнь» спутника, по мнению ученых, гораздо активнее, чем считалось ранее.
Параллельно с анализом данных «Аполлона» внимание научного сообщества приковано к индийской миссии «Чандраян-3», чей сейсмометр уже зафиксировал лунотрясение. Ожидается, что после выхода аппарата из спячки 22 сентября будут опубликованы подробности, которые помогут составить полную картину сейсмической активности на южном полюсе Луны.















