Лента новостей

12:20
Конклав, часть четвертая
12:07
Вскапывая огород, вы ступаете по… вечности? Сколько лет почве на самом деле?
11:50
Зеленский согласился вернуть США редкоземельными металлами 500 млрд долларов — Трамп
11:49
Вучич исключил «кровавую революцию» в Сербии
11:48
CNN: Путин и Трамп могут исключить Зеленского из переговорного процесса
11:47
Психологи и священники - потенциальные шпионы. СБУ Украины взяла новую высоту
11:06
США учтут мнения ЕС при составлении плана по Украине
10:58
Трамп рассказал о «танго вдвоем» и о прогрессе в вопросе урегулирования украинского кризиса
10:57
Харьковская область частично обесточена, Полтавская — без газоснабжения после ракетной атаки
10:56
Трамп: Украина может стать Россией в «какой-то день»
10:55
Политолог заявил о блефе Украины с редкоземельными металлами
10:48
Трамп допустил, что Украина когда-то станет Россией
10:36
Киев может обзавестись ядерным оружием - Новости
10:32
Войска ВСУ в окружении: началась решающая битва за Суджу
10:26
При помощи бомб с УМПК: экипаж истребителя Су-34 разбил позиции ВСУ в курском приграничье
10:19
Жить как Ихтиандр: Deep строит подводные поселения для людей. Уже скоро?
10:02
Украинские переселенцы бегут из Польши в Германию
10:01
Коммунальные тарифы на Украине за год выросли почти 20%
10:00
Россия стала страной с самой низкой безработицей в странах «Большой двадцатки»
09:50
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 11.02.2025
09:37
Наступление в Курской области: ВС РФ перехватывают инициативу, свежая сводка от 11 февраля
09:15
США и Израиль делят сектор Газа
09:11
«Вы обесцениваете весь опыт»: соавтор Diablo объяснил, в чём главная проблема современных ARPG
09:03
За диалог между цивилизациями и за культуру мира
08:49
Прибалтика решила добить Евросоюз
08:41
Экологично и доступно: российские учёные нашли способ безопасной транспортировки водорода
08:39
«Су-57 его затмит»: маршал ВВС Индии сравнил российский истребитель с американским F-35A
07:45
Превращение в Меркурий и апокалипсис: что произойдет, если Земля внезапно остановится
07:08
Юрий Подоляка: обзор ситуации в зоне СВО на 11 февраля 2025 года, карты боевых действий
05:49
Средняя продолжительность жизни в мире выросла более чем в два раза с 1900 года
03:39
Средства ПВО китайского флота: зенитная артиллерия среднего и крупного калибра
03:29
«Виват, наша августейшая государыня императрица Екатерина!»
03:07
Российские войска громят ВСУ: новости СВО от 11 февраля 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1083-й день спецоперации России на Украине
02:36
Россиян предупредили об угрозах при покупке жилья
01:47
Два геноцида по цене одного, или «Польша – это Украина»
01:00
В Британии правительственный скандал — министр здравоохранения желал смерти пенсионерам и шутил про негров и евреев
00:57
Крынки: типично британская военная катастрофа
00:13
Страсти по Арктике: богатства и перспективы
23:55
Новости фронта из США - ВМС США разработали секретную систему NEMESIS
23:53
Расчет ударного дрона ВС РФ уничтожил БМП противника в Харьковской области.
23:39
Почему запретили ядерные испытания в космосе: история Starfish Prime
22:41
Трамп исключил возвращение палестинцев в сектор Газа
22:40
Орбан: на деньги США левые свергали правительства
22:35
Gigabyte укомплектовала некоторые GeForce RTX 5080 и RTX 5090 «лишним» вентилятором
22:31
Европа объявлена очагом сифилиса и гонореи
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Производители чипов памяти не ждут от 2024 года заметного роста средних размеров DRAM и SSD

Производители чипов памяти не ждут от 2024 года заметного роста средних размеров DRAM и SSD


Аналитическое агентство TrendForce ожидает, что страдающие от кризиса перепроизводства поставщики памяти в 2024 году продолжат стратегию сокращения производства как DRAM, так и NAND. Рост спроса на бытовую электронику в первом полугодии 2024 года маловероятен, а затраты на серверы общего назначения снизятся из-за давления со стороны серверов ИИ. В результате темпы роста спроса на DRAM и NAND в 2024 году прогнозируются на уровне 13 % и 16 % соответственно.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

В секторе ПК годовой темп роста средней ёмкости DRAM прогнозируется примерно на уровне 12,4 %, в основном за счёт новых процессоров Intel Meteor Lake, которые поступят в массовое производство в конце года. Эксклюзивность DDR5 и LPDDR5 этой платформы, вероятно, сделает DDR5 основным направлением роста во второй половине 2024 года.

Темпы роста объёмов клиентских SSD для ПК прогнозируются в районе 8–10 %. Интерес потребителей всё больше смещается в сторону облачных решений, а спрос на ноутбуки с большой ёмкостью памяти снижается. Несмотря на то, что модели с накопителями ёмкостью 1 Тбайт становятся все более доступными, преобладающим вариантом конфигурации остаётся 512 Гбайт.

Поставщики стараются поддерживать стабильность цен за счёт значительного сокращения производства, в результате чего OEM-производители ПК могут столкнутся с повышенными затратами на твердотельные накопители. Это в сочетании с повышением Microsoft лицензионных сборов за установки Windows на диски ёмкостью от 1 Тбайт, вероятно, замедлит дальнейший рост средней ёмкости SSD.

Ежегодный темп роста средней ёмкости серверной DRAM оценивается в 17,3 %. Этот всплеск в первую очередь вызван сменой поколений серверных платформ, потребностями облачных провайдеров и высокими требованиями серверов ИИ.

Предполагаемый годовой темп роста средней ёмкости корпоративных SSD составляет 14,7 %. Что касается поставщиков облачных решений, внедрение процессоров с поддержкой PCle 5.0 скорее всего приведёт к увеличению закупок накопителей ёмкостью 8 Тбайт. При этом вклад серверов ИИ в этот рост останется весьма ограниченным.

Ежегодный темп роста производства смартфонов в 2024 году оценивается на уровне скромных 2,2 %, что во многом обусловлено глобальным экономическим спадом. Согласно прогнозам, в 2023 году средний объем памяти DRAM в смартфонах вырастет примерно на 14,3 %. Эксперты полагают, что в течение 2024 года эта тенденция сохранится и приведёт к росту средней ёмкости памяти мобильных устройств ещё на 7,9 %.

 Источник изображения: Trendforce

Источник изображения: Trendforce

Ожидается, что растущий спрос на хранение мультимедийных файлов и рост проникновения 5G приведут к увеличению средней ёмкости накопителей в смартфонах. Однако сокращение производства флеш-памяти и осторожность производителей смартфонов в управлении затратами в 2024 году может привести к уменьшению количества моделей среднего и низкого уровня с хранилищем размером более 1 Тбайт. Учитывая отсутствие в настоящее время у Apple, на которую традиционно ориентируются другие производители смартфонов, планов по выпуску моделей iPhone с накопителями ёмкостью более 1 Тбайт, TrendForce ожидает, что средняя ёмкость хранилища смартфонов вырастет в пределах 13 % в 2024 году.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх