Лента новостей

17:25
Как начинался Космос? Новая теория ускоренного расширения Вселенной предлагает инфляцию без инфлатона
17:22
Базы, «сипаи» и ресурсы: что получила Британия в своей украинской колонии
17:08
Власти Германии в ужасе от возможных договорённостей Путина и Трампа
17:07
Глава ЦИК Белоруссии: американцы натянули на себя корону, которую им никто не давал
17:06
Сына Порошенко обвинили в уклонении от службы в ВСУ и оштрафовали
16:59
В Казахстане началась травля сотрудников магазина из-за обслуживания на русском
16:58
Украинский суд признал сына Порошенко уклонистом
16:49
Е2-Е5, или Шахматный гамбит Украины
16:10
В преддверии инаугурации Трамп выпустил собственный мемкоин
15:32
Дональд Трамп опубликовал «официальный мем» — некоторые заработали на нём миллионы долларов за минуты
15:11
«Ответка» за ATACMS
15:09
Роберт Кеннеди-младший – о том, что «выгодный для Украины договор» уже не заключить.
14:40
Писториус требует больше денег на оружие
14:33
Финский профессор дал совет Трампу для успешных переговоров с Путиным
14:32
Швеция высадила свой военный контингент в Латвии
14:19
Бывшая либералка Мария Лумпова спустя полтора года после переобувания.
14:12
«Уникальная ситуация»: какое место в истории военного искусства занимает Сарыкамышская операция русской армии
13:49
«Может поехать в Давос, но окажется где-то в Сочи». Зеленский ответил Фицо на предложение о месте встречи
13:42
В Казахстане блогер на машине влетел в ограждение и снял TikTok на месте ДТП
13:40
Путин поручил создать финансовый инструмент для семейных сбережений
13:29
Вот это поворот - США уходят - Новости
13:27
Как либералка Мария Лумпова переобулась.
13:11
Сможет ли донбасский литий стать «белой» нефтью для России?
12:57
Болтон: для Украины плохие новости в том, что Трамп намерен покончить с конфликтом независимо от условий его завершения
12:56
Байден рассказал об отдыхе с Си Цзиньпином на Тибетском плато и путешествии на 17 000 миль
12:55
Суд лишил недвижимого имущества Моргенштерна
12:50
Кадровая политика Госдепа США в Западной Африке: шпионаж под прикрытием гуманитарной помощи
12:47
В Иране неизвестный расстрелял 2 судей Верховного суда
12:21
Вселенная расширяется слишком быстро для современных моделей? Напряжение Хаббла превращается в кризис
12:11
Готовимся к войне с НАТО на Балтике
12:04
Сара Вагенкнехт призвала прекратить вооружать Украину и не допустить участия немецких солдат в конфликте
11:57
В США произошел переполох из-за требований Трампа изменить место инаугурации
11:45
Сырский готов сдать Днепропетровскую область - Новости
11:30
Может ли Луна быть осколком Земли? Ученые пересматривают теорию происхождения спутника Земли и земной воды
11:14
Администрация Байдена указала на невозможность провести справедливые выборы в Белоруссии
11:09
Министр Лавров с прискорбием о порушенных Токио японо-российских отношениях
10:52
Юрий Подоляка: свежая сводка от 18 января 2025, тройное окружение - что ждёт украинские войска в районе Новоандреевки
10:46
Разведчики ВС РФ устроили засаду и уничтожили передовой отряд ВСУ — видео
10:45
Артиллеристы уничтожили блиндаж с личным составом ВСУ в Запорожской области
10:38
Взгляд в самое сердце галактики: астрономы разглядели, как «работает» сверхмассивная черная дыра
10:28
Англосаксы начали расчленение Украины в 1991 году
10:21
В США вышла книга о «редкостных мерзавцах». Как Байдены торговали влиянием?
10:20
В Йошкар-Оле депутат назвал подписчиц «хабалками», а их комментарии «тупыми»
09:59
Как Белгородская область справляется с ударами ВСУ: данные на утро 18 января
09:44
«Китай – обманщик, Россия – диктатура»: США представили новую стратегию глобального хаоса
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»М.Бадракумар: обозначились контуры эндшпиля на Украине

М.Бадракумар: обозначились контуры эндшпиля на Украине


Война на Украине трудно поддается анализу из-за густой дымовой завесы. Российские цели «демилитаризации» и «денацификации» выглядят сюрреалистично. Западный нарратив о том, что Россия воюет с Украиной за территории, постепенно развеялся, обнажив пустоту.

Сегодня становится все более ясно, что на самом деле война идет между Россией и НАТО, а Украина перестала быть суверенной страной с 2014 года, когда в Киеве был установлен марионеточный режим. Туман войны постепенно рассеивается, и боевые порядки становятся видимыми. На авторитетном уровне начинается дискуссия по поводу финала.

Безусловно, определяющими моментами стали видеоконференция Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности в Москве и его встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге. Несомненно, эти два события были тщательно срежиссированы и имели целью направить Западу ряд посланий. Россия излучает уверенность в своем военном превосходстве и рассматривает украинское контрнаступление «в зеркале заднего вида». Однако Москва предчувствует, что администрация Байдена, возможно, вынашивает еще более масштабные военные планы.

На заседании Совета безопасности Путин «рассекретил» разведданные, свидетельствующие о планах введения в Западную Украину польского экспедиционного корпуса «с целью последующей оккупации Западной Украины». Он заявил, что если власти в Киеве согласны с этим польско-американским планом, «как обычно поступают предатели, это их дело. Мы не будем вмешиваться».

Однако, добавил Путин, «Беларусь является частью Союзного государства, и агрессия против нее означала бы агрессию против России. Мы ответим на это всеми имеющимися у нас средствами». Путин предупредил, что «это крайне опасная игра, и авторам подобных планов следует хорошо подумать о последствиях».

В воскресенье во время встречи с Путиным в Санкт-Петербурге, Лукашенко проинформировал его о переброске польских войск к границе с Беларусью и других военных приготовлениях – открытии предприятия по ремонту танков «Леопард» и вводе в действие аэродрома в Жежуве, на границе с Украиной, для использования американцами, доставляющими оружие, наемников и т.д.

Лукашенко заявил: «Отчуждение Западной Украины и передача ее земель Польше для нас  неприемлемы. Если люди в Западной Украине попросят нас, мы окажем им поддержку. Я прошу вас обдумать этот вопрос. Я хотел бы, чтобы вы поддержали нас в этом отношении». Как и следовало ожидать, Путин никак  не отреагировал, во всяком случае, публично. Лукашенко сказал, что польская интервенция равносильна расчленению Украины и втягиванию ее «по частям» в НАТО.

Главное здесь в том, что Путин и Лукашенко вообще провели эту дискуссию публично. Очевидно, что они опирались на разведданные, и что оба лидера предвидят переломный момент. В России давно понимают, что страна де-факто воюет с НАТО, но совершенно другое дело, что конфликт может резко перерасти в войну с Польшей, которую США считают своим главным партнером в Европе. Подробно остановившись на польском реваншизме в современной европейской истории, Путин, вероятно, рассчитывал, что в Европе, включая саму Польшу, возникнет сопротивление планам, которые могут втянуть НАТО в континентальную войну с Россией.

Таким образом, заявления Лукашенко и Путина можно воспринимать как предупреждение Западу, а также обозначение контуров завершения конфликта, оптимальных для российских интересов. Расчленение Украины и неконтролируемое расширение зоны военных действий за ее пределы является неприемлемым для Кремля.

Москва не исключает, что стремление Вашингтона сохранить лицо после унизительного поражения в прокси-войне может не оставить ей иного выбора, кроме как форсировать Днепр и продвигаться вплоть до польской границы, чтобы предотвратить оккупацию Западной Украины.

Две последовательные встречи Путина в Москве и Петербурге проливают свет на представление России относительно трех ключевых моментов, касающихся завершения конфликта на Украине. Во-первых, у Москвы нет намерений захватывать территорию Западной Украины, но она будет настаивать на праве голоса в отношении новых границ страны, поскольку создание антироссийского государства является недопустимым.

Во-вторых, Россия без колебания будет противодействовать любым попыткам США и НАТО использовать украинскую территорию в качестве плацдарма для возобновления прокси-войны, а это означает, что прием Украины в НАТО «по частям» является не более чем фантазией.

В-третьих, и это наиболее важно, закаленная в боях российская армия, опирающаяся на мощную оборонную промышленность и устойчивую экономику, без колебаний вступит в конфронтацию со странами НАТО, если они посягнут на фундаментальные интересы России.


Источник


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх