Отчёт о результатах очередного фискального квартала NVIDIA опубликует только 23 августа, но отраслевым аналитикам это не мешает строить свои прогнозы уже сейчас. По мнению представителей
![Источник изображения: NVIDIA](https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2023/07/11/1089742/morgan_01.jpg)
Источник изображения: NVIDIA
Для сравнения, в прошлом фискальном году NVIDIA на направлении серверных и сетевых компонентов выручила $15 млрд, поэтому даже при условии распределения упоминаемых в прогнозе $90 млрд на три года прирост её выручки в серверном сегменте может оказаться кратным. Из упоминаемых $90 млрд примерно $85 млрд придутся на сегмент обучаемых систем искусственного интеллекта, из них $11 млрд будут сформированы китайскими клиентами NVIDIA, которые даже в условиях ужесточаемых санкций США не останутся без внимания компании в том или ином виде. Эксперты Goldman Sachs устанавливают целевой курс акций NVIDIA на отметке $495, что на 17,4 % выше текущего.
Аналитики Morgan Stanley в своих прогнозах несколько смелее, упоминая $500 за акцию в качестве той отметки, к которым должны стремиться ценные бумаги NVIDIA. По словам экспертов, их собственные источники то и дело сообщают о появлении у компании новых клиентов на направлении компонентов для систем ИИ. По оценкам аналитиков Morgan Stanley, сейчас до 55 % выручки NVIDIA формируются именно компонентами для систем ИИ, тогда как у компании AMD данный показатель вряд ли превышает 2–3 %. В последующие годы, по мнению экспертов, NVIDIA удастся сохранить доминирующее положение в сегменте систем искусственного интеллекта. Попутно отмечается, что TSMC в ближайшие пять лет будет обслуживать более 90 % рынка контрактных услуг по производству компонентов для данных систем.
Читайте нас: