Лента новостей

18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
14:55
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
14:44
В США будущие пилоты морской авиации пройдут подготовку на новых самолетах T-54А
14:27
Родственники погибших на Украине колумбийских наёмников не могут вернуть их тела на родину
14:26
В столице Болгарии возобновили демонтаж памятника Советской армии
14:25
Власти Мариуполя не отдают квартиру ополченцу ДНР, которую конфисковали их украинские предшественники, пока он был в плену
14:24
Шойгу анонсировал поступление в ВС РФ ЗРК С-500 в 2024 году и озвучил потери ВСУ за время СВО
13:41
Глава МВД Эстонии пригрозил закрыть православные монастыри в стране
13:39
Шойгу назвал численность группировки НАТО у границ России
13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Поединок американских F-35 и российских С-300 в электромагнитном спектре в небе Восточной Европы

Поединок американских F-35 и российских С-300 в электромагнитном спектре в небе Восточной Европы


Истребители пятого поколения F-35 сыграли важную роль в кампании НАТО против России на Украине, пишет MWM. Они делали снимки поля боя, не входя в воздушное пространство страны и не вмешиваясь напрямую. При этом обнаружить российские системы ПВО для них оказалось не так просто.
Работа зенитно-ракетной системы ПВО С-300В4 на Харьковском направлении
Американские истребители пятого поколения F-35 сыграли значительную роль в кампаниях НАТО в Восточной Европе против российских войск, поскольку именно западный альянс занял стержневое место в поддержке военных действий Киева. F-35, единственный серийный истребитель пятого поколения на Западе, не только занимает уникальное место в структуре НАТО, но и набирает популярность среди стран-членов. Так, в начале 2022 года Норвегия первой в мире перевела весь свой воздушный флот на истребители пятого поколения, заменив свои F-16 четвертого поколения на F-35.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США прежде производили в небольших количествах F-22, тяжелый истребитель пятого поколения, более пригодный для воздушных боев, однако возможности F-35 лучше подходят для текущих миссий в Европе. Гораздо более современная электронике, каналы передачи данных и датчики позволяют ему сделать слепок поля боя на Украине, не входя в ее воздушное пространство и не вмешиваясь напрямую.При этом у F-22 обмен данными с другими средствами, напротив, затруднен, и ему не хватает ключевых функций — в частности, радиолокационной системы с распределенной апертурой, которая улучшают ситуационную осведомленность F-35.
F-35 были переброшены на немецкую авиабазу Шпангдалем 16 февраля 2022 года, незадолго до начала боевых действий на Украине, причем первыми на театр военных действий прибыли 388-й истребительный авиаполк ВВС США и 419-й истребительный авиаполк резерва ВВС США. Хотя для задач высокой интенсивности F-35 пока не применялись, самолеты используются в основном для сбора электронных данных о российских позициях — в частности, о ее ракетных системах класса "земля – воздух".
Хотя непосредственная роль российских систем ПВО в боевых действиях над Украиной была относительно ограниченной, они активно обеспечивают ситуационную осведомленность о воздушном пространстве страны и в ряде случаях успешно уничтожали украинские самолеты. В числе самых нашумевших случаев следует упомянуть украинский Су-27, сбитый в небе над Киевом российской системой ПВО С-400 с территории Белоруссии в первые дни конфликта. Дальность поражения в 150 километров стала рекордной для сухопутных систем ПВО. F-35 же даже при несколько ограниченных возможностях "воздух – воздух" разрабатывался специально для противодействия ПВО и доставки боеприпасов "воздух – земля", что делает сбор данных о системах наподобие С-400 особенно полезным.
В интервью спустя год после переброски командир 388-го истребительного авиаполка полковник Крейг Андрле рассказал об операциях в Восточной Европе следующее: "Мы не пересекали границу. Мы ничего не снимаем и ничего не сбрасываем. Но самолет всегда начеку и собирает информацию. И работает он очень хорошо… Мы все надеялись, что он сработает как полагается, но убедиться, что он справляется с заданием, было очень приятно". Однако командир добавил, что F-35 столкнулись с проблемами с российскими системами ПВО большой дальности, отметив: "Мы ищем SA-20. Я знаю, что они там есть. Об этом говорит разведка, но мой самолет их не определяет, потому что эта установка может работать в режиме военного резерва, а об этом мы раньше не знали".
SA-20 — это натовское название для усовершенствованных вариантов системы ПВО С-300, находящихся на вооружении ВВС России, а именно С-300ПМ-1 и ПМ-2. Они производились в 1990-х и 2000-х как предшественники более совершенной С-400, получившей обозначение SA-21. С-400 намного совершеннее и превосходят по численности все модели С-300П на вооружении России вместе взятые. Они приобретались в огромных масштабах, и специально для масштабных закупок и экспортных заказов были выстроены два новых завода. Поскольку российский парк истребителей пятого поколения крайне ограничен, для противодействия новым поколениям американских самолетов Москва предпочитает использовать системы вроде С-400.
И С-300ПМ-1/2, и С-400 могут маскировать свои сигнатуры и противодействовать средствам РЭБ, установленных на самолетахподавления ПВО, из которых самыми грозными в рядах НАТО считаются как раз F-35 и E/A-18G Growler ("Ворчун") ВМС США. При этом Growler лучше вооружен для таких целей и, в отличие от F-35, полностью боеспособен и не имеет серьезных проблем с лётными качествами, но при этом гораздо уязвимее из-за отсутствия малозаметности.
Командир оперативной группы 388-го авиаполка полковник Брэд Башор сказал по поводу операций по сбору информации о ПВО России следующее: "У нас нет тонны оружия, чтобы проредить все это пространство. Поэтому мы лишь обмениваемся данными и следим, чтобы все были в курсе происходящего как на поверхности, так и в воздухе". Он добавил: "Они заняты тем же самым. Мы просто следим друг за другом… Но никакого прямого взаимодействия и никаких непрофессиональных выходок с обеих сторон".
Процесс обнаружения американцами и русскими средств воздушной войны друг друга далеко не беспрецедентен: с середины 2010-х годов российские силы в Сирии собрали значительную информацию об операциях американских подразделений F-22 над Сирией. F-35 значительной роли в тех боевых действиях не играли. Предположительно, одной из целей кампании было как раз сохранить информацию о работе нового самолета в секрете.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх