Лента новостей

22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Страны Балтии возмущены тем, что посол Китая во Франции Лю Шайе ставит под сомнение суверенитет постсоветских государств

Страны Балтии возмущены тем, что посол Китая во Франции Лю Шайе ставит под сомнение суверенитет постсоветских государств


Слова посла Китая во Франции Лю Шайе разозлили Латвию, Литву и Эстонию, пишет SCMP. Страны потребовали разъяснений после того, как дипломат поставил под сомнение суверенитет постсоветских государств, которые, по его мнению, не имеют эффективного статуса в международном праве.
Посол Китая во Франции Лю Шай - ИноСМИ, 1920, 24.04.2023
Эстония, Латвия и Литва потребовали ответов от Пекина после того, как высокопоставленный китайский дипломат поставил под сомнение суверенитет постсоветских государств.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В интервью французскому телеканалу TF1 посол Китая во Франции Лю Шайе заявил, что бывшие советские республики не имеют “эффективного статуса” в международном праве.
“В международном праве даже эти страны бывшего Советского Союза не имеют статуса — эффективного статуса в международном праве, — потому что нет международного соглашения, которое подтверждало бы их статус суверенной страны”, — сказал Лю в интервью, транслируемом в пятницу.
Его комментарии вызвали ярость стран Балтии, которые являются бывшими советскими республиками и нынешними членами Европейского союза.
По словам министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, каждая из них вызовет высокопоставленного китайского дипломата в свои столицы.
“Принимая во внимание неприемлемые заявления посла Китая во Франции о международном праве и национальном суверенитете, Министерство иностранных дел Латвии вызвало в понедельник временного поверенного в делах посольства Китая в Риге для дачи объяснений. Этот шаг согласован с Литвой и Эстонией”, — написал Ринкевич в Twitter.
Ранее он заявил, что эти замечания были “абсолютно неприемлемыми”, и что Рига потребовала “объяснений от китайской стороны и полного опровержения этого заявления”.
Министерство иностранных дел Франции заявило, что оно “встревожено” комментариями Лю, однако нет никаких знаков того, что посол был вызван для объяснения своих слов.
“Мы с тревогой услышали о замечаниях посла Китая во Франции относительно границ стран, которые стали независимыми после распада Советского Союза в 1991 году. Китай должен сказать, отражают ли эти замечания его позицию, и мы надеемся, что нет”, — говорится в заявлении министерства.
Скандал разгорелся в преддверии встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге в понедельник, на которой будут обсуждаться отношения ЕС и Китая.
Также сейчас члены ЕС расходятся во мнениях относительно того, следует ли продолжать полагаться на Китай в урегулировании конфликта на Украине.
Президент Франции Эммануэль Макрон возглавил усилия по вовлечению в этот процесс Китая, отправившись в Пекин в этом месяце, чтобы попытаться убедить председателя Си Цзиньпина использовать свое влияние на Владимира Путина для прекращения конфликта, но эти усилия пока провалились.
Подход Макрона вызвал споры, особенно на восточном фланге ЕС, где столицы, как правило, настроены более враждебно по отношению к России и Китаю.
“Если кому-то все еще интересно, почему страны Балтии не доверяют Китаю ”посредничество в установлении мира на Украине", посмотрите на китайского посла, который утверждает, что Крым является российским, а границы наших стран не имеют юридической основы", — написал в Твиттере министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Маргус Цахкна, министр иностранных дел Эстонии, заявил местному изданию Delfi: “Печально, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непостижима”.
В том же интервью Лю уклонился от ответа на вопрос, является ли Крым частью Украины.
“Это зависит от того, как вы воспринимаете проблему”, — сказал Лю, добавив, когда на него надавил журналист Дариус Рочебин, что “все не так просто”, и что Крым был “российским с самого начала”.
Китай официально признал границы Украины, включая Крым, в декабре 1994 года в рамках соглашения о денуклеаризации, согласно которому Киев отказался от третьего по величине ядерного арсенала в мире в обмен на гарантии безопасности от столиц, включая Пекин.
Посол Украины во Франции в ответ заявил, что “нет места двусмысленности, Крым — это Украина”.
"Тестовый вопрос "кому принадлежит Крым?", как обычно, показателен. В следующий раз было бы неплохо расширить тему ”кому принадлежит Владивосток?"", — добавил Вадим Омельченко в Твиттере.
Высказывания Лю перекликаются с высказываниями других китайских дипломатов в Европе, которые пытались преуменьшить близость связей Пекина с Москвой.
В недавнем интервью South China Morning Post посол Китая в ЕС Фу Конг заявил, что слишком много внимания уделяется партнерству “без границ”, о котором договорились лидеры России и Китая в феврале 2022 года.
“Эти слова можно использовать и в наших отношениях с ЕС. Мы готовы сказать, что у нас также нет границ в наших отношениях”, — сказал Фу. Позже он сказал газете New York Times, что ""никаких границ" — это не что иное, как риторика".
На протяжении всего своего пребывания в Париже Лю, которого в Европе считают архетипичным дипломатом –“воином–волком”, — не боялся разжигать споры.
В прошлом году в интервью французской телекомпании LCI, посвященном последствиям скандального визита бывшего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, Лю сказал, что населению потребуется переобучение, поскольку правительство в Тайбэе “внушило и опьянило” его антикитайским образованием.
"Почему я говорю ‘переобучение’? Потому что власти Тайваня провели разъяснительную работу по "дезинфекции" своего населения, которое эффективно подвергается идеологической обработке и опьянению. Его необходимо переобучить, чтобы искоренить сепаратистские мысли и сепаратистскую теорию”, — сказал Лю.
На пике пандемии Лю вызывало министерство иностранных дел Франции после того, как в блоге, опубликованном его посольством, Запад обвинили в безрассудном обращении со вспышкой COVID-19. Он особенно критически отнесся к сообщениям о том, что работники здравоохранения во Франции оставляли пожилых людей умирать в домах престарелых.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх