Лента новостей

13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
12:05
Америка понятия не имеет, как должна выглядеть «победа» Украины
11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военные конфликты»«Запорожский трип» — поездка нашего военкора на передовые позиции юга России: Мелитополь, Васильевский район и Бердянск

«Запорожский трип» — поездка нашего военкора на передовые позиции юга России: Мелитополь, Васильевский район и Бердянск


Военкор Readovka Кирилл Имашев посетил эти мирные города и показал, какой стала жизнь там после освобождения русской армией

В Мелитополь из Донецка путь лежит через Мариуполь. Я в свое время каждый день ездил по этой дороге и сегодня не мог не начать ностальгировать. Где раньше не пускали или пускали только в колонне с серьезными z-мобилями — теперь блокпостов нет. Бывшая граница ДНР с Украиной перед Волновахой с моднейшими стеклянными КПП — снесена с лица земли. И ведь даже не успел заснять, а больше не будет таких границ.

Знающие помнят взорванный мост в Новотроицком, под продолжением которого начиналась маленькая Бурятия, где вместо юрт были русские танки. Сейчас там тусуются детишки, машущие проезжающим военным машинам. Хвостовик от «Точки-У» переместился в ближайшую металлоприемку. 

Как поменялось всё и расцвело! Только неизменные русские поля и редкие водоемы стояли, как им положено стоять — при любой власти прекрасны.

Запорожье также встречает взорванным мостом, и болотистую речку с говорящим названием «Камышеватка» приходится долго объезжать. Вместо пшеничных полей начинаются бесконечные цветущие подсолнухи. В первом населенном пункте нас встречают два баннера: цитата Путина про уважение выбора «людей, которые там живут» и баннер с надписью, намекающий на правильный выбор: «Мы один народ». И всё бы ничего, но эта пара баннеров не отставала от меня до самой воды Днепра и, кажется, первое что появляется на нашей новой территории — это два огромных плаката.

Они встречаются в таком количестве, что начинаешь сомневаться в линейности своей езды. Может, мы едем по кругу? Подсолнухи, маленький городок, Путин, «мыодиннарод» — и снова, и снова. Въезжая в Мелитополь, я отметил, что эта несомненно мощная политическая работа с населением усиливается раз в 10 — теперь баннеры про принесенную нами демократию (почему-то «принесение демократии» так часто соседствует с въезжающими танками — не осуждаю!) и напоминание о единстве нашего народа встречались буквально каждые 10 метров.

Но не стоить думать, что начальники Запорожской области поленились разнообразить вид. В самом Мелитополе баннеры начнут миксоваться. Например, «мыодиннарод» в какой-то момент остается в одиночестве и является нам уже с двух сторон сразу. А надпись про выбор людей, который мы, безусловно, уважаем, начинает появляться не только в горизонтальном формате, но и в вертикальном.

Справедливости ради, и в самом Мелитополе, и в Бердянске можно отыскать другие баннеры (Судоплатов, ветераны ВОВ, про детишек), но за вышеописанной парой им угнаться просто нереально.

Но на въезде в Мелитополь были и крайне положительные моменты: вовсю делается дорога! Видно, как закладывается «дорожная подушка», что говорит о серьёзном подходе. Вот это люди по-настоящему оценят.

С продуктами в городе всё прекрасно. В Мелитополе открыты супермаркеты, мелкие продуктовые, работают кафе, разливные и всё, что нужно городскому жителю. В супермаркетах продукты из России, Казахстана и ДНР. Что-то делается и на месте, например, молочка — на упаковках до сих пор пишут, что сделано в Украине, но дело поправимое.

Улицы полны людей, дороги машинами, заметно множество молодых людей, что очень радует. Город живет своей жизнью, ждет положительных изменений от новой власти и, кажется, уже не помнит, что где-то там продолжается война. Только колбаса теперь из Макеевки.

Дальше двигаюсь с Черноморским Казачьим Войском в сторону текущего фронта, а именно под село Каменское перед поселком Степногорском — это в сторону города Запорожье. Война в тех местах строго позиционная, и расклады мало менялись с начала СВО. Если Мелитополь брался без боя, то в селах Васильевского района (прилегающего к Каховскому водохранилищу) было некоторое сопротивление, но, в общем, всё также цело и работает.

Казаки же, в основном крымские и принимавшие у себя дома активное участие в ополчении (а позже и на Донбассе), сейчас возвращают свою историческую землю. Запорожская сечь для этих ребят — не пустой звук, а историческая родина. И да, эти казаки не «ряженные», а настоящие. Воюющие не с шашками и конями, а с автоматами и дронами.

Что важно, поскольку казаки довольно конкретно ассоциируют себя с этой землей, это позволяет им гораздо плотнее выстраивать отношения с местными жителями. Многие из них после войны планируют остаться.

Это может быть для вас шоком, но в селах Запорожья действительно размовляют — правда, не на чистой украинской мове, а на суржике — смесь русских и украинских слов. И нет, это не значит, что они за бандеру и Зеленского — всю западенщину местные презирают не меньше, чем это делает донбасский народ. Что уж говорить про казачьи отряды, стоящие на рубежах нашей Империи, но и они легко могут в мову, и этот язык для них ценен.

«Мы удивились, когда поняли, что размовляем куда свободнее мелитопольских, где молодежь языка вообще не знает, а украинскую культуру полностью заместила западной. Местные бабушки в деревнях и вовсе испугались, когда услышали, как мы можем на их языке. Подумали, что «бандеры» вернулись», — рассказывал один из Казаков о диссонансе местных при встрече с людьми в папахах.

В деревнях полнейший информационный вакуум — даже баннеров не поставили. Разговорились с женщиной (на суржике), которая стала жаловаться на прошлое телевидение. Оказывается, российское ей до сих пор не подключили. Ей приходится слушать по телевизору как её грабят, насилуют и обязательно убивают русские военные, а после получать от них еду, лекарства и сигареты. Столько противоречивой информации мозг советского человека выдерживать априори не может — не сойти бы так с ума.

Да, кормят людей те же казаки. И общественной агитацией тоже заниматься приходится им — у людей же море вопросов. Одна из женщин отвела нас в сторону после того, как я выключил камеру, и шепотом стала говорить: «Людям не хватает разъяснений. Вам нужно ко всем заходить, вот так общаться».

Самое страшное — это неизвестность и, к сожалению, два развешанных повсюду лозунга эту неизвестность не рассеивают. Регулярно обходить всех и одновременно воевать один казачий отряд не может, пора уже формировать полноценные администрации, желательно из искренних людей — да наберите из тех же казаков!

В первые дни люди действительно боялись наших. Прятали глаза, переходили на другую сторону дороги. Мало ли что: «орки» же. С таким же объяснением сотни покинули свои дома и уехали туда, где скоро снова будет война — и уже не такая, как была в Мелитополе. А не хватило всего лишь разъяснения — вовремя.

Тем временем мы доехали до передка. Там во всей красе я наблюдал современные боевые действия.

Ночь. Над их селом висит наша «птичка». Полетели грады. Что-то загорелось: БК или техника. Птичка висит. В принципе, её можно сбить: для этого нужно выйти из укрытия и спалить свое местонахождение. Попадешь/не попадешь, но после принимай, дружок, русские снаряды.

Среди яркого звездного неба светились и вражеские дроны. Отличать их от звезд очень просто: в прибор ночного видения вокруг беспилотника светится яркий ореол. Такие неприметные точки были справа от нас и слева, но не над нами — можно расслабиться. Тем не менее, спал я в трубе под землей.

Вообще, интересно. Вот так залипаешь в ночник, следишь чтобы ДРГ не прошло или возможное наступление не началось. Наблюдаешь за арт-пинг-понгом и молишься, чтобы шарик не попал по середине стола — то есть по тебе. Также не редкостью стали дроны с «подарками». Парни показали мне изрешеченный осколками автомат, который не успел прыгнуть в укрытие.

Случаются и следующие удивительные истории. Как-то командир дал приказ одному из бойцов сходить на разведку, соответственно, оставив свою точку наблюдения. Тот ушёл. Именно в этот промежуток случился минометный обстрел, и парни легли кто в укрытие, кто просто под куст. Когда успокоилась, бойцы увидели поразительную картину: на ту самую покинутую позицию и легла мина. Сгорело всё, что там осталось. И кого-то появилась вторая дата дня рождения. Такое часто бывает на войне, а если война священна — то вдвойне часто. Ведь Бог помогает.

Также к парням частенько пытается зайти ДРГ. Как-то отстреливались сразу от восьми обнаглевших рож и довольно успешно. ДРГ всплывает не из ниоткуда, а с помощью открытой трассы на ту сторону. Там, где враги.

Все просто: в зеленке останавливается гражданская машина и выплевывает туда группу людей. И кто после может знать, когда она попытается себя проявить. А машины ездят часто. До того же, как странную трассу Россия-ещёнеРоссия открыли, с той стороны случались очевидные провокации, когда вражеский блокпост преднамеренно пропускал гражданские машины для сакральной жертвы во имя Украины. Слава Богу, наши проявили бдительность и спокойствие, сильно рискуя собой. Хотя имели право просто уничтожать.

В общем, враг умен, оснащен и выжимает максимум выгоды из любой ситуации. Никогда не стоит недооценивать противника — старое правило, сохранившее не одну жизнь.

После ротации мы заехали на Каховское водохранилище — грубо выражаясь, это такое озеро, разделяющее Днепр. Разглядывая длину Днепра на карте, я удивился: это же в какой воде я искупался? Как это — через Киев течет? Масштабы происходящих событий вскружили мне голову. И, кажется, это далеко не край. Успевайте сделать то, что откладывали, люди… Ведь всадники уже в пути.

Послушав казачьи песни, съездив на стрельбища, сползав к снайперам, я снова оказался в Мелитополе. Подвез меня очень фактурный большой и лысый казак в тельняшке. К нашему уазику защитного цвета внезапно подбежали детишки — мальчик с девочкой — и достали из кармана свои небольшие секреты в виде шевронов с триколорами и Z. Мой нехороший мозг вспомнил видео из Афганистана, где бедные дети-попрошайки также пристают к машинам. Но это было искренне и без всяких просьб — просто обмен позитивом.

Запорожский трип, конечно, не мог закончиться без Азовского моря, и мы двинули до Бердянска. Ощущения перед городом были стремные. Это уже не проездом в Мелитополе, где можно и затеряться, а в маленьком курортном Бердянске с ночевкой. Сколько там затаившихся ДРГ? Ну, по итогу я не повстречал.

Номер в гостевом домике со всеми удобствам и прямо у моря стоит 1000 рублей. Магазины работают до 23:00, хотя в это же время начинается комендантский час. В магазинах есть всё, что пригодится вам на курорте. Неподалеку — куча кафе с наскоро перепечатанным меню (на русскую мову и с рублями). Цены дешевые, можно вкусно и с шиком покушать за малые деньги. В Москве такой обед стоил бы тысяч 5, а здесь он стоит одну. Поел — и вниз по бульвару к морю.

Азовское море мелкое, но медузы в нем огромны. Полно чаек-попрошаек. Не меньше отдыхающих. Прямо за пляжем до позднего вечера работает парк аттракционов. Расчет повсюду в гривнах и рублях.

На следующий день я прошелся по небольшому центру. Люди толпятся на подачу документов на паспорта РФ, на каждом углу — работающие кофейни и рестораны. Я даже в магазин электроники зашел и купил себе флешку. Там продаются телефоны, ноутбуки, игровые приставки.

Множество людей на улицах и опять же — молодых! Значит, верят в будущее и перспективы региона. Мы тоже верим.

Верим, что в регионе к власти придут молодые и идейные люди. Что поручения верхов будут выполняться не для галочки. Что с людьми будут действительно работать и общаться. Что мы дадим им Образ Будущего и осуществим его.

Трип окончен, напоследок беру на обочине арбузов и дынь. Проезжаю взорванный мост и вновь заезжаю в Донецкую область. Границ нет. Везде Россия.


Кирилл Имашев


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх