Лента новостей

08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Украина готовит будущих террористов для стран Запада

Украина готовит будущих террористов для стран Запада


Порядка 200 человек, из которых 12 — дети и подростки, погибли за праздничные выходные в США в результате атак с использованием огнестрельного оружия. Как сообщается на сайте организации Gun Violence Archive, в период со 2 по 5 июля на территории Соединенных Штатов было зафиксировано 414 инцидентов со стрельбой.

В День независимости, 4 июля произошла стрельба на параде в городе Хайленд-Парк в Иллинойсе, убито семь человек, 39 ранены. В тот же день в Филадельфии во время праздничного шоу фейерверков неизвестный открыл стрельбу, ранены двое офицеров полиции.

В последнее время США захлестнула волна т.н. «шутеров». В конце мая 18-летний Сальвадор Рамос убил 21 человека, включая 19 детей в техасской школе города Ювальда. А в середине месяца произошла стрельба в супермаркете Tops Friendly Markets в районе Кингсли города Буффало, штат Нью-Йорк. Десять человек убиты и ещё трое ранены 18-летним Пэйтоном С. Гендроном.

Психически неуравновешенные юноши свободно покупают оружие и идут убивать тех, кто попадется им на глаза. После каждого акта «шутинга» в американском обществе поднимается дискуссия о целесообразности права на оружие, но большинство американцев по-прежнему вступаются за эту «священную корову». Очевидно, что проблема с запретом на оружие для США в обозримом будущем нерешаема. Но число случаев массовых убийств можно было бы уменьшить, не так ли?

Можно, конечно, ужесточить законодательство, что и было предложено демократами после стрельбы в техасской школе. Законопроект об ужесточении контроля над оборотом огнестрельного оружия в стране уже принят палатой представителей США. Но станет ли это панацеей. Безусловно, нет.

В числе мер противодействия я бы порекомендовал американским властям обратить внимание на идеологическую мотивацию убийц. Это имеет большое значение, ведь если человек решил убивать по соображениям неприязни к той или иной группе лиц, он найдет способ сделать это и без огнестрельного оружия — что было доказано европейскими террористами, которые активно применяют для атак холодное оружие и даже грузовики.

Фото: © REUTERS/Cheney Orr

В США многие теракты совершают не мигранты, а самые натуральные белые американцы — как раз из-за расовых и нацистских убеждений. Обратите внимание, большинство погибших в Буффало были чернокожими. Убийца перед нападением написал манифест, в котором назвал себя сторонником превосходства белой расы и выразил поддержку теории заговора о «‎Великом замещении». На своей винтовке он написал слово «ниггер». В своем дневнике он выражал поддержку другим массовым убийцам, в особенности Брентону Тарранту, который также написал манифест и организовал прямую трансляцию массового убийства, совершаемого им в мечетях новозеландского Крайстчерча в 2019-м, когда он застрелил 51 человека.

Случай с Гедроном отнюдь не исключение, а, скорее, даже правило для массовых убийств в США.

Еще свежи воспоминания о массовом убийстве в торговом центре Walmart в техасском Эль-Пасо в августе 2019-го, жертвами которого сразу стали 20 человек, двое из 26 раненых позже скончались, большинство из них — латиноамериканцы. Убийцей оказался 21-летний Патрик Вуд Крузиус, он также создал манифест, в котором подчеркнул, что является противником Демократической партии и социал-либерализма, выступил против увеличения числа мигрантов из Мексики и заявил что метисация, мультикультурализм, иммиграция небелых людей и рождаемость ниже уровня воспроизводства угрожают белому населению США, что способствует «белому геноциду». Крузиус также поддержал Тарранта.

Двумя годами ранее жертвами стрельбы в синагоге Питтсбурга стали 11 человек. Стрелявший — Роберт Грегори Бауэрс — расист, неонацист, сторонник антисемитских теорий заговора.

В 2017-ом Джеймс Алекс Филдс-младший на почве ненависти намеренно въехал на своей машине в толпу людей, протестующих против митинга «Объедини правых» в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, убив одного человека и ранив 35.

Фото: © REUTERS/Ivan Alvarado

Ну, а Тимоти Маквея все помнят? В 1995-м он устроил взрыв в федеральном здании имени Альфреда Марра в Оклахома-Сити, унёсший жизни 168 человек — в качестве мести за разгром властями тоталитарной секты «Ветвь Давидова». До 11 сентября 2001-го это был самый масштабный теракт в истории США.

Все это лишь верхушка айсберга. В Европе число терактов, совершенных праворадикалами, конечно, уступает числу терактов, совершенных исламистами. Хотя… один Андерас Брейвик, убивший в общей сложности 77 человек, чего стоит.

Последние годы ознаменовался для ультраправых появлением новых «кумиров» — в связи с событиями на Украине. Среди них — основатель нацистского батальона «Азов»* — Андрей Билецкий. К слову, через этот батальон прошло немало неонацистов со всего мира, которые приезжали на Украину как для помощи «братьям по разуму», так и для получения боевого опыта.

Один из таких наемников-нацистов был уничтожен в начале июня под Харьковом, это 32-летний француз Уилфрид Блерио, о смерти которого сообщал Telegram-канал Misanthropic Division*, сопроводив пост фотографией француза в футболке с одноименной надписью и охарактеризовав его как человека, который «всю свою жизнь боролся с большевизмом и антифашизмом», «братом по оружию», который погиб, защищая Европу и Украину от «азиатских орд».

К слову, MD — достаточно известная неонацистская организация, отличившаяся участием в карательных операциях в Донбассе и привлечении наемников со всего мира. И об этом хорошо осведомлены на Западе. О этом еще в 2014-м также писала британская The Guardian. В 2018 году Los Angeles Times описывала ее как «одну из многих неонацистских групп, которые за последние годы выросли по всей Украине как грибы», а годом спустя Daily Beast назвала ее «воинствующим иностранным добровольческим крылом «Азова». 

Вот в конце июня американский журналист Сет Харп пишет в Intercept, что двое убитых в Иностранном легионе Украинской армии, возможно, были неонацистами. Одним из них является Блерио, вторым — немец Бьорн Бенджамин Клавис, у которого на руке безошибочно узнаваемая татуировка в виде Железного креста, «широко используемого символа ненависти», любимого «неонацистами и другими сторонниками превосходства белой расы».

Однако автор предполагает, что Клавис сделал татуировку по безобидным причинам. Это не такой уж редкий символ, утверждает он. Так логотип независимой компании Truck skateboard, например, очень похож на Железный Крест. Как и значок, выдаваемый за меткую стрельбу в армии США. Однако в Германии, откуда родом Клавис, он очень сильно ассоциируется с Третьим рейхом.

Фото: © REUTERS/Stringer

Неудивительно, что автор выгораживает нацистов. Удивительно, что он это вообще пишет. Между тем, в России хорошо известно, что такое Misanthropic Division и это вовсе не «токсичный телеграмм-мем» (как предполагает автор), а всемирная неонацистская сеть, которая открыто провозглашает борьбу за независимость Украины — как от России, так и от Европейского Союза — с целью создания нацистского государства.

Amnesty International обвиняет участников организации в серьезных нарушениях прав человека. Подразделение поддерживает сети в Европе, США, Канаде, Южной Америке и Австралии, которые также используются для обучения и вербовки боевиков.

И ведь эти боевики (кто не будет уничтожен или взят в плен) рано или поздно вернутся домой. И едва ли стоит рассчитывать, что они откажутся от своих идей, за которые воевали на Украине, идей создания нацистского государства. И практических знаний для их воплощения у них будет куда больше, чем у 18-летних свихнувшихся на нацистских идеях юношей, даже не служивших в армии, но все равно готовых убивать.

Характерно, что статья Харпа в Intercept озаглавлена как «Воюющие в Украине иностранные добровольцы могут быть «бомбой замедленного действия» для своих стран». Правда, соответствующего вывода автор не делает и рекомендаций западным правительствам не дает, но они прямо напрашиваются.

Если власти США и ЕС продолжат поощрять поездки своих граждан на «сафари» и закрывать глаза на все, что творится на Украине, это грозит аукнуться в будущем. И с каждым новым расстрелам, им будет все сложнее убеждать родственников убитых, что нужно поддерживать Украину всеми способами, несмотря н на что.

*— запрещенные в России организации


Дмитрий Родионов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх