Лента новостей

08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Приглашения не было, но США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Китае

Приглашения не было, но США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Китае


Приглашения не было, но США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Китае

США объявили дипломатический бойкот Олимпийским играм-2022 в Пекине, представители американских властей не посетят Игры. При этом, никаких приглашений на зимнюю Олимпиаду американским политикам не поступало, так что этот бойкот просто возник из ниоткуда.

«Учитывая проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года в Пекине. Фанфары вокруг этих Игр будут звучать без нас. Отсутствие официальной делегации США на Олимпиаде может стать четким сигналом Китаю. При этом мы не можем наказать своих спортсменов, которые много тренировались ради этих соревнований. Команда США и спортсмены получат нашу полную поддержку, мы будем их поддерживать, сами оставаясь дома», — цитируют СМИ заявление представителя Белого Дома Дженнифер Псаки во время брифинга.

Как сообщается на сайте посольства Китайской Народной Республики в Вашингтоне, в случае необходимости Пекин «примет контрмеры». Представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь подчеркнул, что заявление американских властей является «вопиющей политической провокацией» и «серьезным оскорблением 1,4 миллиарда китайцев».

«Хочу подчеркнуть, что зимние Олимпийские игры — это не сцена для политических позерств и манипуляций», — указал представитель китайского МИД.

Он добавил, что американских политиков не приглашали на зимнюю Олимпиаду.

«Это принятие желаемого за действительное и откровенное показушничество, направленное на политическую манипуляцию», — отметил Лицзянь.

«Никаких приглашений американским политикам не поступало, так что этот "дипломатический бойкот" просто возник из ниоткуда. Такой претенциозный акт — всего лишь политическая манипуляция и серьезное искажение духа Олимпийской хартии», — подтвердил в Twitter ещё один представитель китайской дипмиссии Лю Пэнъюй.

Отметив, что «никого не волнует», приедут ли дипломаты и другие официальные лица США в Пекин, дипломат также обвинив американских политиков в «позерстве».

«Это никак не повлияет на успешное проведение зимней Олимпиады-2022. Китай не позволит США безосновательно нарушать суверенитет и вмешиваться в его внутренние дела, ссылаясь на какие-либо причины или поводы», — пояснил Лю Пэнъюй.

В Международном олимпийском комитете (МОК) «с пониманием» отнеслись к решению американских чиновников бойкотировать предстоящие зимние Олимпийские игры в Пекине.

«МОК придерживается политического нейтралитета. Поэтому присутствие или отсутствие государственных чиновников и дипломатов на Играх — это исключительное решение каждой страны, которое мы полностью уважаем», — цитируют СМИ представителя МОК.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, осуждая бойкот Олимпийских игр в Китае, заявила:

«Да кто они (США – ред.) такие, чтобы в принципе заикаться о бойкотах Олимпийских игр в мирных государствах?».

По мнению Захаровой, бойкотирование Игр со стороны Вашингтона является «невероятной пошлостью» на фоне внутренних американских проблем.

«У них такая, наверное, болезнь — постоянно обсуждать бойкоты и то, как, каким образом кому нагадить. Но, мне кажется, спорт, олимпийское движение совершенно не про это», — подчеркнула представитель МИД РФ.

Решение властей США объявить Китаю дипломатический бойкот в преддверии Олимпийских игр - 2022 в Пекине прокомментировали российские политики и спортсмены.

«Этот бойкот касается только американских чиновников. Спортсмены от этого никак не должны пострадать. Главное, чтобы эти бойкоты не зашли дальше дипломатических. Ведь Олимпийские игры — для спортсменов, и здесь неприемлема любая дискриминация. А так отсутствие американских чиновников никак не должно сказаться на Играх. Возможно, будет меньше различного рода политической истерии на месте», — прокомментировал председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

«Когда кто-то хочет выпендриться, он выпендривается. Правительство только делает себе хуже от того, что не поедет поддержать американских атлетов. Мне кажется, что это превращение спорта в политику. И самое главное, что они закапывают себя таким решением. Ни жарко, ни холодно от того, что Байден не поедет на Олимпиаду, его там особо никто и не ждет. Но американским спортсменам будет немного обидно, что руководитель страны не посчитал нужным поддержать олимпийцев. Понятно, что у США с Китаем есть разногласия, но Олимпиада — это главное событие в спорте. Они решили принести свою сборную в жертву политическим амбициям.

Как можно меньше нужно проводить корреляций между политикой и Олимпиадой. На Олимпиаде, наоборот, можно забыть о политических разногласиях. Для спортсменов важно чувствовать поддержку со стороны государства. Когда американцы будут идти на церемонии открытия, их приветствовать никто не будет», — сказал депутат Госдумы Виталий Милонов.

«Дипломатический бойкот Игр американцами — это праздник для всего остального мира. США — это самое больное место на всей Земле, ее раковая опухоль. Посмотрите, сколько от них крови и бед. Здорово, что их чиновников не будет на Олимпиаде. Надеюсь, благодаря этому Игры пройдут мирно и без скандалов», — высказал свое мнение четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

«США начали говорить о дипломатическом бойкоте, который связан с правами человека в Китае, еще до случая с теннисисткой. Американцам нужен был конкретный случай, чтобы подтвердить свои слова. И тут такой подарок в виде Пэн Шуай. Но официальных представителей США не было и на Олимпиаде в Сочи. Поездка президента на Олимпиаду — добровольное дело. Странно, когда американцы об этом говорят. Конечно, поддержка от президента на таких Играх — очень классно. Спортсменам будет немного грустно, что их не приедут поддержать», — отметила депутат Госдумы РФ олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

«К спорту это не имеет никакого отношения. На проведении Олимпиады это не скажется, по крайней мере, негативно — точно. Это означает, что не приедет Байден и его сотрудники, только это. Американцы все время пытаются использовать Олимпийские игры для каких-то политических целей, что, собственно, противоречит самому духу Олимпиады. Я уверен, что Игры и без американских дипломатов станут настоящим спортивным праздником», — прокомментировал почетный президент ОКР Александр Жуков.

«Конечно, это совсем не красит всю ситуацию вокруг Олимпийских игр. Как говорится, спорт вне политики, но это совсем не так. Спорт — самый главный инструмент в политике, не считая вакцины и коронавируса. Скорее всего, это демарш против самой Олимпиады. Думаю, дальше начнется призыв: «А вы с нами или нет?» Воздействовать на разные несамостоятельные государства очень легко. И потом пойдет вся эта цепочка. На мой взгляд, это только начало. И впереди нас ждет продолжение», —уверен депутат Госдумы, бывший глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею в составе сборной СССР Александр Кожевников считает, что «пока все это просто говорильня»:

«Это ведь только дипломаты сказали. Но президент США еще не делал официальных заявлений о бойкоте Олимпиады. Вот если это Байден скажет, тогда — да, это будет совсем другая вещь.Псаки — это вообще никто, пустое место. Президент должен сказать. Поэтому давайте подождем».

Отметим, к инициативе США не отправлять официальные делегации в Пекин присоединилась Новая Зеландия, скоро ряды отказников, видимо, пополнят другие участники «саммита демократий»

Ранее Европейский парламент подавляющим большинством голосов в июле принял резолюцию, призывающую официальных лиц стран Евросоюза не посещать зимние Игры в Пекине. В то же время власти Великобритании, в феврале заявляли, что не будут бойкотировать Игры.

Зимняя Олимпиада в Пекине состоится с 4 по 20 февраля 2022 года.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх