Вернувшийся из Сирии мужчина дает мастер-классы по побегу из ИГИЛ
Молодой человек из Чечни, сумевший самостоятельно бежать из лагеря террористов, теперь делится опытом, чтобы помочь другим обрести свободу.
Бывшего участника запрещённой в РФ группировки* ИГИЛ, который просит называть его Мусой, сейчас не видно лица — 25-летний парень опасается за свою безопасность. Он провёл полгода среди боевиков и лишь со временем осознал, насколько серьёзной ошибкой стало доверие к обещаниям вербовщиков.
— Сплошной беспредел, жестокость и полное беззаконие! Ничего из того, о чём говорили изначально, там нет, — признаётся Муса.
Покинуть расположение террористов оказалось куда труднее, чем в него попасть. Подготовка к побегу заняла несколько месяцев. Сразу после возвращения в Чечню мужчина обратился в правоохранительные органы и дал подробные показания. Однако на этом он не остановился. Чтобы помочь другим, Муса создал канал на YouTube, где публикует практические рекомендации для тех, кто хочет вырваться из лагерей боевиков.
— Я надеюсь, что мой опыт поможет многим. Но даже если будет спасена хотя бы одна жизнь, я буду спокоен и удовлетворён, — говорит он.
По словам Мусы, шанс на успешный побег, как правило, выпадает лишь раз, поэтому crucial продумать каждую деталь. Старый метод — симулировать ранение — больше не работает: экстремисты отправляют на лечение в Турцию только тяжелораненых. Ключ к свободе — найти поддержку среди местных жителей. Как утверняет беженец, они ненавидят ИГИЛ и часто готовы пойти на риск, чтобы помочь в борьбе с террористами.
Муса советует быть предельно внимательным и запоминать все детали окружения. В первую очередь стоит присмотреться к местным, которые знают, как незаметно покинуть контролируемую боевиками территорию. У таких людей обычно есть контакты на турецкой границе и понимание безопасных маршрутов.
При этом категорически нельзя показывать, что вы планируете вернуться домой. Малейшее подозрение со стороны террористов может привести к немедленной расправе.
Правозащитники, занимающиеся освобождением людей из лагерей ИГИЛ, считают, что советы Мусы дают реальный шанс на спасение.
— Необходимо использовать любые возможности для возвращения, — подчёркивает правозащитница Хеда Саратова.
Примером служит история Малики Закаевой, которая лично отправилась в Сирию, чтобы вызволить сына. Увиденное в захваченных террористами городах повергло её в ужас.
— Я видела, как людей вешают на солнце, а прохожие смотрят на это просто из любопытства, — делится впечатлениями Закаева.
План побега тогда разработали силовики, проведя для женщины подробный инструктаж. Ей удалось встретиться с сыном и передать ему схему маршрута, по которому он в итоге добрался до границы.
* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.
