Три войны 201-й
В октябре 201-я российская военная база в Таджикистане отметила 70 лет со дня своего размещения в республике. Это соединение, созданное в годы Великой Отечественной войны, прошло через множество сражений и конфликтов, став неотъемлемой частью истории региона.
Юбилей российской военной базы отметили боевой учебой на полигоне, обслуживанием техники в парке и торжественным маршем на плацу
* * *
«До начала работы сессии Верховного совета Таджикистана передать всю полноту государственной власти командиру 201-й мотострелковой дивизии. Разоружить все штабы политических партий и движений, разоружить подразделения Министерства обороны республики и оружие передать представителям 201-й МСД» — такие требования содержатся в документе «Требование народа Гиссарской долины к руководству республики Таджикистан» от 9 ноября 1992 года. Этот документ хранится в архиве историка Виктора Дубовицкого.
«По сути, это был призыв к военному перевороту, — отмечает он. — Документ подписали сотни людей, которые в условиях гражданской войны видели свою единственную защиту в 201-й дивизии. Ни одной политической силе они уже не доверяли, а военных, живших с ними бок о бок десятилетиями, считали настоящими защитниками».
«Учебные бои шли по 16-18 часов в сутки»
Первое официальное упоминание о 201-й дивизии относится к 1943 году. Для прорыва блокады Ленинграда требовались части, способные действовать в лесисто-болотистой местности. Таким соединением и стала 201-я стрелковая дивизия, о формировании которой 1 июня доложил командир полковник Вячеслав Якутович.
«В дивизию вошли 92-й стрелковый полк из пограничников, 122-й полк из военнослужащих внутренней охраны Ленинграда, 191-й полк из моряков Балтфлота и артиллерийский полк», — рассказывает военный историк Гафур Шерматов.
Началась интенсивная боевая подготовка. «Учебные бои шли по 16-18 часов в сутки, — продолжает Г. Шерматов. — Учения максимально приближали к реальным условиям, тогда же был создан лыжный батальон на основе морских пехотинцев».
В конце сентября командование фронтом провело инспекцию. «Подготовленность дивизии оценили на «отлично», а ее опыт приказали распространить во всех частях», — вспоминал первый начальник штаба Михаил Болдырев.
В начале 1944 года дивизия пошла в наступление под Гатчиной. Лыжный батальон захватил немецкий штаб со знаменем. При обороне железнодорожной насыпи отличился старший лейтенант Миронов, который, будучи раненным в обе ноги, 15 часов удерживал позиции. За этот подвиг он получил звание Героя Советского Союза.
Другим героем стал Вениамин Недошивин. Он форсировал реку Ижора, выбил врага из деревни, а позже, попав в окружение, удержал позиции, будучи тяжело раненым, и также был удостоен высшей награды.
«За освобождение Гатчины дивизии присвоили наименование «Гатчинская», — говорит Г. Шерматов. — Это был первый знак отличия, а впереди ждали два ордена Красного Знамени».
Первый орден дивизия получила за освобождение Луги в 1944-м, второй — почти через 40 лет в Афганистане. Свой боевой путь в Великой Отечественной войне соединение завершило в Курляндии, а в августе 1945 года было передислоцировано в Таджикскую ССР.
«Нас ждали родственники тех, кто не вернулся из боя»
На новом месте военнослужащих встретили тепло. Части сразу приступили к боевой учебе. «Полки постоянно совершенствовали полевую выучку, учились переправляться через горные реки, участвовали в учениях на Памире», — отмечает Г. Шерматов.
Мирный период продлился несколько десятилетий. Дивизия стала мотострелковой, помогала ликвидировать стихийные бедствия. В конце 1970-х ей снова предстояло воевать.
«В конце декабря 1979 года нас подняли по тревоге, — вспоминает председатель совета ветеранов базы майор в запасе Абдурашид Рахманов. — Стоял лютый мороз, мы поняли, что впереди война».
14 февраля 1980 года части дивизии вошли в Афганистан. Начался новый этап в ее истории.
«Часто говорят, что техника не работала, а личный состав не был готов, — говорит А. Рахманов. — Это не совсем так. Дивизия получила новую технику из Челябинска, но не успела подготовить достаточно специалистов для ее обслуживания».
Тем не менее, части 201-й участвовали в операциях в провинциях Кундуз, Тахар, Балх, несли службу на заставах. «Первый же бой принес большие потери: 37 погибших и 36 раненых, — вспоминает ветеран. — Мы попали в засаду, связь прервали, подкрепление не успело».
Таких эпизодов было много. За сухими строчками журналов боевых действий скрывались жизни солдат и офицеров, их подвиги.
«Когда войска возвращались из Афганистана, 201-я выходила последней, — рассказывает А. Рахманов. — Нас на родине ждали родственники погибших. Они уже получили похоронки, но все еще надеялись и искали своих в наших колоннах».
«На момент развала СССР дивизия никому не принадлежала»
Для 201-й афганская война закончилась в феврале 1989 года, когда СССР погружался в хаос. В Таджикистане он перерос в гражданскую войну.
Первый тревожный сигнал прозвучал в феврале 1990-го, когда в Душанбе прошли массовые беспорядки. «Дивизию в ограниченном составе вывели на улицы, — говорит В. Дубовицкий. — Солдаты без оружия, со щитами пытались сдержать толпу. Для разгона митингующих использовали БМП с холостыми патронами».
Относительное спокойствие длилось до 1991 года. «Союз распался, и стало непонятно, кому принадлежит 201-я? — рассуждает историк. — В условиях войны и слабой власти было решено ввести ее в состав войск СНГ».
Это решение оказалось судьбоносным. Когда в мае 1992 года в Таджикистане начались столкновения, тяжелое вооружение оставалось только у 201-й дивизии. «Это спасло страну от более кровавого сценария», — уверен Дубовицкий.
Летом 1992 года правительство потребовало передать технику таджикской армии. Командование дивизии отказалось и приняло резолюцию о возможном уничтожении вооружения в случае угрозы захвата. «Это отрезвило стороны и стабилизировало обстановку», — отмечает историк.
Дивизия стала символом защиты для мирных жителей. «Люди видели в ней гаранта стабильности, — говорит Дубовицкий. — Командование решило принимать гражданское население на своей территории, что спасло многих жителей Курган-Тюбе».
В течение всей гражданской войны дивизия разоружала бандформирования, сопровождала гуманитарные конвои. В 1997 году она вошла в миротворческий контингент, а в 2004-м была преобразована в российскую военную базу.
«…Является одним из важнейших факторов стабильности»
Сегодня 201-я РВБ дислоцирована в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Два последних города находятся близко к афганской границе, где, по словам президента Таджикистана Эмомали Рахмона, идут бои на 60% рубежа.
Пока за рекой Пяндж слышны выстрелы, на этой стороне идут интенсивные учения. Российские военнослужащие совместно с таджикскими коллегами отрабатывают боевые навыки.
С февраля офицеры базы готовят младших специалистов для армии Таджикистана. Уже подготовлена группа командиров и наводчиков для РСЗО «Град». Завершающим этапом стали стрельбы на полигоне Ляур. Совместные тренировки танкистов помогли таджикскому экипажу выйти в полуфинал Международных армейских игр.
«Боеприпасов
