Лента новостей

04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Как Долгоруков штурмовал Перекопскую линию

Как Долгоруков штурмовал Перекопскую линию



Перекопская крепость


Общая ситуация


В ходе начавшейся в 1768 году Русско-турецкой войны наши армии действовали на двух главных направлениях – дунайском и южном (крымском). В 1770 году под влиянием военных успехов России и успешной дипломатии графа Петра Панина ногайские татары Буджакской, Едисанской, Едичкульской и Джамбулакской орд решились отложиться от Османской империи и принять покровительство России. Это значительно ослабило Крымское ханство.

В самом Крыму не было единства, шла борьба за власть. Среди знати была сильная партия, которая не желала войны с Россией и хотела с её помощью освободиться от вассальной зависимости от Турции. 1769 году во время военных действий внезапно скончался хан Кырым-Гирей (возможно, был отравлен). Новый хан Девлет-Гирей попытался организовать Крымскую орду на войну с Россией, но его противники сорвали новую мобилизацию. В 1770 году Константинополь лишил Девлета престола. Очередной хан Каплан-Гирей воевал на Дунайском театре, был разбит при Ларге и после ряда других неудач вернулся в Крым. Под влиянием прорусской партии, которая желала прекратить войну и освободиться от власти Порты, Каплан начал переговоры с Россией. Его сняли с должности и вызвали в Турцию, там он вскоре умер. Новым ханом стал Селим-Гирей, противник сближения с Россией.

Тем временем Петербург решил завершить дело создания Новороссии и занять Крым. Присоединение Крыма венчало длительный процесс борьбы Русского государства с Крымским ханством и Турцией. Необходимо замирить последний крупный обломок Золотой Орды – Крымское ханство, ликвидировать разбойничье, рабовладельческое государственное образование, турецкий стратегический плацдарм и базу, угрожавшую Южной России. Завершить хозяйственное освоение бывшего «Дикого поля». Создать полноценный флот на Чёрном море и снова превратить его в «Русский». Крым был ключевой территорией, которая обеспечивала господство Российской империи в Северном Причерноморье. Этим решалась одна из вековых ключевых политических задач России.


План операции


Задача покорения Крыма в кампанию 1771 года была возложена на 2-ю русскую армию под командованием генерал-аншефа, князя Василия Михайловича Долгорукова. Он известен тем, что в ходе кампании 1736 года первым ворвался на Перекопские укрепления и остался жив. Перед штурмом Перекопа фельдмаршал Миних пообещал, что первый солдат, взошедший на укрепления живым, будет произведён в офицеры. Первым был юный Долгоруков, получивший за это чин поручика. Ранее род Долгоруковых попал в опалу, и царица Анна Иоанновна повелела никому из Долгоруковых чинов не давать. Позднее князь отметился в ряде сражений Семилетней войны. В 1770 году он сменил Панина на посту командующего 2-й армией.

Русская армия (около 30 тыс. регулярных войск и 7 тыс. казаков) выступила из Полтавы 20 апреля 1771 года и двигалась на юг вдоль Днепра. В этот раз задача снабжения, которая в прежних походах на Крым была практически главной, была решена. Для снабжения использовали Днепр и Дон. Магазины (склады) на украинской укрепленной линии и в укреплениях Елизаветградской провинции легко пополнялись. На Днепре припасы везли до бывшей османской крепости Кызы-Кермен, по бассейну Дона – до Таганрога, где был главный магазин, затем оттуда грузы на судах везли в Петровское укрепление на р. Берде и в другие места. Созданная в ходе войны с Турцией Азовская флотилия под началом вице-адмирала Сенявина в 1771 году обрела боеспособность и поддерживала наступление 2-й армии. Флотилия должна была прикрыть сухопутные войска с моря, где могли появиться турецкие корабли, защищать занятые по Азовскому морю пункты и подвозить припасы.

Покорение Крыма зависело от занятия главных его пунктов. Поэтому нужно было захватить Перекопскую крепость, ров с валом, отделяющие Крымский полуостров от материка, и укреплённое фортами и крепостью Ор-Капу. Керчь и Еникале, как крепости, обеспечивающие соединение Азовского и Чёрного морей. Кафа (Феодосия), Арабат и Кезлев (Евпатория), как приморские пункты, обеспечивающие господство в Крыму.

Поэтому 2-я армия была разделена три группы, которые имели свои задачи. Основные силы под началом Долгорукова должны были занять Перекоп и идти на Кафу. Отряд генерал-майора Ф. Ф. Щербатова должен был при помощи Азовской флотилии форсировать Сиваш, взять крепость Арабат и далее идти на Керчь и Еникале. Третий отряд генерал-майора Брауна должен был занять Евпаторию.

Флотилия Сенявина базировалась в устье Берды, у Петровской крепости. В случае появления турецких кораблей в Азовском море, флотилия должна была встать у Федотовой косы и не пускать противника к Геническу. Впрочем, тяжелые турецкие корабли, имевшие глубокую посадку, не могли действовать на мелководье побережья Азовского моря. Также русская флотилия могла поддержать захват Арабата, Керчи и Еникале.

Также часть армии Долгорукова была оставлена для обороны южных границ империи. В основном лёгкие силы. Они усилили гарнизон Елизаветинской крепости, оставались на украинской линии, несли дозорную службу между Днепром и Азовским морем. Особый отряд генерала Вассермана прикрывал территорию между Днестром и Бугом, со стороны Очакова. Также этот отряд связывал 1-ю и 2-ю армии.

Как Долгоруков штурмовал Перекопскую линию
Остатки валов Перекопа

Наступление 2-й армии


Форсировав реку Ворскла, Долгоруков решил идти к Крыму большим обходным путем, чтобы избежать движения по пустынной местности. Войска следовали течению Днепра, отходя от него на несколько вёрст. С левой стороны Днепра имелись небольшие речки, что решало проблему снабжения водой. Растительность по Днепру давала топливо и прокорм для лошадей. Незначительные притоки Днепра можно было без проблем преодолеть вброд и только иногда сооружать гати для перехода артиллерии. Чтобы избежать сильной жары, войска выступали в 2–3 часа ночи.

23 апреля 1771 года 2-я армия вышла на реку Орель, здесь простояла до 5 мая, ожидая сбора всех войск. 7 мая войска были у Самарского укрепления, при впадении реки Самары в Днепр. Здесь Долгоруков пробыл до 13 мая, ожидая устройство моста через Самару. В это время солдаты готовили штурмовые лестницы и другие приспособления для будущей атаки Перекопской линии. 18 мая армия была у Александровского редута при впадении ркум Московки в Днепр. Дав два дня на отдых, 21-го Долгоруков продолжил поход.

Форсировав реку Конские воды, где устроили для артиллерии мост на сваях, а для пехоты и конницы – два понтонных моста, войска вышли к небольшой речке Маячка, где соединились с отрядом генерала Берга, который шёл от Бахмута.

27 мая армия разделилась: отряд Щербатова последовал в сторону Арабата, основные сил продолжали идти по течению Днепра. 5 июня войска были напротив Кызы-Кермена. Отсюда дорога от левого течения Днепра резко поворачивала к Перекопу. Поэтому в этом месте несколько дней обустраивали сильный редут – Шагин-Гирейский. Здесь расположили главный продовольственный склад армии, откуда припасы должны были подвозить подвижные магазины. Для его охраны оставили 2 роты пехоты, 600 казаков, несколько эскадронов карабинер и пушек. В сторону Кинбурна выставили пост такой же силы.


Портрет В. М. Долгорукова-Крымского работы Александра Рослина (1776)

Штурм Перекопа


12 июня 1771 года войска Долгорукова вышли к Перекопу. Вражеская конница выступила из крепости, казаки и легкие войска завязали перестрелку с неприятелем. После этого татары и турки не решались выступить в поле. Перекопская линия тянулась от Чёрного моря (Перекопский залив) до Сиваша на протяжении около 7,5 км. Часть линии, которая примыкала к Сивашу, была сильно разрушена водой. Наиболее сильным укреплением, защищавшем дорогу, ведущую в Крым, была Перекопская крепость (Ор-Капи). Крепость имела пятиконечную форму с земляными стенами, обложенными крепкими камнями и четырёхугольными башнями.

В районе Перекопа находилось крымско-турецкое войско во главе с ханом Селим-Гиреем III – 50 тыс. крымцев и 7 тыс. турок. При этом султанское правительство планировало направить в Северное Причерноморье армию. Однако угрозы с других направлений вынудили Константинополь отказаться от этих планов. Русский флот (Первая Архипелагская экспедиция) уничтожил турецкие ВМС в Средиземном море и создал угрозу Дарданеллам. Также были прерваны поставки провианта морем в турецкую столицу, что вызвало угрозу бунта. Султан вынужден был держать большие силы в Константинополе и спешно укреплять Дарданеллы. Успехи русских и грузинских войск на Кавказе вынудили Порту направить дополнительные силы на грузинский фронт. В итоге султан не смог направить в Крым необходимые для обороны полуострова силы.

Осмотрев крепость, Долгоруков решил брать её с ходу, без длительной осады. Русское командование решило обойти самое сильное место противника – крепость. Главный удар наносили по линии, которая примыкала к Чёрному морю. Часть конницы и пехоты планировали направить вброд по Сивашу, обходя правый фланг противника. На участке вала у Сиваша решили провести ложную атаку. Кроме того, отряды пехоты и конницы с пушками были выставлены на участках, где на линии были ворота, чтобы помешать крымцам провести вылазки во время основного штурма.

В ночь с 13 на 14 июня небольшой отряд пехоты под началом генерала Каховского начал обстрел укрепленной линии у Сиваша, отвлекая на себя внимание. Неприятель знал, что здесь у него самое слабое место и сконцентрировал тут основные силы.

Тем временем главная штурмовая колонна (9 батальонов гренадер и 2 батальона егерей) под командованием генерала Мусина-Пушкина скрытно вышла к валу. Солдаты спустились по лестницам в ров и поднялись на вал. В результате наши войска стремительной атакой захватили укрепления от Чёрного моря до крепости.

В это время конница генерала Прозоровского форсировала Сиваш, зашла в тыл к крымцам. Татары пытались контратаковать всей массой конницы. Наша конница выдержала атаку, в это время подошла пехота. Крымцы быстро пали духом и бежали. Наша конница их преследовала вглубь полуострова на 30 вёрст. Перекопская линия у Сиваша также была захвачена.

Гарнизон Перекопской крепости (свыше 800 воинов) сдался 15 июня после артиллерийского обстрела.

В крепости и на валу было захвачено свыше 170 пушек.

Потери османов и татар составили более 1200 человек, потери русских войск – более 160 человек.

Таким образом, русская армия открыла себе путь в Крым.

Крымская армия бежала в Кафу.

Устроив в Перекопе тыловую базу, 17 июня армия Долгорукова двинулась на Кафу. Отряд генерала Брауна (около 2,5 тыс. человек) направился в Кезлев (Евпатория).

Продолжение следует…

Самсонов Александр


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх