Лента новостей

11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Воробьи с замашками ястребов

Воробьи с замашками ястребов


15 декабря 2020 года ВВС Израиля провели серию испытаний своей многоуровневой системы противоракетной обороны. Оружейные противоракетные системы «Праща Давида», «Хетц» и «Железный купол» успешно перехватили цели в ходе тестовой программы, проведенной в сотрудничестве Rafael Advanced Defense Systems и Израильской организацией противоракетной обороны (IMDO) Управления оборонных исследований и разработок.

Согласно сообщению Israeli Air Force (IAF) серия включала несколько сценариев, имитирующих новые и будущие угрозы, с которыми может столкнуться система, в их ходе были протестированы возможности новой и обновленной версии «Пращи Давида».

«Впервые в ходе испытаний оценивались объединенные возможности перехвата многоуровневой системы ПВО Государства Израиль», – цитирует газета «Джерузалем пост» слова министра обороны страны Бени Ганца. По его данным, это один из самых передовых механизмов противовоздушной обороны в мире, который защищает государство от угроз ближнего и дальнего ударов.

Интересно, что, как уже случалось в прошлом, испытания проводились стрельбой по ракетам-мишеням, запущенным с воздушной платформы-носителя F-15D, но на этот раз изображения стартовой платформы были опубликованы IAF. Самолет F-15D Baz («Сокол»), так израильтяне называют F-15D «Орел», с маркировкой 106-й эскадрильи, базирующейся на авиабазе «Тель Ноф». На нем установили имитатор баллистической ракеты средней дальности Blue Sparrow. Впервые прошедшая испытания в 2008 году, эта мишень создана для моделирования траектории, теплового изображения и радиолокационной сигнатуры поперечного сечения боевых ракет с идентичными ТТХ иранских БРСД.

Мишень производят в трех вариантах: Black Sparrow, Blue Sparrow и Silver Sparrow (sparrow – воробей), причем вторая – имитатор северокорейской БР SCUD-C/D с дальностью 700 километров, а последняя предназначена для имитации иранских баллистических ракет класса Shihab-3 с дальностью стрельбы 1500–2000 километров.

Silver Sparrow впервые использовали 2 сентября 2013 года при испытаниях системы противоракетной обороны Arrow. Ракета, запущенная с воздушной платформы F-15D Baz над Средиземным морем, была засечена российской РЛС раннего обнаружения БР в Армавире.

Возможно, в Израиле под видом создания новой ракеты-мишени ведутся работы над баллистической ракетой «воздух-земля», аналогом российского «Кинжала»

Очень похоже, что в Израиле под видом создания новой ракеты-мишени ведутся работы над БРВЗ (баллистическая ракета «воздух-земля»), аналогом российского «Кинжала» с примерно с такими же тактико-техническими характеристиками.

С появлением боевого варианта ракеты Silver Sparrow Израиль закончит формирование полноценной ядерной триады. По данным авторитетного американского источника CSIS (Центр стратегических и международных исследований), с января 2008 года на вооружении Хель-ха-авир стоит современная МБР «Иерихон III» с дальностью полета 11 500 километров. 4 июня 2012 года журнал Der Spiegel опубликовал расследование, в котором говорилось, что Израиль вооружил новейшие субмарины класса «Дельфин» германской постройки ядерными КРМБ средней дальности Popeye Turbo с дальностью 1500 километров. Ракета может нести боеголовку мощностью 200 килотонн.

С появлением новой БРВЗ израильским F-15D уже не нужно входить в зону, прикрытую ПВО противника, для сброса свободнопадающих ядерных бомб. С 1967 года в арсенале израильских ВВС находятся свободнопадающие ядерные авиабомбы как основное «оружие возмездия». Сегодня это вооружение неактуально, поскольку не дает полной гарантии выполнения боевой задачи – ядерной бомбардировки истребителями-бомбардировщиками намеченных целей. БРВЗ Silver Sparrow в ядерном оснащении снимает эту проблему.

В начале 90-х в США для защиты от БР начались масштабные работы по созданию эшелонированной системы ПРО наземного – Patriot PAC-3, THAAD, GBI и морского SM-3 базирования. Для отработки новых систем и тестовых испытаний американцам понадобилось большое количество баллистических ракет-мишеней, близких по характеристикам к БРСД и МБР. После снятия с вооружения в 1992 году устаревшей моноблочной МБР LGM-30F Minuteman 2 американские ВВС получили немало бесхозных ступеней ракет: более 500 первых от Thiokol M55, 500 вторых от Aerojet SR19 и столько же третьих от Hercules M57. Ракету LGM-30F активно использовали в программе запусков для отработки элементов ПРО США. Из этого «вторсырья» и решили скомпоновать одно- и двухступенчатые мишени.

Наиболее распространенные американские баллистические имитаторы для испытаний противоракетных систем – ракетное семейство Storm компании Orbital Sciences Corp (OSC).

Storm I – двухступенчатая твердотопливная ракета в связке маршевой ступени устаревшей и снятой с вооружения тактической ракеты MGM-29 Sergeant и верхней ступени M57A1 (третья ступень МБР LGM-30 Minuteman-2). С января 1992-го по декабрь 1995-го для обеспечения программы летных испытаний перспективного ЗРК THAAD (Terminal High-Area Area Defense) в общей сложности произвели двенадцать единиц Storm I.

Storm II – одноступенчатая ракета-мишень с двигателем SR19-AJ-1 второй ступени МБР LGМ-30F Minuteman 2. В качестве головной части применяется маневрирующие боевые блоки со снятых с вооружения БРСД MGM-31 Pershing 2. Первый тестовый пуск Storm II выполнен 29 января 1997 года. Ракета оснащена системой GPS/INS наведения и управления для достижения точной траектории полета, может нести полезную нагрузку весом от 900 до 4260 килограммов (2000–9400 фунтов). В ходе испытаний ракеты PAC-3 выпущено не менее шестнадцати таких ракет.

SRALT (Short Range Air Launch Target), известная как Hera-SRALT, по существу является БРВЗ (баллистической ракетой воздух-земля), одноступенчатая производная от ракеты Coleman Aerospace Hera наземного базирования. Создана для испытаний новых типов противоракетных систем Минобороны США. SRALT разрабо-

тали в компании Coleman Aerospace для обеспечения испытаний дешевыми ракетами-мишенями в необходимых количествах. Их можно легко использовать в любой точке мира и запускать на произвольных высотах и направлениях.

SRALT – одноступенчатая твердотопливная ракета, созданная на базе излишков двигателей второй ступени МБР LGМ-30F Minuteman 2 Аэроджет SR19-AJ-1. В первом тестовом пуске ее разместили в грузовом отсеке транспортного самолета C-130 Hercules. После сброса на парашюте уже на безопасном расстоянии от транспортника запустили маршевый двигатель. Ракета успешно отработала по запланированной траектории. С тех пор SRALT использовали только один раз – в августе 2004 года, чтобы обеспечить целевое поле для испытания израильской ракеты-перехватчика Arrow-2. В этом случае носителем SRALT был C-17 Globemaster.

LRALT (Long Range Air Launch Target) концептуально схожа со SRALT, но это двухступенчатая мишень с использованием двух ракетных двигателей SR19-AJ-1 в тандеме. Запуск с борта транспортного самолета C-17 Globemaster. Ракета используется Агентством по противоракетной обороне для имитации угроз баллистических ракет большой дальности. После демонстрационного запуска в мае 2004 года первая оперативная миссия LRALT состоялась в сентябре 2005-го, тогда оценивали способность отслеживания МБР наземным радиолокатором AN/FPS-108 COBRA DANE. Американцы систематически нарушали основные положения договора о РСМД. Согласно этому документу проведение пусков таких ракет квалифицировалось как испытания БР наземного базирования средней дальности нового типа, что является нарушением Статьи VI, запрещавшей производить ракеты средней и меньшей дальности и проводить их летные испытания. Вряд ли из этого хлама американцы планировали создать новую ракету, тем более уже известны ТТХ новой БРСД LRHW, она создается на основе современных технологий и компонентов. Но все же опыт работ по ракетам-мишеням для молодого поколения инженеров-ракетчиков окажется неоценимым, поскольку с 1987 года не осталось ни кадров, ни фирм-изготовителей БРСД – головного подрядчика, компании Martin Marietta давно не существует. Разрыв в поколениях мог оказаться фатальным.

Опубликовано в выпуске № 4 (867) за 2 февраля 2021 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх