Лента новостей

11:10
Западный спонсор ВСУ пожаловался правоохранителям США и ЕС на вымогательство режима Зеленского
11:09
«Джонсон подкуплен и за взятку поставил закон о финансировании войны на Украине». Республиканцы выступили против инициативы однопартийца
11:01
Президент Абхазии Бжания ответил на вопрос про «русскую колонизацию» республики
10:40
Вице-канцлер Германии неожиданную нагрянул в Киев
10:31
Экономический рост России обгоняет США
10:05
Госдеп США прокомментировал уход миротворцев РФ из Карабаха
09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
09:28
Запад имитирует мирный процесс
09:11
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 18.04.2024
04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
18:22
Украина: на Восточном фронте отнюдь не все спокойно
18:20
Столтенберг объявил о заседании совета Украина-НАТО
18:19
Столтенберг призвал страны НАТО помогать Украине в ущерб себе
17:52
В Крыму задерживают «операторов», снимавших атаку на Джанкой
17:51
Рейдеры ПЦУ захватили молельный дом в Ладыжине
17:50
Фон дер Ляйен назвала Россию, Иран и Северную Корею «лигой авторитарных государств», против которой надо сформировать «оборонный склад ума»
17:49
Дания вместо обещанных F-16 выделила новый пакет военной помощи Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В России»Храм Вооруженных Сил: святые для патриотов

Храм Вооруженных Сил: святые для патриотов


Лестница из трофейных фашистских орудий, стены цвета хаки, продолжительность Великой Отечественной войны, зашифрованная в высоте куполов... Чем еще поразит главный храм Вооруженных Сил России?

Проект Главного храма ВС РФ (предоставлено «Сретенскими архитектурными мастерскими»). ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО «СРЕТЕНСКИМИ АРХИТЕКТУРНЫМИ МАСТЕРСКИМИ»

В прошлом году Министерство обороны объявило, что в Подмосковье, в районе Минского шоссе, будет построен гигантский храм, который станет главной святыней вооруженных сил страны. Изучим подробнее это сооружение.

Рекорды и символы

Храм заложили в конце сентября 2018 года в присутствии первых лиц государства. Завершить строительство обещают уже через два года – к 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. Вообще, сроки создания всей этой истории рекордные: как рассказал MY WAY главный архитектор Дмитрий Смирнов («Сретенские архитектурные мастерские»), проектирование началось в мае прошлого года, и к осени было уже закончено.

Поразительна и скорость, с которой были найдены деньги на колоссальную стройку. Министерство обороны подчеркивает, что из бюджета не выделяется ни копейки и что храм возводится на народные пожертвования, уже несколько месяцев поступающие со всех концов страны. По информации на официальном сайте проекта, на конец января 2019 года уже пожертвовано 2,13 млрд рублей.

Другой рекорд – это высота здания, которая составит 95 м. Таким образом, оно станет четвертым в России по высоте после Исаакиевского собора, Храма Христа Спасителя и Спасо-Преображенского собора в Хабаровске. Последний был возведен совсем недавно, в 2001–2004 годах, и воинский храм уступит ему всего лишь метр высоты.

Храмовый комплекс. Вид сверху. ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО «СРЕТЕНСКИМИ АРХИТЕКТУРНЫМИ МАСТЕРСКИМИ»

Новое здание будет выполнено в псевдовизантийской стилистике, то есть поvпримеру архитектуры Российской империи второй половины XIX века. Высота храма (включая крест) с пятью куполами и звонницей составит 95 м, а площадь – более 10 тыс. кв. м. Планируется, что вместить это пространство сможет 6 тыс. верующих.

Главная особенность облика храма, помимо крупного размера, – колористическая гамма. Фасады будут выполнены из желтовато-зеленой меди и темного натурального камня – в цветах армейского камуфляжа, что (по крайней мере на макетах) выглядит весьма мрачновато. Медное покрытие дополнит большое количество стеклянных сводов – для православной архитектуры весьма необычное решение.

Наделять все символикой явно очень любо создателям и заказчикам храма. Так, диаметр центрального подкупольного барабана – 19,45 м (в честь года Победы в ВОВ), высота малых куполов – 14,18 м (война длилась 1418 дней), а звонница будет иметь в высоту 75 м (открыть здание планируют в 75-ю годовщину).

Проект будущей «Дороги памяти». ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО «СРЕТЕНСКИМИ АРХИТЕКТУРНЫМИ МАСТЕРСКИМИ»

Большой резонанс в прессе вызвало сообщение, что при строительстве храма, точнее чугунной лестницы, ведущей к его главному входу, используют трофейную немецкую технику, – эта идея принадлежит Сергею Шойгу. Предполагается, что стрелковое оружие и части артиллерийских орудий будут спрессованы и затем вплавлены в чугунные плиты. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков уточнил, что в ход пойдет только то немецкое оружие, что давно пылится на военных складах, – боеприпасы, элементы артиллерийского и бронетанкового вооружения, которые не имеют ни музейной, ни коллекционной ценности и давно должны были подлежать утилизации.

Святые и ветераны

Официально имя новой церкви – Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Его центральный придел будет освящен в честь Воскресения Христова. Примыкающие к основному пространству приделы будут освящены в честь Илии Пророка, Варвары, Андрея Первозванного и Александра Невского. Эти святые выбраны не просто так – каждый из них является покровителем определенного рода войск, например, Илья Пророк отвечает за ВДВ, а святая Варвара – за ракетные войска. Массивные статуи всех четырех святых будут поставлены на лужайках вокруг храма.

Интерьер обещают украсить иконами святых покровителей российских воинов, различными воинскими геральдическими знаками, а также росписями на сюжеты батальных сцен из Библии и истории России. Большое количество стекла, по замыслу архитекторов, позволит визуально облегчить конструкцию. Окна будут как прозрачными, так и витражными – орнаментальными с геральдическими мотивами и вдобавок монохромными. Это еще один нестандартный для православной архитектуры прием, подчеркивающий принадлежность храма к вооруженным силам.

Эскиз напольной плиты. ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО «СРЕТЕНСКИМИ АРХИТЕКТУРНЫМИ МАСТЕРСКИМИ»

Пол внутри храма будет выполнен из чугуна, причем его украсят картами сражений Великой Отечественной войны. Центральную храмовую икону для иконостаса собора – с ликом Спаса Нерукотворного пишут на старой доске – когда-то она была частью лафета петровских времен. Его вместе с пушкой образца 1710 года выловили со дна реки Невы на траверзе Домика Петра I.

Интересное окружение

Пространства для такого сооружения, конечно, требуется много. Место для возведения гигантского собора Министерство обороны выбрало у себя под боком – на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот», который расположен поблизости от Кубинки в Московской области. Сам этот парк, существующий с 2014 года, вмещает несколько музеев (бронетанковой техники, артиллерии и т.п.), огневой центр, конно-спортивный комплекс и прочие объекты.

В самом храме будут проходить только религиозные службы. В его цокольном ярусе разместится баптистерий, а также технические помещения. Однако парк «Патриот» отвел под него солидную территорию, на которой будет построен комплекс зданий, куда войдут классы для работы с военным духовенством, методический центр, лектории, конференц-зал, паломнический центр.

Проект интерьера храма. ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО «СРЕТЕНСКИМИ АРХИТЕКТУРНЫМИ МАСТЕРСКИМИ

Еще на территории вокруг храма будет возведен музей «Духовное воинство России» в популярном ныне мультимедийном жанре. С помощью суперсовременных технологий посетители смогут увидеть несколько исторических битв, начиная с Ледового побоища. Там же будет располагаться база данных об участниках ВОВ, для ее наполнения по всей России сейчас собираются материалы о ветеранах и погибших. Имена и фотографии всех тех, о ком обнаружатся сведения в Министерстве обороны, будут размещены на «Дороге памяти» –галерее, которую проложат по периметру храмового комплекса.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    Николай Черняк

    ну  с БОГОМ .. как говорится! 

    Николаичь
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх