Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»


© Алексей Павлишак/ТАСС

Как знаменитое училище воспитывает военные династии, перевооружается и обучает иностранных курсантов — в материале ТАСС.

Если спросить любого курсанта "Нахимки", почему он учится именно здесь, кто-то ответит про мечту о море, кто-то — про желание быть военным или про стремление к дальним походам. Ясно одно: свою мотивацию каждый из них сформулировал для себя не только давно, но и бесповоротно. К слову, дальние походы у курсантов начинаются уже во время учебы. ТАСС узнал, как живет сейчас знаменитое военно-морское училище.

Со всей страны

Некоторые курсанты продолжают военные династии, как, например, третьекурсник Иван Сологуб. "Дед военный, отец военный — все моряки, это семейная традиция", — говорит Иван. Он родом из Якутии, но последние 10 лет живет в Севастополе, так как сюда был переведен по службе его отец.

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»


"В конце 10 класса школы я принял решение, что хочу быть военным, хотя в семье у меня все медики. А вообще я сначала хотел поступать в технический вуз в своем городе Белгороде, но потом все же решил стать военным моряком, я море люблю, плаваю хорошо, вот и пересилило", — это уже первокурсник Евгений Мирошин.

Подъем в училище в 6:30, и после зарядки, умывания и приборки — общее построение на плацу и торжественное поднятие государственного и Андреевского флагов.

"Это ежедневная церемония, традиция, это основа воспитания чувства гордости за свою страну. Курсанты знают гимн наизусть и поют его хором", — поясняет капитан второго ранга Дмитрий Макаров.

Сложный выбор

Среди курсантов есть и ребята с Украины, оставшиеся учиться после воссоединения Крыма с Россией. Теперь они станут российскими офицерами. Именно желание служить на флоте помогло им определиться — оставаться в России или вернуться на Украину.

"Ребята сделали очень сложный выбор, когда решили остаться здесь, ведь у них все пути домой, к родителям, из-за этого отрезаны, такова политика соседнего государства. Были те, кто уехал, но большинство остались, ведь они, когда поступали, хотели быть военными моряками, почувствовать на своей шкуре, как это, что такое большие корабли, дальние походы. А какие у них на Украине перспективы?" — говорит Макаров.

А еще среди курсантов училища имени Нахимова есть выходцы из Экваториальной Гвинеи и Республики Ангола.

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»


Макаров говорит, что иностранные курсанты с российскими дружат.

"Они адаптированы, учатся отдельно, но на русском языке и по нашим программам. А с русскими ребятами, конечно, общаются, более того, принимают участие в КВН, в концертных программах — парни из Анголы очень петь любят, и еще на наших севастопольских девушках женятся", — говорит офицер.

Учеба — важнее всего

Сразу после торжественного подъема флагов — учеба с перерывом на обед, после обеда снова занятия и самоподготовка до 19:30, кроме того, есть обязательные наряды — по-граждански дежурства. График плотный и соблюдается строго.

"У нас есть распорядок дня, он, конечно, отличается от распорядка обычной воинской части, потому что у нас на первом плане учеба, но в любом случае это служба потому, что каждый курсант должен познать рамки и ограничения, он ведь без этого офицером не станет, у младших — казарма, но старшие живут в условиях, приближенным к офицерским", — говорит дежурный офицер, пока курсанты обедают.

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»


По словам офицеров, главной задачей курсантов является учеба, и для оценки их достижений применяется сложная система рейтингования, охватывающая абсолютно все аспекты жизни курсантов. Этот рейтинг влияет на размер выплачиваемой стипендии, возможность увольнений в свободное от учебы время и даже на возможность выбора места службы по окончании учебы.

На хобби есть время

После 19:30 курсанты, у которых нет "залетов" по учебе и дисциплине, свободны и могут идти в увольнение, а могут, оставаясь на территории училища, заняться самоподготовкой, спортом, просто посмотреть телевизор или почитать.

"Редко хожу в увольнение, потому что спортом занимаюсь, я в сборной по рукопашному бою, пока еще не выступал за училище, но скоро буду", — говорит Роман Дмитриев, первокурсник из Пермского края.

Для спорта здесь есть все: спортивный и тренажерный залы, бассейн, волейбольная и другие секции. Поэтому курсанты и побеждают: в 2015 году сборные команды училища по военному пятиборью, стрельбе из штатного оружия и офицерскому троеборью стали чемпионами Военно-Морского Флота России, выиграв спартакиаду ВМФ по 13 дисциплинам.

Успешно играют севастопольские курсанты и в КВН, в феврале этого года команда училища завоевала в Санкт-Петербурге Кубок Морской лиги КВН.

Особая гордость — вокальный ансамбль "Золотые эполеты".

"Наш ансамбль уже почти три года существует, ездим с гастролями по разным городам, занимаем призовые места на конкурсах, не хочу хвастаться, но часто побеждаем. Хотя военная служба — это наша главная задача, а вокал — это хобби, но получается совмещать", — говорит один из солистов ансамбля Иван Сологуб.

С возвращением в Россию училище ожило

Сейчас вуз ежегодно принимает порядка 250 курсантов, для сравнения — плановый набор при Украине в 2014 году составил бы всего 23 человека.

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»


"Училище увеличивает количество курсантов, и уже в следующем году у нас будет полторы тысячи учащихся, а сейчас около тысячи, в этом году у нас появится еще одна специальность, будем готовить ребят для службы на подводных лодках, идет поставка учебно-лабораторной базы, а также образцов нового вооружения", — говорит начальник училища контр-адмирал Александр Гринкевич.

По словам Дмитрия Макарова, сейчас училище получает по линии Минобороны достаточные для развития средства, а при Украине финансирования практически не было.

"Все отмечают, что училище ожило, это очень заметно. Разница с украинскими временами во всем проявляется, ну, например, если вы заглянете в гардероб курсанта сейчас, то увидите, что различные виды формы весь шкаф занимают, ничего подобного не было", — говорит офицер.

Курсанты ходят на шлюпках, а также на недавно полученных яхтах, не покидая училища. А кроме этого предпринимаются и дальние походы, о которых многие так мечтают. В прошлом году, к примеру, на учебном судне "Смольный" курсанты совершили штурманский поход по маршруту Кронштадт - Лас-Пальмас (Испания) – Луанда (Ангола) – Малабо (Экваториальная Гвинея) – Севастополь.

Новые возможности

В конце 2016 года училище получило современный комплекс зданий бывшего Института банковского дела, и это, по словам начальника вуза, дало дополнительный толчок к развитию, позволило откорректировать планы по созданию новой материальной базы.

"С учетом того, что мы увеличим в полтора раза набор, эти фонды позволят разместить курсантов, расширить учебные площади и обеспечить современным учебным оборудованием. Если раньше мы планировали строить новые жилые корпуса, то теперь мы можем отказаться от этого, а сосредоточиться на создании новой учебно-материальной базы для военно-профессиональной подготовки, это, к примеру, поставка новых ракетных комплексов, на которых будут обучаться курсанты", — говорит начальник училища Александр Гринкевич.

Конкурс все выше

Сейчас государство уделяет особое внимание повышению престижа военной профессии, причем ощущается это еще во время учебы.

Испытание морем: как готовит кадры севастопольская «Нахимка»


"Курсант-первокурсник как военнослужащий срочной службы получает две тысячи рублей, а на втором курсе заключается контракт с Министерством обороны и сумма выплат стартует от 12 тыс. рублей, но при условии хорошей учебы и физподготовки курсант получает до 18 тыс. рублей, и это при том, что он находится на полном государственном обеспечении", — говорит офицер Дмитрий Макаров.

Более того, молодые люди, получившие высшее военное образование, имеют возможность бесплатно получить жилье по специальной программе ипотеки, когда государство полностью оплачивает и тело кредита, и проценты.

Эти меры дают свои результаты, сейчас конкурс в училище составляет три человека на место, а на некоторых специальностях уже достигает шесть человек, причем имеет тенденцию к росту.

Андрей Мединский



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх