С компании Дерипаски намерены взыскать почти 5 млрд рублей из-за завышенных цен на алюминий
Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к «Русал — Торговый дом», который входит в структуру компании «Русал». Сумма требований составляет 4,8 млрд рублей, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.
В марте Федеральная антимонопольная служба выдала «Русалу» предписание с требованием до конца апреля пересмотреть условия контрактов на поставку алюминия на внутреннем рынке из-за подозрений в завышении цен. В компании сообщили, что разрабатывают пакет предложений по изменению системы ценообразования. Позднее регулятор продлил срок исполнения до 29 мая.
Судебное заседание по данному иску назначено на 23 июня. По информации источника, знакомого с ситуацией, претензии связаны именно с предполагаемым завышением стоимости продукции на российском рынке.
Одновременно в мае ФАС совместно с Минпромторгом РФ предложили ввести норму, согласно которой не менее 10% первичного алюминия должно продаваться через биржевые торги. Предполагается, что новый механизм начнет действовать с 1 июня.
КУМЗ является крупным производителем изделий из алюминиевых и магниевых сплавов с широким ассортиментом продукции. Предприятие связано с компаниями, входящими в орбиту «Инвенсила» и «Реновы».
Алюминиевая компания «Русал» принадлежит российскому миллиардеру Олегу Дерипаске.
Ранее Олег Дерипаска выступал с предложением о переходе к шестидневной рабочей неделе с увеличенной продолжительностью рабочего дня как возможной мере для стабилизации экономики, а также критиковал действия Центрального банка, утверждая, что удержание курса рубля искусственными методами негативно влияет на доходы экспортеров.
