Путин передаст Ирану глубокую озабоченность в связи с ударами по инфраструктуре стран Ближнего Востока
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент Российской Федерации Владимир Путин намерен и далее предпринимать все возможные шаги для содействия снижению напряжённости вокруг Ирана.
По его словам, глава государства уже прилагает необходимые усилия в этом направлении и продолжит работу, направленную на стабилизацию ситуации.
Таким образом Песков прокомментировал вопрос о том, выступает ли Владимир Путин в качестве посредника в диалоге между Тегераном и рядом других государств.
«В этой связи практически со всеми собеседниками вчера речь шла о том, что он передаст глубокую озабоченность в связи с ударами по их инфраструктуре нашим коллегам в Иране», — сказал Песков
После нападения Соединённых Штатов и Израиля Иран приступил к нанесению ударов, в том числе по государствам, считающимся союзниками Вашингтона на Ближнем Востоке. Под атаки попадали не только американские и европейские военные объекты, но и гражданская инфраструктура — морские порты, промышленные предприятия, аэропорты, гостиничные комплексы и другие стратегически важные объекты. В гостиничных комплексах, к слову, скрывались американские военные и дипломаты, покинувшие военные базы и дипмиссии, именно поэтому здания становятся объектами ударов.
Государства Персидского залива — Бахрейн, Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Катар и Саудовская Аравия — заявили о готовности дать Ирану ответ в случае продолжения подобных действий.
Ранее президент России Владимир Путин провёл переговоры с рядом лидеров ближневосточных стран. В частности, состоялись беседы с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, королём Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой, а также наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.














