Турция и Армения договорились начать прямую двустороннюю сухопутную торговлю, рассказал на днях турецкий телеканал T24. А по информации издания Al Monitor, Анкара и Ереван достигли договорённости о запуске прямой сухопутной торговли.
Этот шаг предпринимается на фоне активизации усилий Турции по нормализации отношений с Ереваном «в рамках более широких региональных мирных инициатив под руководством США на Южном Кавказе». В Ак-Сарае неоднократно подчёркивали поддержку правительству Никола Пашиняна и реализуемому им курсу на «мирную повестку», по факту означающую встраивание Армении в турецко-азербайджанские коммуникационные проекты.
В рамках процесса нормализации двусторонних отношений спецпредставитель Турции по отношениям с Арменией Сердар Кылыч и вице-спикер парламента Армении, специальный представитель Еревана Рубен Рубинян в сентябре провели в Армении свою шестую встречу, посвящённую усилиям по урегулированию отношений. По словам одного из источников, после этих встреч С. Кылыч в ноябре провёл переговоры с председателем Союза торгово-промышленных палат и товарных бирж Турции (TOBB) Рифатом Хисарджыклыоглу «для обсуждения технических деталей новой договорённости». «Решение было принято некоторое время назад, и техническая работа уже проводится», – рассказал зампредседателя исполнительного Совета по развитию турецко-армянского бизнеса Ноян Сояк.
До настоящего времени сухопутная торговля между двумя странами шла через грузинских посредников по схемам «квазиреэкспорта»: направлявшиеся в Армению турецкие товары «лёгким движением руки» превращались в отдельный экспорт при въезде в Грузию. Согласно новому соглашению, транзитные перевозки между Арменией и Турцией больше будут сохранять свой первоначальный экспортный статус на всём протяжении транзита через Грузию. Таким образом, прямая двусторонняя торговля станет возможной без участия посредников и без открытия пока закрытой сухопутной границы. Такой расклад, похоже, нацелен на то, чтобы помочь правительству Пашиняна «сохранить политическое лицо» при налаживании-развитии отношений с западным соседом.
Профильные источники отмечают, что по факту экстерриториальная турецко-армянская торговля через Грузию фактически уже стала возможной, но компаниям потребуется время, чтобы адаптировать свою деятельность к новым правилам. Ранее, в 2022 году, Турция и Армения запустили прямые грузовые авиаперевозки в рамках шагов по нормализации отношений.
Согласно данным Статистического комитета Армении, объём двусторонней торговли с Турцией в 2024 году превысил 336 млн долл., из которых составляет 335 млн долл. При этом примерно 40% поставок осуществлялось сухопутным путём через Грузию. Это означает, что упомянутая новая договорённость о прямом транзите в первую очередь принесёт выгоду турецкой стороне.
Основными товарами экспорта из Турции в Армению являются машины и механическое оборудование, изделия из железа и стали, другие промышленные товары и текстиль. Несмотря на то что официальные данные за 2025 год пока не опубликованы, по оценке Н. Сояка, общий объём торговли может составить около 400 млн долл. Ожидается также, что отмена механизма реэкспорта позволит устранить дополнительную финансовую нагрузку на турецкие компании в размере 10-15%, что ускорит рост взаимной торговли.
Характерно, что вышеупомянутые решения достигнуты в период и вскоре по завершении визита вице-президента США Джея Ди Вэнса в Армению и Азербайджан. Если в Баку увидела свет долгожданная для бакинских экспертов Хартия стратегического партнёрства, то днём ранее в Ереване «заместитель» Дональда Трампа озвучил амбициозные и далеко идущие, но до некоторой степени авантюрные проекты, чреватые неоднозначными последствиями. Как отмечает известный армянский эксперт доктор политических наук Ваге Давтян, анонсированный Вэнсом военно-технический блок договоренностей, включая поставки американских БПЛА V-BAT на сумму 11 млн долл. США, следует рассматривать как попытку перевода Армении на стандарты НАТО. Особо же показателен атомный трек переговоров: продвигаемая Белым домом идея строительства АЭС на базе т. н. малых модульных реакторов призвана вытеснить «Росатом» из армянского атомного сектора, превращая Армению (в случае начала реализации затеи) в поле для технологического эксперимента. Как известно, США не располагают опытом эксплуатации ММР, в отличие от России, предлагающей армянским партнёрам линейку атомных проектов – от ВВЭР-1200 до ММР РИТМ-200Н. Таким образом, для Армении же отказ от традиционной атомной энергетики в пользу американских технологий означает утрату экспортного потенциала электроэнергии и новые риски энергетической безопасности. По справедливому замечанию В. Давтяна, «обозначенные в заявлениях вице-президента 9 млрд долл. США не зафиксированы ни как инвестиции в атомный комплекс Армении, ни как гарантированные вливания в ее экономику. Речь идет не об инвестициях в классическом понимании, а о декларации потенциальной стоимости технологического пакета, включая экспорт оборудования, топливные контракты и сервисное обслуживание. Источники финансирования не определены, а сами средства, по сути, предполагают оплату со стороны Армении. Напрямую или через долговые механизмы. В этом контексте создаваемый в публичном дискурсе оптимизм не имеет под собой экономической основы». Показательно и отсутствие отрицательной реакции на атомные «завлекалочки» Вэнса со стороны Турции и Азербайджана. Как известно, при содействии европейских дипломатов там периодически инициируются пропагандистские компании против эксплуатируемой при участии «Росатома» Мецаморской АЭС, якобы угрожающей «экологической безопасности» региона. Здесь же – тишина, что, конечно же, не случайно.
Как известно, посетив Ереван и Баку, американский гость не заехал в Тбилиси, что не означает отсутствия внимания к этой кавказской стране, стремящейся проводить сбалансированный внешнеполитический курс и диверсифицирующей торгово-экономические связи. Так, на фоне резкого роста поставок российской нефти на недавно заработавший первый в Грузии НПЗ в Кулеви Госдепартамент призвал правительство Ираклия Кобахидзе к продолжению конструктивного партнерства с США и извлечению выгоды из инициатив Трампа в отношении Кавказа. Ранее, в октябре 2025 г., министр иностранных дел Мака Бочоришвили подтвердила значимость США для Грузии: «...мы хотим, чтобы наше стратегическое партнёрство с США имело конкретное содержание. Тбилиси намерен укрепить грузино-американские отношения и сделает для этого всё возможное».
Скорее всего, принцип экстерриториальности, прямо и косвенно внедряемый США между Армений и Азербайджаном, будет продвигаться и в общекавказском контексте. Вышеозначенное позволяет предположить наличие у заинтересованных сторон мыслей о подключении железной дороги между Грузией и Арменией к пресловутому «коридору процветания» имени Трампа. В этой связи небезынтересна информация о разработке вариантов новых дополнительных связей между Арменией и Грузией, в частности о проекте создания участка Гюмри – Вале протяжённостью около 260 км, стыкующего Армению с железной дорогой Баку – Тбилиси – Ахалкалаки – Карс. Впрочем, до момента замыкания импровизированного «Кавказского транспортного кольца» ещё может произойти немало событий.















