Украина и РФ провели первый в этом году обмен пленными
5 февраля при посредничестве ОАЭ и США состоялся первый в этом году обмен военнопленными между РФ и Украиной на территории Белоруссии.
«С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 157 российских военнослужащих. Взамен переданы 157 военнопленных ВСУ. Кроме того, возвращены трое граждан Российской Федерации — жителей Курской области, незаконно удерживавшихся киевским режимом, которые будут доставлены домой», — говорится на сайте Минобороны РФ.
Всем возвращенным пленным оказалась необходимая психологическая и медицинская помощь.
«Все российские военнослужащие будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России», — добавили в российском оборонном ведомстве.
«В такие моменты трудно сдержать эмоции! Отрадно, что добрые вести получат 157 семей нашей большой страны. Каждый обмен ждем с волнением и приближаем ежедневной работой — адресно, по каждому обращению», — написала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своем телеграм-канале.
Омбудсмен добавила, что после состоявшегося обмена на территории Белоруссии прошли её переговоры с украинским коллегой Дмитрием Лубенцом о возвращении еще 10 жителей Курской области, незаконно удерживаемых в Сумской области.
«Четко дала понять, что наши мирные граждане не станут предметом торга в переговорном процессе. Их возвращение домой вопрос в повестке номер один», — подчеркнула Москалькова.
Она добавила, что передали письма военнопленным. Активная работа по всем направлениям гуманитарных вопросов, по её словам, продолжается.
Украинская сторона подтвердила состоявшийся обмен. В телеграм-канале Зеленский сообщил, что в рамках обмена вернули 157 граждан, среди которых военнослужащие Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и гражданские. По его словам, большинство из них находились в плену с 2022 года.
По итогам состоявшихся переговоров в АБУ-Даби специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф сообщил, что делегации США, Украины и России договорились об обмене 314 пленных. Он подчеркнул, что результат стал возможен благодаря детальным и продуктивным мирным переговорам, одновременно добавив, что для завершения войны еще необходимо выполнить значительный объем работы.
Последний обмен пленными по формуле «185 на 185» состоялся 2 октября, тогда же в РФ вернулись 20 гражданских.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Киев в невыполнении договорённостей по обмену пленными, достигнутых на переговорах в Стамбуле летом текущего года, — из 1200 договоренных поменяли менее 30%.















