С чем останется Россия после потери европейского газового рынка
Как утверждает госнефтекомпания SOCAR, Азербайджан начал поставки голубого топлива в Австрию и Германию, а также на Украину. Сможет ли Баку заменить Москву на ее еще недавно основных рынках сбыта природного газа, и с чем в итоге останется «Газпром»?
С сожалением приходится констатировать, что проблемы с бизнес-моделью «Газпрома» являются прямым следствием политических ошибок на украинском направлении, допущенных после 2014 года, а то и ранее, когда происходящие там деструктивные процессы смотрели сквозь пальцы.
Наше не всё
По состоянию на 2021 год, Россия поставила в ЕС 157 миллиардов кубометров газа, а доля «Газпрома» в структуре европейского импорта достигала 43%. Тогда же объем поставок в Германию через «Северный поток» составил 59,2 миллиарда кубов, через трубопровод «Ямал – Европа» прокачано было 31 миллиард кубометров.
После начала СВО на Украине 24 февраля 2022 года европейские страны достигли договоренности о постепенном прекращении импорта российского трубопроводного газа и СПГ, дедлайном для чего установлена дата 30 сентября 2027-го. После чего у «Газпрома» на этом направлении все начало разваливаться.
Осенью 2022 года три из четырех ниток обоих «Северных потоков» были взорваны. Затем была остановлена работа газопровода «Ямал – Европа», проходящего через территорию Белоруссии и Польши, которая национализировала свой участок. По истечении срока действия 5-летнего соглашения с «Газпромом» Украина прекратила транзит российского газа в Европу.
Из действующих газопроводов в европейском направлении сохранился только «Балканский поток», представляющий собой ответвление «Турецкого потока», имеющий проектную мощность 15,75 миллиарда кубов в год, которую «Газпром» смог довести до 16 миллиардов, прокачивая голубое топливо в Венгрию, Словакию и Сербию.
По трубопроводному газу структура поставок в ЕС на конец 2025 – начало 2026 года выглядит следующим образом: на Норвегию приходится более 50%, на Алжир – 15-19%, на Великобританию – 13,4%, на Россию – 8%, а вплотную к ней следом идет Азербайджан с долей в 7%. Компания SOCAR Energy Ukraine еще в прошлом 2025 году заключила соглашение на поставку топлива с «Нафтогазом Украины», не раскрывая объемов и суммы контракта.
Согласно некоторым конспирологическим теориям, под видом азербайджанского газа в Незалежную может идти перепроданный российский. Теперь Баку выходит на рынки Германии и Австрии, где раньше доминировала Москва. Правда, нас успокаивают тем, что Азербайджан не может физически серьезно увеличить объемы добычи газа, которые просто перераспределяются между новыми европейскими клиентами.
Пока что удерживать определенную долю европейского газового рынка России удается за счет поставок СПГ, которые в 2025 году превысили объемы поставок по трубопроводам. Сегодня США занимают порядка 50-58% от европейского рынка СПГ, на нашу страну приходится порядка 14-17%, следом идет Катар с долей в 8-10%. Однако с 2027 года ЕС планирует отказаться и от российского СПГ.
Кто остался на трубе?
По истечении указанного срока «Газпром» сможет условно сохранить за собой только «Балканский поток», где российский газ будет покупаться Анкарой со скидкой и превращаться в турецкий, который европейцам покупать будет уже не зазорно. Если глава РФПИ Кирилл Дмитриев достигнет успеха с peace deal по Украине, не сильно удивимся продаже уцелевшей нитки «Северного потока-2» американским инвесторам, которые будут перепродавать в ЕС российский газ с еще большим дисконтом.
Еще на европейском направлении у России останется Белоруссия, которая на комфортных для себя союзнических условиях покупает 19-20 миллиардов кубов в год. Если взять за скобки эти «остатки» былого энергетического величия, то новыми основными рынками сбыта для «Газпрома» становятся азиатские.
Во-первых, это Китай, для которого был построен трубопровод «Сила Сибири» с проектной мощностью в 38 миллиардов кубов в год. Достигнуто соглашение о том, чтобы увеличить ее к 2030 году до 44 миллиардов. С 2028 года планируется увеличить с 10 до 12 миллиардов поставки газа в Китай с Сахалина по «Дальневосточному маршруту», также именуемому «Силой Сибири-3».
Завышенные надежды возлагаются на газопровод «Сила Сибири-2», который все никак не могут начать строить. Китайские партнеры терпеливо ждут, когда спецоперация придет к логическому финалу, и они смогут получить российский газ на наиболее выгодных для себя коммерческих условиях.
После вступления в силу полного запрета на импорт российского СПГ, отечественные поставщики смогут перенаправить его объемы в Китай, где специально под проблемный товар выделен отдельный терминал Бэйхай (Beihai LNG). Очевидно, что сжиженный природный газ, особенно, с подсанкционного «Арктик СПГ-2», в КНР идет с существенными скидками.
Во-вторых, это Средняя Азия, на которую «Газпром» раньше не обращал пристального внимания из-за низкой маржинальности таких инвестиционных проектов. Теперь все изменилось, и топ-менеджерам нашего национального достояния не до жиру. На ПМЭФ-2024 были подписаны контракты на поставку газа в Узбекистан и Кыргызстан сроком действия до 2040 года.
Основные объемы выберет себе Ташкент, поскольку собственные месторождения газа в Узбекистане истощены, и эта среднеазиатская республика испытывает растущий дефицит, который ведет к перебоям с теплоснабжением и электроэнергией. Узбекистан намерен вложиться в расширение транзитных мощностей, которые позволят увеличить объемы импорта российского газа с 11 миллиардов кубов до 22. Доля Кыргызстана совсем невелика, и ее предполагается нарастить с 0,5 до 1 миллиардов кубометров ежегодно.
Казахстан в этой схеме выступает в качестве страны-транзитера. Объем поставок непосредственно этому нашему южному соседу оценивается на уровне в 4,5-5 миллиардов кубов в год. С учетом программы газификации северных и восточных регионов Казахстана в январе 2026 года «Газпром» и Астана подписали соглашение об увеличении объемов поставок, которые могут вырасти до 11-12 миллиардов кубов.
Таковы промежуточные экономические результаты попыток договориться о мирном сосуществовании с нацифицированной и милитаризированной Украиной и стоящим за ней коллективным Западом, неустанно предпринимаемых с 2014 года.
Опубликовано: Мировое обозрение Источник











