Фицо подтвердил отказ Словакии участвовать в безумных планах ЕС по финансированию Украины
Словакия гарантировано не будет участвовать в безумных планах Евросоюза по финансированию военных нужд Украины.
Об этом сегодня, 22 декабря, заявил премьер-министр страны Роберт Фицо в ходе торжественного открытия самого длинного автомобильного тоннеля в Словакии Вишньове.
«Я вам гарантирую что если поеду на Европейский совет, то не буду голосовать за то, чтобы мы посылали военные кредиты Украине, и чтобы Словакия была частью этих безумных планов. Нам деньги нужны здесь, в Словакии, нам есть, что строить», — сказал он.
Словакии действительно есть что строить, и она строит, судя по мероприятию, в котором участвовал Фицо. Он, к слову, открыл самый длинный в странее тоннель, проехавшись по нему первым, однако, не на авто, а на роликовых коньках. Словацкий премьер продемонстрировал тем самым свою отличную спортивную форму.
Напомним, ранее Еврокомиссия пыталась добиться согласия стран ЕС на использование замороженных российских суверенных активов для финансирования Украины. Обсуждалась сумма от 185 до 210 млрд евро в виде кредита, который Украина условно должна была бы вернуть после окончания конфликта и в случае «выплаты ей Москвой материального ущерба». 19 декабря в Брюсселе завершился саммит, по итогу которого в ЕС отказались от изъятия российских активов, хотя и якобы временно. Против выступал ряд стран, в том числе, Франция и Италия. В итоге на саммите решили предоставить Украине кредит на 90 млрд евро из собственного бюджета. При этом Венгрия, Словакия и Чехия не участвуют в обеспечении кредита.
Позицию нового чешского правительства, между тем, уже раскритиковали местные оппозиционные ему СМИ глобалистского толка.
«Когда возникла необходимость проявить единство и решимость, Чехия вышла из долговой программы ЕС, тем самым поддержав страны, выступающие против дальнейшей помощи Украине и коллективной обороны. Европа оценивает нашу позицию таким образом, и никакие аргументы или разъяснения Бабиша не смогут это изменить», — говорится в статье чешского радио Irozhlas.
По мнению автора, европейские лидеры и западные журналисты не готовы принять позицию Бабиша, который пытается представить себя в роли хитрой и изворотливой особы, заявляя: «Мы вроде бы за Украину и её оборону, но пусть за это платят другие».
«В итоге мы оказались в одной компании с пророссийскими Венгрией и Словакией, что стало наихудшим возможным исходом саммита для нас. Этого сценария опасались больше всего сторонники прозападного курса Чешской Республики», — отмечается в материале.














