27-я МСД освободила н. п. Ленино в ДНР

Российские мотострелки-гвардейцы из Омско-Новобугского соединения ГрВ «Центр» освободили населённый пункт Ленино (Молодецкое) на красноармейском (покровском) направлении в Донецкой Народной Республике.
Об этом в среду, 22 октября 2025 года, сообщило Министерство обороны Российской Федерации.
«Смелые и решительные действия военнослужащих 27-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки войск «Центр» позволили освободить населенный пункт от неонацистов и улучшить тактическое положение подразделений группировки на данном направлении», — говорится в публикации.

Разведывательные и штурмовые группы соединения осуществляли подход к Ленино в тёмное время суток в одиночном порядке с использованием антитепловизионных плащей (пончо). После накопления в окрестностях группы зачистили населённый пункт от сил противника.
Населённый пункт на юго-западе России был освобождён от украинских формирований 20 октября 2025 года. Ленино (Молодецкое) расположено у границы с Днепропетровской областью Украины у автомобильной и железной дорог, соединяющих Красноармейск с населёнными пунктами в Днепропетровской области.
27-я гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия была возрождена в 2024 году в составе 2-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой армии в составе Центрального военного округа.












