Трамп пообещал принять решение по Украине через две недели, сравнив отношения Путина с Зеленским с маслом и уксусом
Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что решит через две недели, на ком лежит ответственность за пробуксовку переговоров о мире на Украине — на Москве или Киеве. Об этом, по информации американских СМИ, Трамп сказал на встрече с президентом ФИФА Джанни Инфантино в Вашингтоне.
«Я разочарован. Но еще есть две недели, за них многое произойдет. Я думаю, через две недели я пойму отношение России, и, честно говоря, Украины (к переговорам – ред.). Нужны двое. Если война на Украине не будет прекращена, я приму очень важное решение через две недели», — сказал Трамп.
Также президент США сообщил, что говорил с Путиным о российской атаке на американский завод в Мукачево и сказал ему, что недоволен этой атакой.
«Я сказал ему (российскому президенту Владимиру Путину – ред.), что я не рад этому. Мне не нравится ничего из связанного с этим (войной на Украине – ред.)», — подчеркнул американский лидер.
Отметим, что официально о разговоре между президентами США и РФ после атаки на Мукачево ничего не сообщалось.
Также он , что недоволен ударом по российскому трубопроводу «Дружба».
Трамп добавил, что хотел лично участвовать в потенциальной встрече Путина и Зеленского, но «многие считают, что она ни к чему не приведет»
Ранее, согласно информации CNN, Трамп заявил, что не хотел бы присутствовать на встрече Владимира Зеленского и Владимира Путина. Сначала надо увидеть, как они будут работать вместе.
«Посмотрим, будут ли Путин и Зеленский работать вместе. Знаете, они немного напоминают масло и уксус. Они не очень хорошо ладят между собой по очевидным причинам, но посмотрим», — отметил президент США.
А потом, по словам Трампа, станет понятно, придется ли ему быть на встрече.
«Я бы лучше не ехал. Лучше, чтобы они провели встречу и посмотрели, как они могут это сделать. Но тем временем они продолжают воевать и продолжают убивать людей, что очень глупо, потому что они сейчас теряют 7 тысяч человек в неделю», — добавил американский лидер.
Поэтому, как отметил президент США, он хочет посмотреть, «сможем ли мы это остановить».
«Я остановил семь войн. Я хотел бы сделать это. Я думал, что эта будет средней по уровню сложности. А она оказывается самой сложной», — признал Дональд Трамп.
По информации Politico, президент США убежден, что для завершения войны Киев вынужден будет принять договоренности преимущественно на условиях России.
Источники в администрации США сообщили изданию, что Трамп и его команда продолжают работать над организацией возможной встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского. При этом в Белом доме признают, что процесс переговоров продвигается сложно, хотя Трамп убеждает окружение, что диалог продолжается.
Бывшие и действующие чиновники отмечают, что Трамп всегда считал Россию стороной с «сильной позицией», тогда как Украина зависит от военной и разведывательной помощи США, что дает Вашингтону больше рычагов давления на Киев.
В частных разговорах, в частности с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Трамп заявлял, что Путин «хочет заключить сделку именно с ним».
По информации Politico, Трамп не готов усиливать экономическое давление на Москву и отказывается от идеи новых санкций, считая их малоэффективными. В Европе же опасаются, что в случае затягивания процесса Трамп может потерять интерес к переговорам.
Страны НАТО увидели определенный позитив в заявлении Трампа, что США могут играть роль в поддержке будущих гарантий безопасности, которые обсуждают европейские государства. Но, как отмечает Politico, в Пентагоне сразу дали понять, что участие США будет «минимальным».
Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу NBC News сообщил, что встреча президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским пока не запланирована. По его словам, российский лидер будет готов к переговорам, когда появится соответствующая повестка, однако в настоящее время она полностью отсутствует.














