Лавров: встречи с человеком, который притворяется лидером и отверг все предложения, не будет
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу NBC News сообщил, что встреча президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским пока не запланирована.
По его словам, российский лидер будет готов к переговорам, когда появится соответствующая повестка, однако в настоящее время она полностью отсутствует.
«Встреча не запланирована. Путин готов встретиться с Зеленским, если бы повестка для саммита была подготовлена. Эта повестка совсем не готова», — сказал министр.
Лавров отметил, что Москва выразила готовность к определённой гибкости по ряду пунктов, предложенных президентом США Дональдом Трампом после саммита на Аляске. По его словам, Россия разделяет часть этих предложений и согласилась на некоторые уступки.
При этом глава МИД подчеркнул, что Зеленский отверг все принципы урегулирования, которые Трамп представил на встрече в Вашингтоне.
«Когда Трамп поднял эти вопросы на встрече в Вашингтоне, где Зеленский присутствовал вместе со своими европейскими спонсорами, он четко обозначил, это было ясно всем, что есть несколько принципов, которые, по мнению Вашингтона, необходимо принять. Включая невступление в НАТО, включая обсуждение территориальных вопросов. И Зеленский на все сказал «нет». Он даже сказал «нет» отмене законодательства, запрещающего русский язык. Как мы можем встречаться с человеком, который притворяется лидером?» — добавил он.
18 августа Трамп провёл в Вашингтоне встречу с Владимиром Зеленским, а также с лидерами ряда европейских стран — президентами Финляндии Александром Стуббом и Франции Эмманюэлем Макроном, премьер-министром Великобритании Киром Стармером, канцлером Германии Фридрихом Мерцем, премьером Италии Джорджей Мелони. В обсуждениях участвовали также председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
Во время этой встречи американский лидер связался по телефону с Владимиром Путиным. По информации Белого дома и Кремля, они обсудили перспективы возможного саммита Путина и Зеленского, а также варианты трёхсторонних переговоров. Как уточнил помощник президента России Юрий Ушаков, Москва и Вашингтон высказались за продолжение прямых консультаций между Россией и Украиной, включая возможность их проведения на более высоком уровне.












