Донецкий олигарх Игорь Андреев отдал в доход государства 500 млн рублей за финансовые махинации
Владелец сети продуктовых супермаркетов «Молоко» Игорь Андреев был вынужден отдать в доход государства 500 миллионов рублей из-за махинаций с налоговыми платежами.
«Владельцев сети Moloko заставили положить в казну полмиллиарда рублей после скандала с налоговой. Всё началось с зарубы ФНС и Донецкого металлургического завода, который не мог заплатить по счетам. Выяснилось, что больше 500 млн рублей от продажи продукции получили компании Игоря и Виктории Андреевых, Оксаны Волшуковой и других бизнесменов, которым этот самый завод принадлежит. А ещё чистая прибыль тех же аффилированных контор совпала с долгами металлургов», — написал телеграм-канал «Mash на Донбассе».
По данным паблика, Андреев осуществлял финансовые махинации, управляя Донецким металлургическим заводом.
«Тогда налоговики подали в суд на коммерсов, потому что требовать деньги с производства невозможно — их попросту нет. Зато фирмы бизнесменов, которые рулили ДМЗ и продавали его продукцию, смогли скостить часть налогов за счет возмещения НДС. В итоге предприниматели получали профит за сбыт товара, а сам завод уходил в минус. Кстати, на вырученные по такой схеме рубли коммерсанты смогли расшириться, в том числе вложиться в сетку Moloko. ФНС решила взыскать деньги с бизнес-империи. Андреевы, Волшукова и их партнёры поняли, что дело запахло жареным, и всё выплатили до вынесения решения», — говорится в сообщении.
Стоит отметить, что Андреев стал управлять одной частью ДМЗ в 2020 году, а другой в 2021 году. Специально под это было создано Общество с ограниченной ответственностью «Донецкий металлургический завод» или ООО «ДМЗ». Андреев вместе со своим менеджером Оксаной Волшуковой уволили тысячи сотрудников ДМЗ, а сам завод начали распиливать на металлолом. В частности, уничтожили Обжимной цех и другие подразделения предприятия.
Однако весной 2024 года управлять Донецким металлургическим заводом стала компания близкая к российскому олигарху, владельцу группы компаний «Царьград» Константину Малофееву, который поставил руководить ДМЗ своих менеджеров из Москвы и с Урала. Сам завод официально стал называться Филиал №1 «Донецксталь» ООО «Технологические инвестиции».
При этом юридическое лицо ООО «ДМЗ», подконтрольное Игорю Андрееву, действует до сих пор. По данным сервиса проверки контрагентов «Checko», его директором числится Оксана Волшукова.
Жители Донецкой Народной Республики высказали своё мнение о деятельности Андреева и его магазинах.
«И так ассортимент не очень, магазы частенько вонючие, холодильники текут, а теперь ещё и поллярда отжали... Походу, крупные ретейлы хотят к нам заходить...» — написала ИрМа.
«Ассортимент нормальный, получше чем в республиканских, и такой безумной вони как в республиканских нет, но они закрыли магазин на Бакинах, вынудив ездить за нормальным хлебом в их магазин аж на Маяке. Рада что их штрафанули, какая-никакая расплата за мои неудобства», — сказала Лия.
«Пусть строят новый водовод за пол-наворованных миллиарда, при чем лично!» — призвала Julia.
«Буржуи рулят. Ради прибыли убьют собственного отца», — считает Рождённый в СССР.
«Так давно пора запускать российские пятерочки и магниты, что бы нашим барыгам конкуренцию создавали. А то совсем зажрались. Такое впечатление, что их кто-то из правительств ДНР крышует, совсем в ценах берегов не видят», — полагает Руслан.
«Почему не назвали подпольных владельцев, а также их крышу», — поинтересовался Роман.
«А что, не понятно, кто крышует и кто подпольный владелец?» — ответил Роману Геннадий.











