В Киргизии ограничили вещание на русском языке. На Украине начинали с этого же
Парламент Киргизии во втором и третьем чтениях принял поправки к закону «О телевидении и радиовещании». Согласно документу, объём вещания на киргизском языке должен будет составлять не менее 60%, для этого будет сокращено вещание на русском языке.
Как сообщает агентство 24.kg, согласно поправкам, без знания кыргызского языка нельзя будет стать госслужащим.
Депутатов парламента, председателя Кабинета министров, членов Кабмина, судей Конституционного, Верховного, местных судов, прокуроров, следователей обязали учить кыргызский язык. Кроме того, норма касается и служащих Нацбанка, сотрудников правоохранительных органов и органов национальной безопасности.
Лицензия адвокатам и нотариусам будет выдаваться при знании кыргызского языка на достаточном уровне.
Иностранный гражданин также не сможет получить статус иммигранта без знания кыргызского языка.
Нарушение или неисполнение требований законодательства о языке влечет предупреждение или штраф для физических лиц в размере 5 тысяч сомов (примерно 5 тысяч рублей), юридических — 17 тысяч.
Пока эта норма не распространяется на требования, установленные в нормативных правовых актах по владению языком для физических лиц.
Нарушения будет рассматривать Национальная комиссии по госязыку и языковой политике, и она же будет выписывать штраф.
«Знакомо. На Украине с этого же начинали», — прокомментировал военный блогер Сергей Колясников в своём телеграм-канале.
В Киргизии на сегодняшний день два государственных языка — кыргызский и русский.
«Подобные законы нацелены на реальный вред русскоязычному сообществу, которому просто усложняют жизнь», — считает «Redovka».












