В РПЦ заявили, что задержание архиепископа Маркелла нарушает религиозную свободу
Русская православная церковь осудила задержание архиепископа Бельцкого и Фалештского Маркелла в кишинёвском аэропорту, назвав произошедшее грубым нарушением права на свободу вероисповедания. Об этом говорится в заявлении отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.
«В Великий Четверг Страстной Седмицы власти Республики Молдова задержали архиепископа Маркелла в аэропорту Кишинева, не объяснив причин и не позволив ему вылететь в Государство Израиль. Мы расцениваем это как проявление дискриминации и неправомерное ограничение прав верующих Православной Церкви Молдовы», — сообщается в документе.
РПЦ потребовала провести расследование инцидента, установить виновных и привлечь их к ответственности.
Напомним, что Архиепископ Маркелл должен был отправиться в Израиль за Благодатным огнём, однако из-за задержания и продолжительной проверки он не смог попасть на свой рейс.













