Продления военного положения и мобилизации на Украине после 9 мая может не произойти — нардеп Дмитрук

Выехавший с Украины оппозиционный нардеп Артем Дмитрук, ссылаясь на инструкции, которые поступили в украинские военкоматы, сообщает, что в стране после 9 мая не будут продлевать военное положение, а ТЦК начнут сворачивать мобилизацию.
Он также отмечает, что Зеленский не уверен, сможет ли удерживать власть в апреле.
«9 мая ВП (военное положение» и мобилизация продлена не будет! Я вам больше скажу — Зеленский не уверен даже в том, что сможет удерживать режим уже в апреле! В военкоматы поступило разъяснение о том, что 9 мая будет стоп! Дали инструкции по работе! Инструкция заключается в том, что нужно все почистить и плавно уйти на покой. Но, конечно, заработок никто не отменял поэтому ТЦК будут работать, пока не будет на них управы», — написал Дмитрук в своём телеграм-канале.
Отметим, несмотря на то, что сейчас обсуждается идея объявления перемирия на Украине, представители Офиса президента (ОП) страны утверждают, что даже в случае прекращения огня отменять военное положение они не намерены.
«30-дневное перемирие — это не конец войны. Ситуация будет непредсказуемой. Отмена военного положения и мер по защите страны невозможна за столь короткий срок…Мы должны сохранять боеспособность до тех пор, пока ситуация не будет урегулирована. В нестабильной ситуации невозможно гарантировать безопасность избирательных участков и проведения предвыборной кампании. 30-дневное прекращение огня не разблокирует выборы», — сказал в прошлую пятницу советник главы офиса Зеленского Подоляк.
Ранее секретарь комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко
А глава ОП Андрей Ермак и глава МИД Украины Андрей Сибига