Пн, 17 февраля 2025

Лента новостей

11:03
СВО новости - ВСУшницы начали раздеваться ради FPVдронов
10:59
Российские военные испытали Солист: новое оружие, которое невозможно перехватить
10:47
Какая самая высокая температура была на Земле? Путешествие в самое жаркое прошлое планеты
10:30
«Типичное проявление фашистских взглядов». В России ответили Каллас на слова о том, что мирные жители РФ не гибнут от агрессии ВСУ
10:29
Трамп намерен привлечь Зеленского к переговорам и разрешить ЕС закупать оружие в США для вооружения Украины
10:28
СМИ: Встреча представителей США и России в Саудовской Аравии по украинскому вопросу пройдет завтра
10:27
ФСБ задержала замгубернатора Ростовской области за раздачу госсредств коммерсантам
10:22
Торговый протекционизм Трампа может обернуться глобальной торговой войной
10:19
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорах по украинскому вопросу
10:07
СВО новости с Курского фронта - Кочевники вышли на охоту
10:03
Юрий Подоляка: фронтовая сводка 17 февраля - российские войска вошли в Константинополь и Улаклы
09:35
Российские ПВО уничтожили почти сотню украинских дронов над РФ
09:34
В Британии жалуются на ВСУ за разбазаривание оружия: Российская армия имеет больше Javelin, чем британская армия сейчас
09:24
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 17.02.2025
09:12
Обстановка в Курской области на 17 февраля: наступление на Суджу и ликвидация техники ВСУ, что происходит сейчас
09:00
Химики из Черноголовки создали управляемый светом магнит
08:43
Европейцы грустят: украинский пирог намерены разделить без них
08:17
«Комодо-2025»: на Бали начались международные военно-морские учения с участием России
08:13
На сердце обнаружили рецепторы сладкого
07:36
Новости с фронта - США хотят отправить войска под Днепр
05:28
Маск опубликовал очередной удивительный список, куда тратились государственные деньги при демократах
04:52
Минобороны усилит трубопроводные войска тыла
03:55
Смертельный удар по военной экономике Третьего рейха
03:33
Катастрофа для ВСУ: новости СВО от 17 февраля 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1089-й день спецоперации России на Украине
01:22
Попытка Трампа с наскока решить ближневосточный кризис путем депортации палестинцев из Газы терпит провал
00:37
Сближение с Москвой и конфликт с Европой
00:35
Становление Брижит: кто сотворил Эммануэля Жан-Мишеля Макрона? (часть 2)
00:34
Сможет ли Европа выдержать удар России без помощи США? Сравниваем континентальные армии с силами Путина — на фоне опасений, что Трамп выйдет из альянса
00:33
Становление Брижит: кто сотворил Эммануэля Жан-Мишеля Макрона? (часть 3)
00:32
Армия Европы, саммит в Киеве, переговоры и выборы на Украине. Основные заявления Зеленского в Мюнхене
22:55
Венс в Мюнхене: торжественная порка ЕС и билет в один конец
22:08
Фестиваль Русской Общины в Москве VK Stadium. Тысячи людей пришли приобщиться к родной культуре (ФОТО, ВИДЕО)
20:32
Мюнхенская конференция – 2025: превратится ли Европа в русофобского «крысиного короля»?
20:04
«Вечный двигатель» для космоса? Разработан автономный зонд AETHER — сам себе и заправка, и ремонтная мастерская
19:00
Опять землетрясение? В Полтавской области продолжают взрываться подземные хранилища газа
18:59
Килинкаров: США продадут России все месторождения полезных ископаемых, которые получат от Зеленского
18:27
Не астероид и не комета: откуда взялся загадочный «Оумуамуа»?
18:10
Украинский БПЛА убил женщину на дороге Двулучное — Уразово под Валуйками. FPV-дроны ВСУ «сутками летают, как у себя дома» над регионом
18:09
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 16 февраля
18:08
Депутат Госдумы Чепа поддержал идею президента Чехии аналога «плана Маршалла» для Украины
18:02
Дамаск – Москва: стратегическое партнерство или временная необходимость?
17:18
В Париже собирают экстренный саммит ЕС по безопасности без четкой позиции по территориальным уступкам Украины
17:17
Мэр Борисполя пригрозил Зеленскому военным переворотом за преследование Порошенко
17:16
Украинский БПЛА убил женщину на дороге Двулучное - Уразово под Валуйками. FPV-дроны ВСУ «сутками летают, как у себя дома» над регионом
17:11
Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Источник COVID-19: ящик Пандоры хотят вновь приоткрыть?

Источник COVID-19: ящик Пандоры хотят вновь приоткрыть?


Вину за самую страшную пандемию XXI века снова стараются спихнуть на Китай. Ещё в декабре 2024 года, на излёте правления президента Джо Байдена, было опубликовано расследование подкомитета Конгресса США. На 520 страницах документа делается попытка доказать, что возбудитель COVID-19 появился в лаборатории в китайском городе Ухане. «После расследования подкомитету стало известно, что вирус обладает биологическими характеристиками, которых нет в природе». Авторы текста расследования обращают внимание, что именно в Ухане действует главная из нескольких крупных китайских лабораторий по борьбе с атипичной пневмонией. Она «имеет опыт проведения исследований по повышению эффективности при неадекватных уровнях биобезопасности». Несмотря на все предосторожности исследователи в лаборатории заразились вирусом, подобным SARS-CoV-2, осенью 2019 года, то есть за несколько месяцев до того, как он был обнаружен на городском рынке.

Китайские власти  в декабре 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии. Стремительное распространение  коронавируса в Китае и остальном мире вынудило генерального директор ВОЗ Тедроса Гебрейесуса в марте 2020 года объявить о пандемии, то есть глобальной эпидемии COVID-19.

Воспоминания о миллионах погибших, о перенесенных болезнях и продолжающиеся последствия для здоровья жителей планеты Земля делают тему пандемии незаживающей раной. Разбередить ее и направить гнев против Китая явно стараются ненавистники Поднебесной, которые заготовили новую программу ее  сдерживания в период правления президента Трампа.

Примечательно, что буквально в первые дни правления 47-го президента США были нанесены удары по организациям и учёным, которые отстаивали версию природного возникновения COVID-19. Среди первых подписанных Дональдом Трампом документов был указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения. Стоит вспомнить, что аналогичный указ был опубликован во время первого срока правления, в 2020 году, и был вызван неудовольствием «прокитайской» позицией ВОЗ в вопросах пандемии.

Ещё одно безотлагательное решение коснулось профессора Энтони Фаучи, который был главным советником президента во время пандемии COVID-19. Трамп распорядился снять с Фаучи охрану сразу после возвращения в Белый дом. Все эти годы Фаучи, как носитель сверхсекретной информации, был т. н. охраняемым лицом и находился под постоянной опекой федеральных агентов. Опасаясь «непредвиденных случайностей», профессор нанял частную охрану. Он может стать «источником контрпродуктивной информации» в случае раскрутки «лабораторной версии» возникновения COVID-19.

Эта версия призвана усилить давление на Пекин в ходе предстоящих разборок Д. Трампа и Си Цзиньпина. Она также способна свести  на нет усилия китайской «мягкой силы» и дипломатии по созданию привлекательного имиджа Китая.

«Лабораторная версия» чревата определёнными рисками и для самой Америки. Дело в том, что опыты в лабораториях Уханя проводились в тесном сотрудничестве с американцами. Туда приезжали из США ученые в штатском и в военной форме, которые ведут аналогичные исследования в знаменитом центре Форт Детрик и других центрах. Из бюджета руководимого А. Фаучи Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Ухань поступали щедрые гранты, а в обратном направлении отправлялись результаты опытов. Некоторые эксперименты были запрещены американским законодательством.

Взаимодействие китайских и американских исследователей в «деликатных» областях науки и техники процветало в годы «брака по расчёту» между Пекином и Вашингтоном. Далеко идущие соглашения были достигнуты во время исторического визита Дэн Сяопина в США в 1979 году в рамках стратегической договоренности с президентом Джимми Картером о создании Всемирного антигегемонистского фронта, который был направлен против СССР и других социалистических стран. Инерция «брака по расчету» ощущается и после отказа Пекина следовать в фарватере Вашингтона и начала холодной войны. 

«Самые тесные связи между исследователями Китая и других стран мира поддерживаются с американцами», – говорится в обзоре журнала, который издает Медицинская академия ВВС НОАК. – Авторы статьи с помощью искусственного интеллекта проанализировали около 18.000 публикаций между 2007 и 2023 годами, включая 431 совместную работу авторов из КНР И США. Ключевыми словами были «биотеррор», «бациллы антракса», PCR (полимеразная цепная реакция) и «биологическая война». Про это на днях написала гонконгская газета «Саут Чайна Морниег Пост». 

Большая часть первого правления Дональда Трампа прошла под знаком холодной войны против Китая. Она началась с объявления  первых повышенных пошлин в июле 2018 года. Вскоре началось подстрекательство сепаратистов в Гонконге и Синьцзяне. Стало нарастать накачивание оружием Тайваня. Ключевую роль в демонизации Китая сыграли попытки возложить на него ответственность за пандемию COVID–19. Она охватила Китай и остальной мир ровно 4 года назад, во время празднования Нового года по лунному календарю.

Хочется верить, что в холодной войне, как и в настоящей, снаряд дважды не попадает в одну и ту же воронку.

 



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх