Посольство РФ потребовало от Дании освободить задержанную россиянку

Посольство России потребовало от датских властей освободить гражданку РФ, которая была задержана по подозрению якобы в шпионаже. Об этом РИА «Новости» заявил посол РФ в Дании Владимир Барбин.
По его словам, задержание россиянки является наглой и беспардонной провокацией датских спецслужб с целью запугать граждан России, а также дискредитировать их общественные организации за поддержание связи с РФ.
Как отметил дипломат, задержание женщины связано с публикацией в датских СМИ недостоверной информации о работе российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за границей.
«Консультационная деятельность правового центра в Дании велась до 2022 года и была всегда направлена исключительно на оказание содействия нашим соотечественникам в понимании датского законодательства», – подчеркнул посол.
Напомним, гражданка России была задержана по подозрению в «содействии разведывательной службе РФ». По информации датских СМИ, женщина якобы в течение нескольких лет получала деньги от российского государственного фонда, где ключевые должности занимали сотрудники разведки. Задержание произошло на острове Зеландия.














