Лента новостей

04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Эммануэль Бонапарт: зачем Макрон рвется воевать с Россией

Эммануэль Бонапарт: зачем Макрон рвется воевать с Россией


Франция готова повоевать с Россией? Такой вывод напрашивается из заявления французского президента Эммануэля Макрона по итогам собранного им в Париже саммита

"Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в будущем ничего исключать нельзя", – заявил он, добавив, что такая возможность "упоминалась среди вариантов".

"Поражение России необходимо для безопасности и стабильности в Европе", – подчеркнул Макрон.

Конечно, формулировка выбрана предельно взвешенная – "упоминалось среди вариантов", "исключать нельзя" – такие специально используются для того, чтобы подбодрить, а потом сказать, что "вообще-то вам никто ничего не обещал".

Впрочем, едва ли "месседж" Макрона направлен Украине. Там, кстати, в такие "обещания" никто особо и не верит, напротив. Считают попыткой "замотать" тему дальнейших поставок вооружений. Украине нужны боеприпасы, а не солдаты НАТО, убежден мэр Киева Виталий Кличко.

Фото: © Global Look Press/Christoph Soeder/dpa

"Дебаты о солдатах НАТО на Украине отвлекают от темы. Нам нужны боеприпасы. Нам нужно лучшее оружие. Нам не нужны солдаты. <...> Мы можем сделать все сами, у нас достаточно людей", – заявил он немецкому Bild.

Но и не к французской общественности обращался Макрон – у него уровень взаимопонимания с обществом итак ниже плинтуса, и подобными заявлениями он только ухудшает ситуацию, но ему уже не светят новые выборы, терять нечего, так что на мнение французов можно вообще откровенно наплевать.

Заявление направлено, в первую очередь, союзникам по НАТО: США – чтобы продемонстрировать, что Париж готов взять на себя управление европейскими делами альянса (за это право он конкурирует с Лондоном), ну, и самим европейцам – мол, есть у вас, если что, сильный лидер, способный принимать решения.

Поверит ли в это кто? Макрон в своей внешней политике весь соткан из противоречий: то он названивает в Москву, предлагает себя в качестве посредника в мирных переговорах, то заявляет о безальтернативности для Запада нанесения военного поражения России. Макрон постоянно мечется между образами миротворца и ястреба: пытается примерить один – не налезает, тут же бежит примерять другой.

Фото: © REUTERS/Gonzalo Fuentes

И это проблема не столько Макрона, сколько Франции, которая, начиная с Первой мировой войны последовательно утрачивает статус великой державы и колониальной империи. Несмотря на то, что Франция остается, пусть и формально, страной-победительницей во Второй Мировой, ядерной державой, обладающей одной из самых сильных армий в НАТО, одним из самых мощных в мире ВПК, одной из двух основных экономик Евросоюза – это явно не та Франция, что была сто лет назад, и многих французских политиков это, несомненно тяготит.

Хочется-то большего. Хочется быть лидером в ЕС, но приходится конкурировать с Германией. Хочется быть лидером в европейской части НАТО, но приходится конкурировать с Британией, периодически оглядываясь на США и получая от них болезненные тычки, вроде лишения Парижа контракта на строительство ядерных подлодок для Австралии. Отсюда все эти пафосные заявления про "смерть мозга НАТО", призывы к созданию евроармии (где ведущая роль принадлежала бы, разумеется, Парижу), а также попытки взвалить на себя ношу модератора украинского конфликта, особенно сейчас – когда США поглощены выборами, и им не до того.

Макрон, безусловно, хотел бы влиять, управлять. А для этого ему нужно генерировать пафос, громкие инициативы, откровенный популизм – даже на грани вопросов национальной безопасности Франции и всей Европы.

Вот только оценили ли это европейцы? Едва ли.

Фото: © Global Look Press/Filip Radwanski/Keystone Press Agency

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что вопрос об отправке войск "не стоит на повестке дня". А начальник штаба обороны вооруженных сил королевства генерал Онно Эйхельсхайм считает, что "есть и другие варианты, помимо того, чтобы думать о разгуливающих там солдатах в форме НАТО".

Страны НАТО согласны с тем, что альянс не будет отправлять сухопутные войска на Украину, так заявление Макрона прокомментировал пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Хебештрайт. Не менее категоричен был канцер Олаф Шольц: на украинской территории не будет солдат из стран НАТО и ЕС. По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, предложение Макрона прозвучало как пища для размышлений, и его никто не поддержал.

Ни о каком направлении чешских военнослужащих на Украину речи нет, сказал премьер Чехии Петр Фиала.

У Канады нет планов отправлять войска на Украину, заявила представительница министра обороны Диана Эбади. В администрации президента США Джо Байдена также заявили, что Вашингтон не будет отправлять войска для участия в боевых действиях на Украине.

Фото: © REUTERS/Inna Varenytsia

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что участники встречи обсудили не ввод войск, а совсем наоборот – то, что его не будет.

Так или иначе против выступили в Британии, Греции, Швеции, Венгрии, Словакии, Италии, Испании, даже в Польше и странах Прибалтики.

"Высказывания президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке военнослужащих из западных стран на Украину больше похожи на желание показать себя храбрым европейским лидером на фоне осторожного канцлера Германии Олафа Шольца", – такое мнение высказал депутат Европейского парламента, бывший командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас.

Макрон застал союзников врасплох словами об отправке войск на Украину, пишет британский Telegraph. Учитывая почти единогласное неприятие его последнего предложения, Макрон может снова оказаться в полной изоляции, считает автор.

Так чего добился французский президент своими поистине провокационными высказываниями? Поднял свой вес внутри ЕАС и НАТО?

Фото: © Global Look Press/Kay Nietfeld/dpa

И тут нужно понимать, что его слова были обращены не только к союзникам, но и к России с целью попытаться запугать ее. Следует процитировать окончание его заявления.

Французский президент сказал, что "многие люди, которые сегодня говорят "никогда", – те же, кто исключал отправку танков, самолетов и ракет большой дальности два года назад. И предложил признать, что ЕС "часто запаздывает на 6–12 месяцев".

А ведь в этом что-то есть. Те же немцы год назад были категорически против того, чтобы дать Украине танки, но были вынуждены это сделать, когда наши взяли Соледар, и падение Артемовска стало неминуемым. После падения Авдеевки уже обсуждают поставки дальнобойных ракет. Я всегда говорил, что Запад будет поддерживать Украину до конца, ужесточая номенклатуру оружия по мере продвижения ВС РФ вглубь Украины. Не весь одновременно – тут будут споры, дискуссии на повышенных тонах, даже попытки бунтов – но он даст все. Единственными красными линиями является передача ОМП и ввод войск НАТО, что чревато третьей мировой.

Военная помощь США Украине
Фото: © Global Look Press/Staff Sgt. Marco Gomez/Keystone Press Agency

Но мы прекрасно знаем о применении Украиной отравляющих веществ, диверсиях на опасных химических производствах, попытках разрушить АЭС, функционировании биолабораторий и даже о предполагаемых попытках работы с ядерными веществами.

И мы так же прекрасно знаем о присутствии на Украине военнослужащих НАТО в самых различных качествах от инструкторов до участников специальных операций. Не говоря уже о наемниках.

Западные военные специалисты уже находятся на Украине, пишет немецкий Bild, они работают с настройкой высокотехнологичного оружия.

На Украине есть военные с Запада, но это не признают официально, пишет британская Financial Times со ссылкой на анонимный высокопоставленный европейский чиновник из оборонной сферы.

Фото: © REUTERS/Inna Varenytsia

"Все знают, что на Украине есть западный спецназ – они просто не признали это официально", – сказал он.

Да, британцы особо и не скрывают.

"Если не считать небольшую группу наших военнослужащих, которая находится в стране и поддерживает вооруженные силы Украины, у нас нет планов масштабного увеличения этого контингента", – заявил Guardian представитель премьер-министра Риши Сунака.

То есть прямым текстом: МЫ ТАМ ЕСТЬ! А то, что нет планов увеличивать контингент – так планы могут и поменяться. Думаю, они вполне это допускают как один из возможных вариантов действий, если Украина начнет проигрывать, а российская армия создаст угрозу Киеву. Они это, как минимум, обсуждали, о чем и говорит Макрон, мол, это упоминалось как один из вариантов.

Европейские союзники в течение нескольких недель изучали план Парижа по отправке войск на Украину, США поддержали идею, утверждает агентство Франс Пресс со ссылкой на европейский военный источник.

Изучали, к консенсусу не пришли, но дискуссия продолжается.

А в самом деле, что им еще остается, если Украина будет проигрывать? Они же прямым текстом заявили, что их цель поражение России, что Россия не должна выиграть! Что они свои слова обратно возьмут? Едва ли! Коготок увяз, всей пртичке пропасть, и таким, как Макрон, соскочить уже не дадут. Они пойдут да конца, даже понимая риски столкновения с российской армией, которое, мягко говоря, не будет похоже на то, с чем французы сталкивались в той же Африке.

Другой вопрос, кто все же реально готов будет пойти на такой риск сознательно, а кто по принуждению. Опять возвращаюсь к словам Макрона. Отвечая на вопрос о возможности ввода войск одной из европейских стран без согласия других государств, президент отметил, что "каждая страна суверенна, ее вооруженные силы суверенны. Как это понимать? А так, что единства по этому вопросу не будет, и кого-то придется загонять на фронт из-под палки.

Впрочем, вопрос может стать ребром еще до того, как наши подойдут к Киеву – ведь в ВСУ уже ощущается жесточайший кадровый голод, отсюда вся эта охота на людей на улицах украинских городов, попытки вернуть беженцев. Но люди на Украине рано или поздно кончатся. И единственный выход – увеличение числа наемников. Пока в форме ВСУ.

Пока… Пока у "партии войны" на Западе не наступит стадия полного отчаяния, в ходе которой она может пойти на крайние шаги.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх