Лента новостей

17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Бесправные чёрные дыры Запада

Бесправные чёрные дыры Запада


Ядерные испытания на атолле Бикини в США

70 лет тому назад началась операция США под кодовым названием Castle ("Замок"). В период с 28 февраля по 14 мая 1954 года на атолле Бикини, входящем в группу Маршалловых островов, была произведена серия ядерных испытаний. Эти испытания имели катастрофические последствия для западной части Тихого океана.

Самый крупный взрыв был осуществлён на рассвете 1 марта 1954 года. В этот день был приведён в действие двухступенчатый заряд Bravo, в котором в качестве термоядерного горючего применялся дейтерид лития. Это событие стало первым испытанием американского термоядерного оружия.

При этом организаторы эксперимента в лице руководства Пентагона не позаботились о том, чтобы предварительно эвакуировать население. Не побеспокоились и о том, чтобы предупредить о возможной угрозе тех, кто находился в зоне поражения. Существует версия, что это было сделано сознательно – с целью изучить последствия термоядерного удара "на живом материале".

Взрыв оказался в 1000 раз мощнее взрыва атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Энерговыделение достигло 15 мегатонн, что сделало "Касл Браво" самым мощным из всех ядерных испытаний США. В результате радиоактивный пепел засыпал близлежащие острова и привёл к сильному радиационному заражению окружающей среды. Последствия этого загрязнения не ликвидированы до сих пор. Уровень гамма-излучения в регионе и сегодня намного превышает норму. Последние пробы, взятые в районе Бикини в 2023 году, показали годовую дозу излучения в 648 миллибэр (при норме в 100 миллибэр). Это выше уровня радиации в окрестностях Чернобыльской АЭС и АЭС "Фукусима" в Японии.

Сценарий ядерной войны: как США могут атаковать Россию
Фото: © Global Look Press

Радиационному поражению подверглось всё местное население. В дальнейшем у всех жителей близлежащих островов (Эйлингина, Ронгелап, Утирик и др.) была выявлена лучевая болезнь. Только по официальным данным от неё скончались 840 человек. Всего же были признаны пострадавшими около 7 тысяч человек. Причём эта цифра явно занижена. Спустя несколько лет после испытаний власти США объявили район "полностью безопасным для жизни". С этого момента они совсем перестали регистрировать пострадавших.

Также в момент взрыва в зоне радиационного поражения оказались 856 японских рыболовных судов. В результате пострадали не только их экипажи общей численностью около 20 тысяч человек. Хуже всего то, что моряки не догадывались о случившемся. Они доставили весь свой улов на прилавки Японии. И количество лиц, пострадавших от потребления заражённой рыбы, не установлено до сих пор. В самой Стране восходящего солнца эти события называют "второй Хиросимой".

Подчеркнём: взрыв в марте 1954 года стал самым резонансным, но далеко не единственным американским преступлением в регионе. На Маршалловых островах осуществлялись испытания самого разного оружия, включая химическое и биологическое. И многие опыты до сих пор засекречены.

После испытаний на Бикини американцы решили превратить Маршалловы острова в могильник для своих отходов. Самый крупный из них (но далеко не единственный) был создан на острове Рунит. Здесь было законсервировано огромное количество радиоактивных отходов, а также биологических агентов, свезённых со всех полигонов и биолабораторий. Условия консервации не выдерживали никакой критики. Самое же опасное, что остров Рунит рискует в ближайшее время полностью погрузиться в море. И тогда все запасы его "кладовых" выльются в открытый океан.

При этом англосаксы не были бы англосаксами, если не попытались ещё и заработать на беде.

Фото: © NASA

Маршалловы острова имеют очень специфический статус. Во время Второй мировой войны они были оккупированы американцами, которые объявили их "подопечной территорией". На практике под этой формулировкой скрывался статус обычной колонии. Местное население не имело никаких прав, а американская администрация не несла никакой юридической ответственности за свои действия.

Островитяне Бикини столкнулись с этим в 1975 году, когда подали в суд на Соединённые Штаты, требуя компенсации. Тогда и выяснилось, что с точки зрения американского законодательства они являются… "негражданами". Правда, чтобы не допустить международный резонанс, американское правительство объявили о намерении "осуществить благотворительную акцию". Оно заявило о готовности "добровольно" выплатить компенсацию пострадавшим. С этой целью… создало трастовый и целевой фонды. Обещалось, что именно из средств этих фондов и будут осуществляться выплаты. На практике большая часть денег пошла на "проведение измерительных работ", которое по "совпадению" осуществлял Пентагон. Оставшаяся же часть средств была аккумулирована на специальных счетах, с которых островитяне не смогли снять ни цента. Распорядителем указанных счетов стал ряд частных банков, расположенных на Гавайях.

В 1983 году США и вовсе умыли руки. Они подписали с "представителями" Маршалловых островов "Договор о свободной ассоциации". Согласно этому документу, острова получили формальную "независимость". С этого момента за все социальные выплаты должно было отвечать местное "правительство". В то же время статус "ассоциированного государства" предполагал, что у США остаются полномочия по ведению внешней, военной и финансовой политики Маршалловых островов. Фактически под термином "ассоциированное государство" скрывалась разновидность протектората.

И последнее. В канун годовщины трагедии 1954 года на Бикини глава российского МИД Сергей Лавров призвал членов ООН совместными усилиями добиться "освобождения "зависимых территорий". Речь идёт о территориях, которые, подобно Маршалловым островам, фактически остаются колониями. Всего таких насчитывается 41, наиболее крупной из которых является Гренландия, а самой густонаселённой – Пуэрто-Рико. Все они принадлежат западных странам, в основном США, Англии и Франции. Опасность существования таких колоний, по словам главы внешнеполитического ведомства, заключается ещё и в том, что на них до сих пор осуществляются опасные эксперименты. Особенную угрозу на сегодняшний день представляют "исследования" в области биооружия. И эти "эксперименты" формально не подпадают ни под одну из действующих конвенций ООН. Ведь существование "зависимых территорий" ничем не регулируется. По сути, это "чёрные дыры" международного права.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх