Лента новостей

12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»США собираются ликвидировать свой долг за счёт Китая

США собираются ликвидировать свой долг за счёт Китая


Бюджетное управление Конгресса США спрогнозировало рост федерального долга до 99% ВВП к концу текущего года и при этом призвало "не драматизировать" ситуацию. В качестве основания приведена следующая статистика.

Федеральный долг за последние 5 лет, т.е. с конца 2018 года по конец 2023 года, увеличился более чем в 2 раза – с $16,1 трлн. до $33,7 трлн. За это же время доля долговых обязательств, находившихся под управлением иностранцев, выросла всего на 25% – с $6,2 до $7,8 трлн. В результате главными держателями федерального долга оказались американские граждане и компании. В процентном отношении их доля выросла – с 61% до 77% от общей суммы задолженности. Изменилась и структура крупнейших иностранных держателей американских казначейских бумаг. Ключевыми держателями стали западные страны. Единственное исключение составляет Китай. Хотя Пекин и снизил объём долговых обязательств США за 5 лет более чем на 30% (с $1,14 трлн до $0,78 трлн.), но остался в тройке крупнейших держателей. Впрочем, по утверждению американских чиновников, у этой "проблемы" есть "решение", которое имеет "исторические корни".

Фото: © Global Look Press/Ohde/face to face

До 1912 года Китай представлял собой империю, которой правила маньчжурская (иностранная) династия Цин. Причём с середины XIX века она оказалась в колониальной зависимости от западных стран. В этот период в Поднебесной действовала монетарная система, основанная на так называемом биметаллизме – все монеты чеканились либо из меди, либо из серебра. Также выпускались ассигнации, которые гарантировались серебром. Однако в конце правления династии Цин империя попыталась перейти на золотой стандарт. Это привело к резкому увеличению золотодобычи, объёмы которой достигли в 1903-1912 годах 13,5-15 тонн в год. Практически весь добываемый жёлтый металл шёл на создание собственного золотого резерва. По некоторым данным, к концу правления Цин он превысил 140 тонн. Для сравнения: золотой запас наиболее экономически развитой тогда страны мира Англии составил 200 тонн. Понятно, что англосаксы не могли пропустить мимо себя лакомый кусок.

В 1912 году в Китае произошла так называемая Синьхайская революция. В её результате династия Цин была свергнута. При этом ключевую роль в этом сыграли Япония и США. В частности, организация "Тунмэнхой", организовавшая революционные выступления, дислоцировалась на Японских островах. В Поднебесной была учреждена Китайская республика, первым президентом которой стал воспитанник американского пансиона Сунь Ятсен. Его главным политическим и экономическим советником стал американский юрист Гомер Ли. Последнего нередко называют "архитектором Синьхайской революции".

Фото: © commons.wikimedia.org

Сразу же после учреждения Китайской республики её правительство столкнулась с серьёзными финансовыми проблемами. Страну охватила гражданская война, сопровождавшаяся иностранной интервенцией. Новое правительство крайне нуждалась в средствах. По совету своих американских советников оно вернулось к серебряному стандарту, а имевшиеся золотые резервы направило на обеспечение внешних заимствований.

Всего за несколько недель до падения династия Цин подписала договор о займе с консорциумом американских, английских и французских банков. В рамках этого соглашения планировался выпуск китайских долговых обязательств, которые следовало гарантировать золотом. Этим соглашением после свержения Цин воспользовалась Китайская республика. Её проамериканское правительство продолжило выпуск долговых обязательств – официально до 1924 года, а фактически до 1938 года.

На сегодняшний день нет точных данных о том сколько было выпущено таких ценных бумаг и сколько по ним было произведено выплат. Существует информация, согласно которой Пекин только в период с 1933 по 1945 год передал в американские банки не менее 100 тонн золота. Однако эти цифры документально не подтверждены, т.к. в 1949 году в ходе гражданской войны правительство Китайской республики было свергнуто. Новый лидер страны Мао Цзэдун, ориентировавшийся на СССР, учредил социалистическую Китайскую НАРОДНУЮ республику. Свергнутое же правительство бежало на остров Тайвань, где продолжило именовать себя "правительством Китайской республики". При этом прихватило с собой как архивы, так и остатки золотого запаса размером от 113,5 до 115 тонн.

Фото: © Global Look Press

Правительство Китайской НАРОДНОЙ республики задекларировало, что все правительства, существовавшие в 1912-1949 годах, являлись "нелегитимными". И это отчасти было справедливо, т.к. в тот момент не было выборов, а в стране, как мы написали, шла гражданская война. Соответственно, все сделки этого периода были объявлены как "не имевшие законной силы". По этой причине Пекин отказался осуществлять какие-либо выплаты иностранным держателям прежних долговых обязательств. Юридически отвечать перед этими держателями должен был Тайвань.

Однако в 1979 году при установлении дипломатических отношений между Китайской НАРОДНОЙ республикой и США было подписано совместное коммюнике. В нём был провозглашён принцип "единого Китая" с законным правительством в Пекине и Тайванем, как его составной частью. Это позволило американцам утверждать, что Китайская НАРОДНАЯ республика признала свою преемственность от Китайской республики, а значит и приняла на себя долги правительства последней.

В 2001 году в США был создан "Американский фонд держателей облигаций" (The American Bondholders Foundation). Эта структура выступила от имени американских держателей долговых обязательств, выпущенных правительством Китайской Республикой в 1912-1938 гг. По утверждению ABF, номинальная стоимость имеющихся у фонда облигаций составила $1 трлн. И это, не считая процентов по ним. Указанную сумму с процентами ABF и потребовал от Пекина. В 2020 году претензии фонда подтвердил суд.

Фото: © Global Look Press/CHROMORANGE/Bilderbox

Представители ABF предлагают использовать "британский прецедент". В 1987 году в ходе переговоров о признании китайских прав на Гонконг Англия, владевшая тогда этим анклавом, предъявила правительству Китайской НАРОДНОЙ республики требования о погашении долгов Китайской республики. И хотя Пекин тогда не осуществил никаких выплат, но и не высказал никакого протеста против столь наглых требований. Это и позволило ABF теперь призывать пойти по такому же сценарию и выставить свой счёт. Счёт предлагается предъявить в качестве условия для переговоров о правах Китайской НАРОДОЙ республики на Тайвань. Согласно этому сценарию Пекин должен Вашингтону сумму, намного превышающую американскую задолженность.

Добавим, что описанная история очень хорошо демонстрирует англосакский подход: устраиваем "революцию", грабим золотой запас, навязываем фиктивные долги и уходим, превратив жертву в перманентного должника. И так по кругу до бесконечности.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх