Лента новостей

09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Сложная математика, или назад к язычеству

Сложная математика, или назад к язычеству


Как разобраться в бандеровских праздниках

Любой нацизм — очень эклектичная идеология. Она всегда нелогична и граничит с шизофренией. Хорошей иллюстрацией является смысловой тупик, в который завели себя украинские нацисты, пытаясь увязать воедино как можно больше отсылок к доказательствам, что идеи у них древние и сакральные.

Объявив одним из центральных своих праздников Покров Пресвятой Богородицы, политтехнологи, направляющие процессы внутри Украины, автоматически вскрыли несколько слабых точек. О них и пойдёт речь.

Каждый год 14 октября в Киеве и других больших городах, подконтрольных хунте, проводятся празднества и факельные шествия, приуроченные к созданию УПА. Соответствующий «святочный наказ» в 1947 г. был издан агентом Шухевичем, служившим в том числе и в 201 батальоне СС. Сегодняшняя трактовка, принятая «украинской исторической наукой», подаёт Романа Шухевича как борца за украинскую независимость. И вот он ко дню 5-летия УПА решил тогда учредить «праздник». К тому моменту уже 3 года и бандеровцы, и мельниковцы, и другие вооруженные коллаборанты прятались по лесам и находились в непрерывном ожидании «Чумы».

Так у них назывался день, когда начнется вторжение на территорию СССР из Западной Европы. Дело в том, что наши бывшие союзники из США и Великобритании «забыли предупредить» сидящих в схронах террористов из УПА, что операция «Немыслимое» давно отменена. Самых нужных украинских нациков они вывозили для работы в идеологической сфере, а остальных кормили «завтраками» для того, чтобы напряженность в Галиции, части Белоруссии и Прибалтике не ослабевала.

Современные украинские наци всего это не помнят. А вот то, что Шухевич тогда придумал праздник, это для них свято, и они его отмечают, как могут.


В середине XX века принципы создания идейных конструктов были такими же, как и сейчас. Для придания дополнительного веса использовались «древние корни». Так и возник миф, в который галичане и обандеренные киевляне верят до сих пор: УПА — это, якобы, продолжатель дела запорожских козакiв, защищавших Украину-нэньку от басурман.

Поскольку главным праздником казачества был Покров, то и для УПА этот вариант годился. Вот его и приняли. За скобками тогда осталось несколько неудобных моментов. На территории Запорожской Сечи главным вероисповеданием было Православие, а сами казаки считали себя защитниками Церкви. Но Шухевич, Бандера и их «побратимы» являлись греко-католиками. Некоторые клирики (например, Иосиф Слепой) даже святили им ножи «на благое дело». Ну, вы понимаете, людей резать. Женщин, детей. Как на Волыни.

То есть, в принципе с Православием греко-католиков объединял только календарь. Так, во время подписания Брестской унии (1596 г.) было решено, чтобы легче было переманивать верующих из православия в католичество — календарь оставить прежним.

В 2014 г. в рамках «декоммунизации» Порошенко отменил празднование 23 февраля, и дата, учрежденная Шухевичем, стала днём украинской армии.

Сегодняшние празднества, связанные с почитанием Бандеры и языческого огнеходства, приобрели ещё больше противоречий.

Во-первых, в мае 2023 г. Зеленский перевел все христианские праздники на католический григорианский календарь. То есть, Рождество они будут отмечать 25 декабря. А праздника Покрова у католиков нет в принципе.

Есть похожий, связанный с иконой «Мадонна милосердия». Но никак не сопряженный ни с Запорожской Сечью, ни, тем более, с украинским вооруженным терроризмом.


В современной Украине, где в националистическую тематику приходят люди, либо считающие себя язычниками, либо, как Зеленский, не верящие в Бога в принципе, разница между конфессиями не является критическим фактором. Важен символизм, и поэтому деды в бандеровских кепках выносят на шествие свои варианты «икон», откровенно глумящиеся над образом Богородицы.


Поскольку использование христианской символики и риторики для киевского руководства уже много лет является просто одним из инструментов политической борьбы, ещё до появления нового раскола в виде ПЦУ и принятия «томоса» для того, чтобы привлечь сторонников допускалось появление каких угодно вариантов иконы Покрова Богородицы.


Так, например, появилась «покровительница майдана», на которой под покровом оказались протестующие, медики и правосеки.

На некоторых вариациях таких глумливых икон (не обязательно с Богородицей, есть самые разные) мы можем, например, рядом с Архистратигом Михаилом увидеть и Мазепу с Петлюрой, и основоположника Запорожской Сечи Байду Вишневецкого, и вообще кого угодно — главное, чтобы главврач в психдиспансере рисовать разрешил.


Всё это уже давно не имеет никакого логического смысла и никакой духовной связи с теми праздниками, в которые православные чтут святых или Богородицу. Потому что даже та часть украинского общества, которая продолжает пытаться сохранять связь с неискаженными традициями, стремительно подталкивается к идолопоклонству, язычеству или сектантству.

И тут бы не помешало напомнить о том, как праздник Воспоминания явления святого Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в принципе появился.

Константинополь, который тогда был столицей Византии и центром Православия, взяли в осаду славянские языческие племена. Жители города собрались в храме и стали возносить молитвы. И тогда к просящим милости, среди которых были и святой Андрей с его учеником Епифанием, явилась Богородица. Утром следующего дня разразилась буря, разметавшая корабли осаждающих войск, и те без кровопролития отошли от города.

Непонятно, на чью милость питают надежды современные язычники, с факелами в руках выходящие на улицы и призывающие резать москалей. Хотя, может быть, они об этом в принципе не думают. Слишком уж в хитрую математику превратилось всё, что происходит в водовороте украинского безумия. Действуют, да и ладно. Но напрасно. История-то поучительная.


Артём Ольхин


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх