Американскому флоту нужны дизельные подлодки
В американском экспертном сообществе всё громче звучат призывы к пересмотру подходов к ведению морской войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ключевой тезис, который продвигает бывший офицер ВМС США, а ныне профессор морской стратегии Джеймс Холмс, сводится к парадоксальной идее: сверхдержаве, обладающей мощнейшим атомным флотом, для сдерживания Китая остро не хватает дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ). Речь идет не просто о модернизации, а о тектоническом сдвиге в тактике, который может привести к закупке субмарин у союзников.
Почему атомные гиганты проигрывают в «тесных водах»
Основная проблема, по мнению экспертов, — география. Южно-Китайское море, через которое проходит до двух третей китайской нефти и половина индийского экспорта, представляет собой сложный лабиринт из проливов, отмелей и островов. Атомные подводные лодки (SSN) класса «Вирджиния» — это мощное, но громоздкое оружие. Они слишком велики и недостаточно маневренны для эффективной блокады прибрежных зон и «первой цепи островов». Авария атомной субмарины USS Connecticut, столкнувшейся с неизвестным объектом в тех же водах, лишь подтвердила: Южно-Китайское море — не лучшее место для атомных крейсеров глубин. В то же время ДЭПЛ, бесшумные и компактные, идеально подходят для патрулирования и блокирования проливов, что было доказано еще опытом двух мировых войн.Кризис судостроения и «бумажный» флот
Амбициозные планы Пентагона по наращиванию флота до 381 корабля сталкиваются с суровой реальностью. Американские верфи перегружены: из 49 атомных ударных лодок в любой момент времени до 20% находятся в ремонте или ожидают его. По сути, в боеготовом состоянии находятся лишь около 31 субмарины. Законодательно утвержденный мандат на 355 кораблей так и не был выполнен за семь лет. В этой ситуации доктор Холмс предлагает радикальное решение: восполнить нехватку подлодок за счет закупок у ключевых союзников по AUKUS и двусторонним договорам — Японии и Южной Кореи. Пять ДЭПЛ класса «Тайгей» (с литий-ионными батареями) стоят примерно как одна атомная «Вирджиния». Экономия для американских налогоплательщиков колоссальна, а тактическая гибкость возрастает многократно.Гонка суверенитетов и «рыбацкий щит» Китая
Спор вокруг двух архипелагов — Парасельских островов и островов Спратли — перешел в горячую фазу. На эти «ничейные» клочки суши претендуют шесть государств, но Китай, игнорируя решения международного суда 2016 года, активно наращивает там присутствие. Именно за контроль над шельфом с запасами нефти и газа, по сути, и разворачивается подводная гонка. Однако у планов США и их союзников есть уязвимость. Даже если американский флот обзаведется японскими ДЭПЛ, Китай может применить асимметричный ответ — свой гигантский рыболовецкий флот. Тысячи гражданских судов, оснащенных сонарами, способны в реальном времени отслеживать перемещение любых подлодок, передавая координаты ударной авиации. Превратить Южно-Китайское море в «аквариум» для вражеских субмарин — вот что может стать следующим шагом Пекина. Сможет ли Вашингтон убедить Конгресс финансировать строительство лодок за рубежом и готова ли Япония взять на себя роль флагмана подводного флота AUKUS? Ответы на эти вопросы определят баланс сил в Тихом океане на десятилетия вперед. Но уже сейчас ясно: эпоха безраздельного господства тяжелых атомоходов в прибрежных водах подходит к концу.Опубликовано: Мировое обозрение Источник















