Лента новостей

20:29
В ФРГ хотят запретить партию «Альтернатива для Германии»
20:28
На Украине переименовывают деревья в рамках деколонизации
20:27
«Подозрительная» Украина огласила очередной секционный список СНБО
20:22
Игра в кальмара президента Юна, или От сумы и от тюрьмы не зарекайся!
20:18
Депутат Шеремет: Европа открыла бы против Украины второй фронт, если бы была умнее
20:16
В ДНР представили коллекции таланливых дизайнеров Республики на показе мод
19:52
Что такое плазмоид с точки зрения физика?
19:42
Убить или купить? В Германии думают, что делать с Альтернативой
19:35
В Крыму произошла серия землетрясений. Более мощное может произойти в марте
19:34
В последние часы своего президентства Байден защитил от мести Трампа ряд чиновников
19:33
Эксперт допустил подготовку Украиной нового наступления
19:26
Политолог Михайлов: в числе первых указов Трамп начнет расследование украинского конфликта
19:13
Геноцид? Какой геноцид?! Газа после 15 месяцев израильских авиаударов.
18:47
Telegram удалил официальный канал RuTracker
18:43
Беннон: Украина станет для Трампа Вьетнамом, если он не разъяснит Зеленскому, что «в городе появился новый шериф»
18:38
Гренландские страдания и плясовая «трампиана»
18:18
Специалисты «Калашникова» разработали «умный» прицел
17:54
Путин поздравил Трампа и заявил об открытости к диалогу по Украине
17:53
«Хабами единства» Запад по инициативе Киева проведёт «цивилизованное» вытеснение украинских беженцев
17:52
Фон дер Ляйен всё ещё пытается наладить контакт с Трампом, но безуспешно
17:51
В проблемах бригады «Анна Киевская» обвинили бывшего комбрига
17:44
США начали давить на Европу, чтобы она отказалась от российского СПГ
17:42
Путин заявил об открытости России для диалога с новой администрацией США
17:15
Кадры решают всё: кто и как будет восстанавливать новые территории РФ?
17:04
Поддельные AMD Ryzen 7 9800X3D заполонили торговые площадки
17:00
Христя Фриланд намерена бороться за независимость Канады от США
16:59
Украина сталкивается с хаосом управления ВСУ и массовым дезертирством под Красноармейском
16:58
Официальная безработица на Украине упала до исторического минимума
16:57
Экс-командиров ВСУ обвинили в потере части Харьковской области
16:56
Американцы ждут от Трампа улучшения своего материального положения
16:53
Станут ли инаугурация Трампа и Всемирный экономический форум предвестниками наступления нового мирового беспорядка?
16:49
Три сценария для Украины на пути к миру. Сможет ли Трамп добиться скорого прекращения огня?
16:43
Главком ВМФ России Адмирал Моисеев принял участие в мероприятиях Дня прорыва блокады Ленинграда
16:06
Financial Times: Евросоюз намерен покупать российский СПГ, а не американский
16:05
«Мобилизация 18-летних уже идет». Разумков обвинил Зеленского во лжи
16:04
СБУ обвинила бывшего замминистра соцполитики в причинении убытков госбюджету на $570 тысяч
16:03
Трамп решительно настроен добиться завершения войны - Уолтц
16:02
Стоимость Bitcoin побила новый рекорд в преддверии инаугурации Трампа
15:57
«Англичанка гадит», или Сто лет одиночества Зеленского
15:41
Игры S01E02 (часть 2)
15:19
Поляки приписали освобождение Варшавы в 1945 году англосаксам
15:08
Исламистская угроза для Западной Африки и интересы НАТО
14:54
ВКС России сделали невероятный прорыв - Новости
14:27
Поддельные AMD Ryzen 7 9800X3D всплыли на торговых площадках Китая
14:23
CNN: Трамп не хочет платить за послевоенное восстановление Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Польша перебрасывает войска на границу с Белоруссией

Польша перебрасывает войска на границу с Белоруссией


Польша перебрасывает войска на границу с Белоруссией

Представитель правительственного комитета по вопросам безопасности Збигнев Хоффман заявил Польскому агентству печати, что Министерство обороны Польши приняло решение передислоцировать войска из западной части страны в восточную, ближе к границе с Белоруссией, из-за сообщений о планах провести там манёвры с участием ЧВК «Вагнер».

«Комитет проанализировал возможные угрозы, в том числе размещение подразделений группы «Вагнер». В связи с этим министр обороны, глава комитета Мариуш Блащак принял решение переместить наши воинские формирования с запада на восток Польши», — сказал он.

Как отметил Хоффман, «задача этих подразделений — учения, а также сдерживание потенциального агрессора». По версии польских властей, совместные маневры белорусской армии и ЧВК «Вагнер» — «это несомненная провокация».

Как объявила ранее пресс-служба Минобороны Белоруссии, силы специальных операций республики совместно с бойцами ЧВК отработают ряд учебно-боевых задач на полигоне Брестский, который расположен вблизи границы с Польшей. Кроме того, в белорусском военном ведомстве сообщили, что бойцы «Вагнера» участвуют в подготовке военнослужащих местных территориальных войск в районе города Осиповичи Могилевской области. Минск не уточняет численный состав прибывших в Белоруссию бойцов ЧВК.

Политолог Дмитрий Солонников считает, что переброска польских войск к границам Белоруссии и заявления Польши о возможном вводе своего военного контингента на территорию западной Украины начались на фоне грядущих выборов в стране, которые будут проходить в сентябре. «Это тот конек, на котором они собираются выиграть выборы. И Дуда, и Качиньский, и Моравецкий — как бы они пытаются разыграть карту, что падение социального уровня жизни в Польше, неустроенность домохозяйств и падение доходов фермеров — это результат «агрессии» России, на которую они должны ответить», — прокомментировал он.

Таким образом, власти в Польше как бы дают сигнал населению страны, что они решили сплотиться перед «внешним врагом», для чего мобилизуют и формируют военные части, отмечает Солонников. На самом же деле это является своеобразной игрой, которую поддерживают и польские медиа, говоря о том, что стране нужны эффективно-демонстративные действия. «Вот эти действия, это подтягивание войск к границе с Белоруссией: давайте сейчас будем готовиться, Белоруссия хочет на нас напасть, «злая тут точит нож парадный», и что-то такое. И то же самое с Западной Украиной: сейчас вот мы будем помогать нашим братьям на Украине, — ну весьма относительные братья. Многие в Польше помнят, что западные украинцы бандеровцы устраивали резню польского мирного населения, и братьями их никак не считают. Считают их подонками, убийцами и насильниками, но для нынешних польских властей это неважно», — продолжил эксперт.

Если причиной переброски войск являются выборы, то напряженность в воздухе Польши будет продолжаться еще два месяца, предположил Солонников. Однако может быть и другая причина — это один из сценариев развития военной спецоперации России по защите Донбасса. «Вот этот шаг более долгосрочный. Это, конечно же, подготовка одного из сценариев развития специальной военной операции. На случай, если войска России, решая задачу, поставленную президентом Владимиром Владимировичем Путиным, по полной демилитаризации и денацификации Украины, будут продвигаться на Запад и перейдут Днепр», — считает специалист.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал, что заявление Польши о том, что Вооруженные силы страны перебрасывают две группы военных к границе с Белоруссией, являются проявлением агрессивности, но в России уже предпринимаются соответствующие действия по защите безопасности Союзного государства.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх