Лента новостей

08:36
Употребление популярного сока связали со сниженной вероятностью импотенции
08:14
Молодые британцы платят 160 тыс. руб. в год за «работу», которую может сделать каждый русский
07:13
Соседи готовы разорвать Украину - Новости
05:57
Администрация Байдена намерена создать общий с Евросоюзом рынок редких металлов, чтобы они не достались Китаю
05:10
Вооружённые силы России продолжают битву за освобождение Дзержинска
04:24
Как Геринг захватил власть над немецкой экономикой
04:19
В Белоруссии запретили российское печенье «Картошка» и «Орешек»
03:15
Битва за Донбасс: новости СВО от 14 января 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1455-й день спецоперации России на Украине
03:09
Танки Т-90М «Прорыв» разбили опорники и живую силу ВСУ — видео
02:42
Как Россия создала помехоустойчивый беспилотник в стиле ретро
02:03
«Полное отсутствие уважения к фанатам»: THQ Nordic без предупреждения резко подняла цены на классические игры Gothic в Steam и GOG
01:56
Россиянам дали неутешительный прогноз по зарплатам на 2025 год
01:55
В России подорожали пенсионные баллы
01:53
Возможно ли скорое завершение украинского конфликта?
01:05
Как 2025 год может приблизить Путина к победе над Европой
00:22
Украина как флагман негативных демографических тенденций
23:22
Япония: книга «Аллея ангелов» о геноциде киевского режима на Донбассе
23:11
«Воля монарха превыше всего»: как Пётр I внедрял в России европейскую моду и к чему это привело
23:03
Идеальная итальянская паста: Наука на службе вкуса, или Как физики разобрались с «моцарелльной» проблемой
23:01
Использование Swift для разработки iOS-приложений  Использование Swift для разработки iOS-приложений
22:15
Выявлен эффект «нагрузки памяти» чёрных дыр: Гравитационные волны как ключ к квантовой природе чёрных дыр и тёмной материи
21:27
Вспышки ближайшей сверхмассивной черной дыры ускоряются, и это удивляет ученых: что же происходит на самом деле?
21:17
В Лос-Анджелесе сгорел миф о пользе политкорректности
21:10
Киев готовится к прорыву под Херсоном. Черное море патрулируют предвестники БЭКов. Спецназ ГУР расстрелял мирных — Горячая сводка 13 января 2025 г.
21:09
Депутат от КПРФ призвала отдавать доходы от полезных ископаемых всем гражданам страны
20:52
Война на Украине (13.01.25): Обзор за прошедшие сутки...
20:24
Intel показала работу генерации кадров в XeSS2 на встроенной графике — это «меняет правила игры»
20:20
Десятки украинских прокуроров оформили себе липовые инвалидности, чтобы избежать мобилизации
20:19
В Туле горит госпиталь для военных
20:12
Reuters: Фицо предложил Зеленскому провести переговоры по транзиту газа
19:49
Кишечная бактерия снизила тягу к сахару
19:46
Counterpoint: мировой рынок смартфонов вернулся к росту после двухлетнего спада
19:29
Губернатор Херсонской области готов принять беженцев из Калифорнии
19:28
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Брянской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 13 января
19:27
Десятки украинских прокуроров оформили себе липовые инвалидности, чтоб избежать мобилизации
19:22
Латвийское «Национальное объединение» пошло войной против Трампа и Маска
18:39
Матвиенко выступила против присоединения Гренландии к США
18:38
Хинштейн указал чиновникам не удалять сообщения жителей. При этом у самого в телеграм-канале нет возможности комментирования
18:31
Свыше 100 дефектных медалей вернули организаторам участники Олимпиады в Париже
18:30
Глава МИД Венгрии назвал атаку ВСУ на станцию «Русская» посягательством на суверенитет стран Европы
17:49
Глава МИД Венгрии назвал атаку ВСУ на «Турецкий поток» посягательством на суверенитет стран ЕС
17:42
Мадуро потребовал «освободить» Пуэрто-Рико от Соединенных Штатов
17:21
В ЛНР провели новогоднюю ёлку для детей участников спецоперации
17:06
Куда устремилась Литва, согласно своей конституции
17:02
США перекрыли параллельный импорт ИИ-чипов и закрыли России доступ к мощным ИИ-моделям
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Руководители Intel, Qualcomm и NVIDIA обсудили с властями США последствия дальнейшего усиления антикитайских санкций

Руководители Intel, Qualcomm и NVIDIA обсудили с властями США последствия дальнейшего усиления антикитайских санкций


Как и планировалось, на этой неделе состоялась встреча руководства крупных компаний США в полупроводниковом сегменте и американских чиновников, на которой обсуждались возможные последствия для игроков рынка дальнейшего ужесточения санкций против Китая. Госсекретарь Энтони Блинкен (Anthony Blinken), как отмечает Reuters, оказался в числе участников этой встречи со стороны правительства США.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

По данным источника, на встречу с руководителями Intel, Qualcomm и NVIDIA прибыли также министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo), глава Национального экономического совета Лайл Брейнард (Lael Brainard) и директор Совета национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan). Как отмечает Reuters со ссылкой на свои источники, персональная встреча каждого из чиновников на указанной встрече с представителями всех приглашённых компаний не гарантировалась.

Представители американского бизнеса в сфере разработки и производства полупроводниковых компонентов, как сообщается, выразили свою озабоченность возможными негативными последствиями дальнейшего ужесточения санкций против Китая, которые планирует ввести Белый дом. Блинкен был настроен выслушать представителей компаний в части их представления о текущем состоянии цепочек поставок и ведении бизнеса в Китае. Перечисленные компании также использовали встречу для призыва властей США к ускорению распределения субсидий на развитие национальной полупроводниковой отрасли, которые предусмотрены принятым не так давно «Законом о чипах». Поставщики чипов были готовы отстаивать свои интересы на китайском рынке, выражая обеспокоенность способностью новых санкций выдавить их с него и заметно сократить выручку.

По итогам прошлого года, по данным ассоциации SIA, более трети всей выручки от реализации полупроводниковых компонентов было получено участниками рынка именно на китайском рынке, данная сумма достигла $180 млрд. В начале этой недели представители этого отраслевого объединения обратились к правительству США с просьбой воздержаться от введения дополнительных ограничений в отношении Китая, который они назвали крупнейшим рынком для реализации базовых полупроводниковых компонентов.

Новые инициативы, как сообщает источник, зреют в коридорах американской власти и в отношении санкций на поставку в Китай ускорителей вычислений, которыми активно занимается компания NVIDIA, поэтому участие в этой встрече её представителей было важно для бизнеса. Чиновники США пока не определили, каким должен быть порог быстродействия подобных ускорителей, по которому будет работать новое ограничение на поставки такой продукции в Китай. Осенью прошлого года NVIDIA уже была вынуждена выпустить специально для китайского рынка ускорители вычислений A800 и H800, с запасом соответствующие требованиям США в сфере экспортного контроля. Корпорация Intel последовала примеру NVIDIA только в этом месяце, начав поставки в Китай адаптированных ускорителей Gaudi2.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх