Как и
По данным источника, на встречу с руководителями Intel, Qualcomm и NVIDIA прибыли также министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo), глава Национального экономического совета Лайл Брейнард (Lael Brainard) и директор Совета национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan). Как отмечает Reuters со ссылкой на свои источники, персональная встреча каждого из чиновников на указанной встрече с представителями всех приглашённых компаний не гарантировалась.
Представители американского бизнеса в сфере разработки и производства полупроводниковых компонентов, как сообщается, выразили свою озабоченность возможными негативными последствиями дальнейшего ужесточения санкций против Китая, которые планирует ввести Белый дом. Блинкен был настроен выслушать представителей компаний в части их представления о текущем состоянии цепочек поставок и ведении бизнеса в Китае. Перечисленные компании также использовали встречу для призыва властей США к ускорению распределения субсидий на развитие национальной полупроводниковой отрасли, которые предусмотрены принятым не так давно «Законом о чипах». Поставщики чипов были готовы отстаивать свои интересы на китайском рынке, выражая обеспокоенность способностью новых санкций выдавить их с него и заметно сократить выручку.
По итогам прошлого года, по данным ассоциации SIA, более трети всей выручки от реализации полупроводниковых компонентов было получено участниками рынка именно на китайском рынке, данная сумма достигла $180 млрд. В начале этой недели представители этого отраслевого объединения обратились к правительству США с просьбой воздержаться от введения дополнительных ограничений в отношении Китая, который они назвали крупнейшим рынком для реализации базовых полупроводниковых компонентов.
Новые инициативы, как сообщает источник,
Читайте нас: