Китай ввёл ограничения на экспорт металлов, используемых в производстве полупроводников и прочей электроники. Как сообщает Bloomberg, высока вероятность, что такое решение приведёт к росту издержек производителей и усугубит геополитические трения на фоне гонки по разработке передовых вычислительных технологий.
В частности, речь идёт о галлии, германии и их химических соединениях — их продажа за рубеж будет контролироваться уже с 1 августа, об этом сегодня сообщило Министерство торговли. Ожидается, что новые меры будут способствовать обеспечению национальной безопасности Поднебесной и соблюдению национальных интересов страны. Сегодня Китай является ведущим производителем 20 видов критически важного для полупроводниковой промышленности сырья, включая галлий и германий. Страна также является ключевым игроком в сфере переработки и очистки этого сырья. Металлы применяются в солнечных панелях, лазерах, приборах ночного виденья и, конечно, чипах.
Теперь, чтобы экспортировать эти металлы, в Китае нужно будет подавать заявки на получение специальных лицензий от Министерства торговли, причём экспортёрам придётся подробно рассказать, кому именно они намерены поставлять сырьё и как оно будет применяться, причём вопрос, если необходимо, придётся решать на высшем государственном уровне.
Это последний ход, сделанный в глобальной игре, ведущейся за контроль над технологиями, жизненно важными для промышленного и оборонного секторов. Вполне вероятно, что такой шаг приведёт к ухудшению и без того не лучших отношений со стратегическими соперниками Китая, в первую очередь с США.
На днях сообщалось, что США
Читайте нас: