Лента новостей

11:54
Украина запустила полсотни боевых дронов по России. Есть жертвы
11:15
Над Латвией восходит неонацистское солнце
11:12
США самостоятельно произвели первые 90 килограмм обогащенного урана
10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Появилось видео, на котором российский беспилотник атаковал хваленую систему ПВО Украины IRIS-T

Появилось видео, на котором российский беспилотник атаковал хваленую систему ПВО Украины IRIS-T


Появились видеозаписи, на которых российский беспилотник атакует ключевой элемент ЗРК IRIS-T SLM — радиолокационную систему TRML-4D, пишет The Drive. Это означает серьезные последствия для украинской ПВО, так как радар такого типа мог быть единственным в составе ВСУ.
Учения Запад -2021 в  Псковской области - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Передовая РЛС TRML-4D на базе автомобильного шасси, по которой Россия ударила барражирующим боеприпасом, могла быть единственной в распоряжении Украины.
Появились видеозаписи, на которых российский беспилотник-камикадзе атакует украинский радар Hensoldt TRML-4D, установленный на колесном шасси. Этот радар — ключевой элемент зенитно-ракетного комплекса IRIS-T SLM и, возможно, единственный в своем роде в составе ВСУ. Изображения пусковой установки говорят о том, что она также могла быть выведена из строя.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Снимки предположительных российских ударов по украинским системам IRIS-T SLM появились сегодня в социальных сетях. Сообщается, что российские силы использовали барражирующие боеприпасы "Ланцет".
Масштабы повреждения TRML-4D не ясны. Опубликованные кадры ­­— низкого разрешения, но по некоторым признакам можно заключить, что радар был поражен. С другой стороны, это может быть игра света или следствие иных различий в перспективе.
На кадрах на кабине грузовика с радаром непосредственно перед атакой беспилотника-камикадзе виднеется человеческая фигура. Другие военные и еще один грузовик поспешно ретируются, а TRML-4D остается неподвижным.
Радары отличаются хрупкостью, поэтому не требуется мощного удара, чтобы его уничтожить или вывести из строя на какое-то время, если он все же подлежит ремонту.
Имеются лишь фотографии заявленного удара по пусковой установке IRIS-T SLM, и похоже, что они были сделаны до попадания барражирующего боеприпаса. Это затрудняет независимую оценку нанесенного ущерба.
Также возникает вопрос о дислокации этих машин, если они попали под удар российских "Ланцетов". По данным российских государственных СМИ, модификации этих барражирующих боеприпасов имеют сравнительную малую дальность действия — от 40 до 70 километров.
Если TRML-4D был поврежден, это может иметь далеко идущие последствия, так как в руках украинцев их находятся считанные единицы — РЛС вообще мог быть в единственном экземпляре.
На момент написания статьи на официальном сайте правительства Германии о военной помощи Украине значится лишь один доставленный TRML-4D. Берлин пообещал еще семь, но они еще не были переданы.
Стоит отметить, что Германия ранее заявляла об отправке двух полных комплексов IRIS-T SLM, куда, предположительно, входят и радары. Не исключено, что официальные данные устарели или неточны. В начале года поступали сообщения, что немецкие власти доставят еще два таких радара.
Кроме Германии, об отправке радаров или сопряженных пусковых систем IRIS-T SLM ни одна страна больше не объявляла — по крайней мере, во всеуслышание. Так что общее количество РЛС TRML-4D на Украине в любом случае невелико.
Впервые представленный лишь в 2018 году комплекс TRML-4D является современной мобильной РЛС воздушного наблюдения C-диапазона с активной антенной решеткой с электронным сканированием. Он имеет высокую точность слежения и позволяет обходиться без отдельного прицельного радара при работе в составе зенитно-ракетной системы наподобие IRIS-T. Таким образом, типичная батарея IRIS-T состоит из трех пусковых установок и мобильного командного пункта. Свою первую систему IRIS-T SLM Украина получила из Германии в октябре 2022 года.
Если комплекс TRML-4D был выведен из строя даже временно, последствия этого для украинских IRIS-T SLM не вполне ясны. На вооружении ВСУ есть и другие радары ПВО, в том числе полученные из США, однако их совместимость вызывает вопросы, особенно в чрезвычайных обстоятельствах.
Как бы то ни было, явный удар "Ланцетом" по TRML-4D и другим узлам системы IRIS-T подчеркивает как важность западных средств ПВО для Украины, так и понятное желание России их нейтрализовать. Что касается защиты украинского неба, то роль иностранной поддержки лишь возрастает на фоне недавних сообщений об истощении ПВО ВСУ советского образца после года ожесточенных боев.
Украинские зенитно-ракетные комплексы, а также другие средства ПВО регулярно задействуются по всей стране, включая столичный регион, для защиты от российских ракет, беспилотников и других воздушных угроз. Так, наземные средства ПВО Украины не позволили российским военным завоевать превосходство в воздухе и значительно затормозили наступление Москвы.
Украинские чиновники говорят о выдающейся эффективности IRIS-T SLM — особенно против крылатых ракет и беспилотников. По их словам, поступив на вооружение, эти комплексы показывают 90-процентный коэффициент попадания.
Какими бы ни были точные обстоятельства ударов по элементам украинской ПВО и степень их повреждения, следует признать, что переданная международными партнерами техника тоже уязвима. Как уже отмечалось, Россия бьет прицельно по ключевым объектам вроде радаров ПВО, и потери неизбежны.
Поэтому пока что дальнейшую судьбу радара TRML-4D, возможно, единственного на территории Украины, еще предстоит выяснить.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх