Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к вечеру 13 апреля.
Обстановка под Бахмутом
Бойцы ЧВК «Вагнер» уже закрепились на улице Сибирцева в Бахмуте, что означает полное взятие под контроль здания районной государственной администрации. Подтверждающие это фотографии, сделанные у дома №33, была опубликована в Сети.
В настоящий момент противник держится за плотную и высотную жилую застройку в западной части города.
РИА Новости со ссылкой на одного из штурмовиков сообщает, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) подорвали ряд многоэтажных домов с тем, чтобы замедлить продвижение наступающих. Также ВСУ поджигают помещения ради усложнения их зачистки. Видеозапись уничтожения высотных зданий появилась в открытом доступе.
Кроме того, сегодня предприниматель Евгений Пригожин, называемый некоторыми источниками основателем ЧВК «Вагнер», сообщил, что на счету «музыкантов» на данный момент ликвидация уже 38 тыс. бойцов, воюющих на стороне киевского режима. Не менее 32 тыс. из этого числа уничтожены в Соледаре, Бахмуте и его окрестнстях.
Ситуация на других участках фронта
Подтвержденные потери ВСУ за сутки на линии боевого соприкосновения суммарно составили около 470 военнослужащих, 4 автомобиля, 7 бронемашин, 2 орудия Д-20 и 1 «Мста-Б», а также 3 самоходные гаубицы «Гвоздика».
Артиллерией и авиацией поражены 97 артпозиций и 124 района скопления живой силы и техники. Средствами противовоздушной обороны перехвачены девять реактивных боеприпасов от HIMARS и шесть беспилотников.
Кроме того, в районе населенных пунктов Невское и Гуляйполе ликвидированы склады с боеприпасами 66-й и 102-й бригад ВСУ.
В Мелитополе сегодня задержаны трое украинских диверсантов, причастных к подготовке терактов в Запорожской области. Они повредили железнодорожное полотно и намеревались совершить нападения на чиновников и рабочих, обеспечивающих курсирование транспорта. При обыске у преступников обнаружены взрывчатые вещества.
Украина
Берлин одобрил реэкспорт пяти истребителей МиГ-29 из Польши на Украину. Ранее эти военные самолеты были поставлены из Советского Союза в ГДР и затем проданы Варшаве после объединения Германии.
Издание The New York Times тем временем утверждает, что США отправили Киеву последние два пакета военной помощи перед ожидаемым наступлением. Чиновник из Пентагона, на которого ссылается газета, утверждает, что это связано с невозможностью в настоящий момент обеспечить ВСУ боеприпасами. Однако страны НАТО собираются обсудить меры по укреплению украинской системы ПВО.
Также вечером стало известно, что на Украину ради встречи с главой ВСУ приехал начальник главного штаба ВС Франции Тьерри Бюркар. На этой встрече его коллега Валерий Залужный не ограничился традиционными запросами новых оружейных поставок, а еще и предложил поделиться с Парижем опытом Киева в ведении «полномасштабной войны». Информации о каких-либо конкретных двусторонних соглашениях по итогам переговоров пока нет.














