Политолог Аджамян: ядерное оружие в Белоруссии умерит территориальные аппетиты Польши
Президент России Владимир Путин анонсировал размещение тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Политолог Норат Аджамян прокомментировал стратегическое решение российского лидера.
Президент подчеркнул — Россия в этом плане не совершает чего-то нового, если привести параллель с США, ведь у американцев давний опыт размещения своего ЯО в Европе.
«Соединенные Штаты делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территории своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие в шести государствах», — сказал глава РФ.
Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Норат Аджамян считает, что подобное решение Путина — безусловный сигнал «ястребам» на Западе, что Россия настроена серьезно относительно защиты своих национальных интересов.
«Кроме того, сам Владимир Владимирович подчеркнул, что поводом для таких переговоров послужило заявление замминистра обороны Великобритании о намерении поставки Украине снарядов с обедненным ураном», — рассказал он в комментарии «ПолитЭксперту».
Работа на опережение
Однако, полагает политолог, это решение еще и отдельный сигнал соседствующей с Белоруссией Польшей, официальные лица которой выступают со все более агрессивной риторикой в отношении РФ. Так, почти неделю назад посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что Варшава вмешается в противостояние в случае поражения Украины.
«Да, потом Польша начала опровергать слова своего дипломата, однако из этой страны очень часто звучат крайне агрессивные заявления в отношении России», — уточнил Аджамян.
Учитывая давнее активное вмешательство Варшавы во внутренние дела Белоруссии в виде поддержки оппозиции в республике и наращивание военной мощи недалеко от границы — размещение ТЯО в соседнем государстве является показателем того, что Россия настроена более чем серьезно защищать границы Союзного государства. РФ умерит территориальные аппетиты Польши до того, как та рискнет сделать выпад в адрес Белоруссии.
«Следовательно, ТЯО будет дополнительным сдерживающим фактором, как для Варшавы в частности, так и для НАТО в целом», — заключил собеседник ПЭ.
Ранее военный эксперт Шурыгин рассказал, как Россия растоптала планы Польши на блицкриг против Белоруссии.














