Лента новостей

00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»США готовят новые правила инвестирования в Китае

США готовят новые правила инвестирования в Китае


США запретят инвестировать в разработку ИИ, квантовые вычисления и разработку передовых микросхем в соперничающих с Вашингтоном странах, прежде всего в Китае, пишет The Wall Street Journal.
Сотрудники завода Volkswagen в городе Тяньцзинь - ИноСМИ, 1920, 04.03.2023
Администрация Байдена рассчитывает на следующей неделе найти в своем бюджете средства для запуска программы, регулирующей инвестиции за рубежом.
Эндрю Дюрен (Andrew Duehren)
Вашингтон – Администрация Байдена готовит новую программу, которая позволит запретить американские инвестиции в определенные секторы китайской экономики. Это станет очередным шагом администрации по защите технологического преимущества Соединенных Штатов в условиях нарастающего соперничества между двумя крупнейшими экономикам мира.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В своих отчетах, представленных в пятницу, 3 марта, в Конгрессе США, Министерство финансов и Министерство торговли страны сообщили, что они рассматривают новую систему регулирования, которая позволит контролировать американские инвестиции в передовые технологии за рубежом. Согласно копиям отчетов, просмотренных репортерами издания Wall Street Journal, речь идет о технологиях, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов.
В отчетах говорится, что администрация Байдена может запретить инвестиции в некоторые секторы, а также, возможно, начать собирать информацию об инвестициях в другие отрасли, чтобы в соответствии с этим планировать свои будущие шаги.
Хотя в отчетах не указаны конкретные технологические секторы, которые администрация Байдена считает рискованными, в нем говорится, что в центре внимания программы будут секторы, которые могут повысить военный потенциал соперников.
Источники WSJ рассказали, что ограничения будут введены в отношении частных и венчурных инвестиций в производство полупроводников, разработку искусственного интеллекта и квантовые вычисления. Официальные лица США хотят запретить американским инвесторам предоставлять финансирование и ноу-хау китайским компаниям, которые могли бы, к примеру, укрепить военный потенциал Пекина.
В отчете Министерства финансов США говорится, что в центре программы будут меры, которые должны "предотвратить использование американского капитала и ноу-хау так, чтобы это угрожало нашей национальной безопасности, но при этом не должны стать чрезмерным бременем для американских инвесторов и бизнеса".
В отчетах не указывается, какие страны попадут под новые правила, хотя источники, знакомые с ситуацией, говорят, что работа администрации Байдена над новыми правилами на практике будет касаться в основном американских инвестиций в Китай.
В своих отчетах Министерство финансов и Министерство торговли отметили, что они рассчитывают завершить процесс разработки своей политики в этом вопросе в ближайшее время. Оба министерства заявили, что они планируют изыскать дополнительные ресурсы на разработку этой программы в бюджете Белого дома, который будет обнародован на следующей неделе. Новая программа будет вынесена на общественное обсуждение, и Министерство финансов будет руководить ходом дискуссий по согласованию с Министерством торговли.
Федеральное правительство уже давно тщательно изучает иностранные инвестиции в Соединенные Штаты. В ряде случаев оно запрещало иностранные инвестиции в чувствительные отрасли посредством межведомственной комиссии, называемой Комитетом по иностранным инвестициям в Соединенные Штаты.
Но правила, регулирующие американские инвестиции за границей, станут новым шагом – частью более масштабных усилий администрации Байдена, направленных на то, чтобы помешать Китаю разрабатывать технологии, которые, по мнению американских официальных лиц, могут представлять угрозу для национальной безопасности США. В прошлом году Вашингтон ввел новые ограничения на экспорт передовых полупроводников и оборудования для производства микросхем, чтобы замедлить темпы развития военной отрасли Китая.
В прошлой году группа демократов и республиканцев призвала к разработке новых правил, регулирующих инвестиции Соединенных Штатов в Китай. Член Палаты представителей Роза Делауро (Rosa DeLauro), ведущий демократ в комитете Палаты представителей по бюджетным ассигнованиям, потребовала от администрации подготовить отчет по этому вопросу.
"Этот отчет – хороший первый шаг к тому, чтобы инвестиции Соединенных Штатов не подпитывали потенциал Коммунистической партии Китая и не создавали опасной зависимости, – заявила Делауро. – Он закладывает основу для работы, которую мы надеемся проводить в долгосрочной перспективе. Он создает каркас для продвижения интересов Соединенных Штатов, который также следует использовать для устранения других опасных зависимостей в дополнение к тем, которые описаны в отчете".
По словам источников, администрация Байдена уже несколько месяцев работает над указом, который устанавливал бы новые правила инвестирования. Однако определение области применения новых возможных мер контроля оказалось сложной задачей, поскольку чиновники также должны учесть то, как именно американские инвесторы будут соблюдать новые правила.
Пока администрация Байдена работает над указом, чиновники Министерства финансов стараются добиться того, чтобы он в полной мере охватывал конкретные угрозы для национальной безопасности США. На одном недавнем публичном мероприятии заместитель министра финансов США Уолли Адейемо (Wally Adeyemo) отметил, что Соединенные Штаты должны разработать такие правила инвестирования, чтобы они позволяли решать проблему рисков для национальной безопасности страны и при этом не создавали несправедливого экономического преимущества.
"С моей точки зрения, одна из важнейших вещей, которые мы можем сделать, – это убедиться, что мы проводим четкие границы между конкуренцией и национальной безопасностью. Эти линии иногда трудно прочертить, но мы все же должны их определить", – сказал он.
Чиновники администрации Байдена также обращаются к своим союзникам странах Большой семерки, чтобы заручиться поддержкой программы ограничения инвестиций в Китай.
В мае Большая семерка проведет серию встреч на высоком уровне, на которых члены группы смогут одобрить эту идею. Официальный представитель Евросоюза заявил, что переговоры с Соединенными Штатами о контроле над американскими инвестициями за рубежом продолжаются. Однако, по его словам, Евросоюз сильно отстает от Соединенных Штатов в вопросе разработки такой программы ограничения инвестиций.
Sequoia Capital, один из крупнейших в мире венчурных фондов, уже начал проверять новые инвестиции в китайские компании, занимающиеся полупроводниками или квантовыми вычислениями, готовясь к введению новых правил.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх