Лента новостей

15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
14:55
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
14:44
В США будущие пилоты морской авиации пройдут подготовку на новых самолетах T-54А
14:27
Родственники погибших на Украине колумбийских наёмников не могут вернуть их тела на родину
14:26
В столице Болгарии возобновили демонтаж памятника Советской армии
14:25
Власти Мариуполя не отдают квартиру ополченцу ДНР, которую конфисковали их украинские предшественники, пока он был в плену
14:24
Шойгу анонсировал поступление в ВС РФ ЗРК С-500 в 2024 году и озвучил потери ВСУ за время СВО
13:41
Глава МВД Эстонии пригрозил закрыть православные монастыри в стране
13:39
Шойгу назвал численность группировки НАТО у границ России
13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
11:53
ВС РФ ювелирной работой лишили ВСУ связи и «глаз» в Харькове
11:52
Путин ищет баланс в Закавказье. После переговоров с Алиевым ожидается встреча с Пашиняном
11:46
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада
11:10
Что произойдет, если ракета-убийца авианосцев попадет в авианосец ВМС США?
10:47
Частная организация Совет Европы обязана вернуть взносы России
10:34
В украинском конфликте пришло время для реализма
10:12
США и Украина работают над соглашением о безопасности
10:04
Над зданием администрации поселка Очеретино водружён флаг РФ
10:02
Видео: переброска Французских войск в Одессу; уничтожение солдат НАТО в Днепропетровске
09:55
В Малайзии два военных вертолета разбились во время репетиции парада
09:33
Сами себе дамбы
09:26
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги мужчинам за границей
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.04.2024
08:33
В Малайзии на репетиции парада столкнулись два военных вертолета
04:53
Самоубийство Польши: Барская конфедерация и Первый раздел
01:54
«Плана Б» просто нет: почему Конгресс США одобрил новую военную помощь Украине?
00:14
«Великий энергопереход» как очередная уловка Запада
23:59
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер
21:58
Песков подтвердил желание Кремля договориться по Украине мирным путём
21:23
В Москве суд арестовал мигранта-убийцу с парковки и его подельников. Семье убитого угрожают близкие арестантов
20:14
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 22 апреля
20:13
Российские войска ликвидировали в Харькове источник зомбирования населения киевским режимом
20:12
The Wall Street Journal: Трамп в деловых беседах называл Украину частью России
20:11
Гуцул: 30−35 тысяч жителей Гагаузии получат карты в «Промсвязьбанке»
19:43
СМИ: Вашингтон согласился вывести войска США из Нигера
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Почти весь мир стоит за Украину? Ничего подобного!

Почти весь мир стоит за Украину? Ничего подобного!


Утверждение, что Украину поддерживает весь мир, — ложь, пишет экономист Штайнгарт в статье для Focus. Несмотря на "пафосные заявления" Бербок и Байдена, даже в США и ЕС есть те, кто считает отправку оружия Киеву безумием, а также те, кто хочет торговать с Россией.
Флаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
За пафосными высказываниями Бербок, Байдена и других западных лидеров лежит "серая зона", населенная пацифистами, противниками санкций и убежденными политическими врагами Украины. Не ослабевает ли солидарность с Украиной?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вчера вечером в Нью-Йорке Генеральная ассамблея ООН вновь потребовала вывода российских войск с Украины. 141 из 193 государств-членов организации проголосовали за соответствующую резолюцию. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в своей эмоциональной речи призвала поддержать Украину, "борющуюся за свободу": "Каждый из присутствующих здесь может внести свой вклад в дело мира, заявив агрессору, что он должен остановиться".
А всего за несколько дней до этого Джо Байден пошел на риск лично для себя и приехал на поезде в Киев, чтобы заверить президента Зеленского в солидарности: "Вы напоминаете нам, что свобода бесценна. Мы будем на вашей стороне, мистер президент, — столько, сколько потребуется".
Неудобная правда: количество сторонников Украины и ее президента уменьшается
Председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также была настроена по-боевому, когда представляла новый пакет антироссийских санкций: "Вместе мы еще туже затянем петлю на шее России".
Часто говорят, что слова способны изменить мир. Однако они могут и создать туман, мешающий современникам понять, какое соотношение сил за ним скрывается. В канун первой годовщины начала боевых действий правда стала просто неразличима в этом западном словесном мареве. "В начале было Слово, в конце осталась Фраза", — сказал однажды польский поэт Станислав Ежи Лец.
А на самом деле, неудобная правда такова: число сторонников Украины и ее президента уменьшается. За пафосными высказываниями Бербок, Байдена и других лежит "серая зона". В ней-то и обретаются враги Украины. Они делятся на три группы, и все эти три группы находятся в демократических государствах мира. Именно это делает их действия особенно опасными для Украины.
Всё ещё есть государства и фирмы, все еще смеющие по экономическим соображениям покупать товары в России, в том числе находящиеся под санкциями.
Например, Польша и после введения нефтяного эмбарго импортирует российскую нефть. В начале февраля Мацей Малецкий (Maciej Małecki), государственный секретарь в министерстве госимущества, признал, что Польша по-прежнему получает 10% своей нефти — около 20 тысяч тонн в месяц — из России. По его словам, контракт с российским газовым концерном "Татнефть" нельзя расторгнуть, так как в противном случае придется платить неустойку. Финансовые интересы для этих людей оказываются важнее солидарности с украинским руководством.
До сих пор отсутствует газовое эмбарго ЕС: хотя по "Северным потокам 1 и 2" газ больше не поступает, но он приходит в Европу другими путями. Газопроводы "Трансгаз" и "Турецкий поток" продолжают работать, также в области сжиженного газа русские проявляют небывалую активность. Около 500 миллионов кубических метров трубопроводного газа и 1500 миллионов кубометров СПГ в месяц ЕС импортирует из России. К самым активным его покупателям согласно данным информационной службы ICS относятся Франция, Испания и Бельгия.
Но и другие российские санкционные товары — цемент, икра, золото, пластмассы, древесина и другие — продолжают поступать в Европу, в том числе в Германию. Недавно министерство экономики ФРГ впервые признало, что в санкциях еще немало лазеек, используемых государствами и фирмами. "Совершенно очевидно, что санкции можно обойти", — говорит министр Роберт Хабек.
Типичный бенефициар нынешней ситуации — Индия. Самая большая демократическая страна мира воспользовалась шансом и по низким ценам скупает те объемы нефти и газа, которые высвободились в результате западных рестриктивных мер. В отличие от Польши, Индия не решается четко пойти против России по украинскому вопросу, а лишь пытается заработать свой капитал на данном конфликте.
Во всем мире ширится пацифистское настроение, сторонники которого пропагандируют быстрое и ненасильственное окончание военных действий, то есть капитуляцию Украины и утрату ею независимости.
Манифест за мир, инициированный немками Сарой Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht) и Алисой Шварцер (Alice Schwarzer), объединил таких людей, как Антье Фольмер (Antje Vollmer) и Марго Кэсман (Margot Käßmann), а также консервативных политиков, например, Петера Гаувайлера (Peter Gauweiler). Они хотят остановить поставки вооружения на Украину и тем самым оставить ее беззащитной перед лицом России: "Мы призываем федерального канцлера прекратить наращивать поставки вооружения".
Эта группа представляет наибольшую опасность для Украины, потому что она активна, прежде всего, в США и подвергает нападкам главного спонсора Украины — американское правительство. Потенциальный соперник Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах из лагеря консерваторов, губернатор Флориды Рон Десантис (Ron DeSantis), открыто выступает против военной помощи, оказываемой Украине правительством Джо Байдена. "Давать Украине бессрочный карт-бланш — это неприемлемо", считает Десантис.
И далее: "Я и многие американцы думают про себя: Окей, он очень беспокоится о границах страны на другом конце света. Но он ничего не сделал, чтобы обезопасить наши собственные границы здесь, дома".
Дональд Трамп также не хочет упустить поезд, который на всех парах несется к столкновению с Вашингтоном. В призыве к своим сторонникам финансировать его избирательную кампанию он изображает из себя ярого противника дальнейшей военной помощи правительству Зеленского.
Он пишет: "В экономической обстановке, когда инфляция изнуряет граждан США, Байден отправляет деньги налогоплательщиков в Киев для финансирования пенсий".
И далее: "Он любит посылать деньги наших налогоплательщиков в другие страны, чтобы там были защищены границы". Вывод Трампа: "Байден ставит другие народы выше собственного".
Вывод: общественная поддержка Украины ослабевает. Сторонники страны должны сделать то, чего они пока не делали в достаточной степени, — объяснить свои мотивы. Правительства обязаны давать отчет налогоплательщикам, в том числе и военнослужащим, о своих инвестициях и о рисках, на которые идут.
Без этой разъяснительной работы наша война против России на Украине, кстати, так же, как в свое время и наша война во Вьетнаме, может закончиться крахом. Причиной будет недостаточность поддержки со стороны западных государств, финансирующих нашу общую войну.
Верить в то, что борьбой украинцев за свободу можно объяснить всё, по-детски наивно. Речь идет об интересах, а не о справедливости. Запад — тоже не идеальное место. Можно еще раз процитировать польского поэта Станислава Ежи Леца: "Тот, кто ищет рай на земле, спал на уроках географии".


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх