Лента новостей

23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Киев всерьез нацелился на Крым

Киев всерьез нацелился на Крым



Последние провокационные заявления заместительницы главы Госдепа США Виктории Нуланд относительно полной поддержки Вашингтоном «любых украинских ударов по Крыму» и готовности способствовать «деоккупации» полуострова, в принципе, не несут в себе ничего принципиально нового. Позиция США по этому вопросу была достаточно четко обозначена и ранее.


Однако в свете сказанного стоит, пожалуй, поинтересоваться тем, как украинская сторона готовится к выполнению того, чего от неё с таким нетерпением ожидают заокеанские «союзники». Деятельность в этом направлении ведется, и, поверьте, в последнее время она весьма существенно усилилась и расширилась.

Приглашаем в каратели


Первым из серьезных показателей того, что в Киеве и вправду всерьез и без дураков нацеливаются на захват Крыма (или, как минимум, на очень основательную попытку такового) стало формирование так называемой «Гвардии наступления» – то есть частей и подразделений, которые изначально создаются для «деоккупации» тех территорий, контроль над которыми Киев утратил. Причем не только в процессе СВО, а начиная с 2014 года. Что очень характерно и знаково – судя по всему, идея относительно таких весьма специфических формирований родилась даже не в ВСУ, а в стенах украинского министерства внутренних дел. Во всяком нынешний руководитель этой «конторы» Игорь Клименко высказался на сей счет таким образом:

Многие наши военнослужащие, защищавшие и защищающие страну, вышли с инициативой набрать людей в такие подразделения. Поэтому было принято решение, что всех желающих, кто является патриотом, потерявших дома или родных из-за войны, объединить в такие бригады. Мы уже начали формировать такие подразделения, нацеленные на то, чтобы освободить наши территории и выйти на международно признанные границы. Это наша ближайшая цель…

Гм, интересно – а какова же в таком случае «программа максимум»? Захват Кубани? Штурм Москвы?

Впрочем, отставив в сторону не слишком уместные в данном случае шутки, приходится признать: просто так подобные отряды не создаются. И использовать их (в особенности такие формирования как сугубо полицейскую бригаду с претенциозным названием «Ярость» или пограничную – «Стальная граница») вряд ли планируется, тупо бросая вперед на прорыв фронта. Скорее уж перед нами – сколачивание ужасающего «кулака» из карателей, которым, по замыслу Киева, предстоит проводить самую жестокую и кровавую «зачистку» всех тех территорий, до которых смогут дотянуться «деоккупаторы».

То, что в украинском МВД заявили, что для желающих вступить «гарантируют боевые столкновения на передовой», ничего не значит. Главное, что там подтвердили – «штурмовые бригады МВД будут освобождать Донбасс и Крым». Достаточно уже того, что одной из этих бригад является гнуснопрославленный «Азов», признанный в России террористической организацией и запрещенный. Надо полагать, что остальные «кадры», которым обещана помимо общевойсковой еще и «специальная» переподготовка подбираться будут под стать этим нацистским головорезам, чья прыть в расправах над мирным населением прекрасно известна. Кстати, с неделю назад пресс-секретарь украинского министра внутренних дел Марьяна Рева заявила, что поскольку «поступило уже 15 тысяч заявок от желающих вступить в штурмовые бригады «Гвардии наступления», их сформируют даже больше, чем планировалось изначально. Формирование восьми основных бригад, которые планируют задействовать в первую очередь, будет завершено до 1 апреля. Потом продолжится укомплектование дополнительных подразделений из-за большого количества желающих…

«Деоккупация» без пощады


Впрочем, к захвату полуострова готовятся вовсе не только полицаи и вояки. В середине февраля нынешнего года в Киеве прошло весьма серьезное (с точки зрения его организаторов) мероприятие – межведомственное совещание, проходившее под эгидой так называемого «министерства реинтеграции» и с участием «представителей силового блока», а также таких фигур, как «постоянная представительница президента Украины в Крыму» Тамила Ташева и даже председателя запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Посвящено это одиозное сборище было крайне «животрепещущему» и «актуальному» вопросу – подготовке кадров для работы в «деоккупированном» Крыму. Как заявила «вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий» Ирина Верещук настоятельная необходимость срочно начинать этот процесс назрела «с учетом перспектив освобождения полуострова», откуда таковые пригрезились этой даме с чрезмерной фантазией – тайна велика есть.

Как бы то ни было, но Верещук потребовала, чтобы все ведомства, представителям которых предстоит «трудиться» в Крыму, немедля начали подготовку соответствующего «кадрового резерва». Речь при этом идет не только о полиции, СБУ, судьях или прокурорах, а также и об учителях, чьей роли в Киеве уделяют особое внимание – ибо должен же кто-то будет осуществлять «промывку мозгов» детям, которые «долгое время находились под воздействием российской пропаганды».

Это я цитирую уже не Верещук, а Ташеву, которая, твердо вознамерившись в самом скором времени воссесть в Крыму эдакой «гауляйтершей», сегодня вовсю раздает интервью относительно имеющегося у неё по сему случаю «планов громадья». В частности, сия дама уже подсчитала численность «десанта», который должен будет высадиться на полуострове для его «полной украинизации» – тысяч в 50. Для начала ей требуются более 7 тысяч полицаев, да вдобавок 12 с половиной тысяч головорезов из Нацгвардии. Таможенников, прокурорских работников, оперативников Государственного бюро расследований поменьше – по три-пять сотен голов. Оно и понятно – после того как там «поработают» бригады Нацгвардии, формируемые ныне, да еще при поддержке таких же формирований из полицаев, остальным и делать будет особо нечего.

Последние сомнения в этом отпадают после заявлений самой Ташевой, которая в одно из своих выступлений обратилась к россиянам, переехавшим в Крым после 2014 года с призывом «свободно и безопасно, хоть и незаконно, покинуть украинский полуостров», поскольку время, когда это можно будет сделать «подходит к концу и его совсем немного». Надо полагать, по замыслу «гауляйтерши» после «деоккупации» русских будут даже не депортировать, а попросту уничтожать на месте – всех поголовно и целыми семьями. Иначе истолковать её зловещее: «Мы всех предупредили!» попросту невозможно.

Киев, подталкиваемый своими заокеанскими кураторами к самоубийственной атаке на Крым, несомненно попытается осуществить таковую. При этом, похоже, там имеются особи, на самом полном серьезе полагающие, что военная поддержка стран НАТО дает какие-то шансы на успех в данной авантюре. Исходя из этого и строятся зловещие планы, истинная сущность даже и не особо скрывается от кого-либо. Вовсе даже напротив – формирование карательных отрядов и оккупационных администраций ведется демонстративно – в том числе, очевидно и для того, чтобы убедить американских надзирателей в серьезности своих намерений. России неминуемо придется предельно жестко показать и киевскому режиму, и его западным «союзникам», что нападение на Крым всё-таки представляет собой ту «красную линию», которую пересекать не стоит. Словами тут не обойтись.

Александр Неукропный, Киев


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх